E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3105
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. Fecha no visible. Sevilla. Ensayador D invertida, al parecer rectificada sobre otro ensayador. (Cal 2019-Tipo 91). Ag. 1,71 g. MBC. Est...50,00. English: Philip III (1598-1621). 1/2 real. Fecha no visible. Sevilla. Ensayador D invertida, al parecer rectificada sobre otro ensayador. (Cal 2019-Tipo 91). Ag. 1,71 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3150
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal 2008-27). (Cal 2019-32). Ag. 4,91 g. Pátina. MBC. Est...60,00. English: Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal 2008-27). (Cal 2019-32). Ag. 4,91 g. Pátina. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3072
Ponderal para 2 escudos. MBC+. Est...70,00. English: Ponderal para 2 escudos. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3048
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. EBC-. Est...75,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3027
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. MBC-. Est...25,00. English: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3380
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2008-647). Ae. 6,19 g. EBC-. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2008-647). Ae. 6,19 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3374
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal 2008-612). Ae. 1,82 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal 2008-612). Ae. 1,82 g. Restos de brillo original. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3070
Ponderal de 4 reales. s. XVII / XVIII. 13,60 g. MBC. Est...45,00. English: Ponderal de 4 reales. s. XVII / XVIII. 13,60 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3207
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1779. Segovia. (Cal 2008-1905). (Cal 2019-59). Ae. 5,37 g. EBC-/MBC+. Est...45,00. English: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1779. Segovia. (Cal 2008-1905). (Cal 2019-59). Ae. 5,37 g. Almost XF/Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3476
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Certificado por PCGS como Choice UNC 65. Est...50,00. English: 100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Certificado por PCGS como Choice UNC 65. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3026
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...50,00. English: The Crown of Aragon. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3023
Almorávides. Texufin ibn Ali. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. EBC. Est...50,00. English: Almoravids. Texufin ibn Ali. Quirate. Without mint mark. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3165
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal 2008-1713). (Cal 2019-649). Ag. 2,51 g. MBC+. Est...60,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal 2008-1713). (Cal 2019-649). Ag. 2,51 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3120
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). Ae. 1,45 g. Plateado original. Escasa así. MBC+. Est...70,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). Ae. 1,45 g. Plateado original. Escasa así. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3195
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal 2008-649). (Cal 2019-67). Ag. 1,59 g. MBC+. Est...35,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal 2008-649). (Cal 2019-67). Ag. 1,59 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3100
Felipe II (1556-1598). Doble sueldo. 1598. Perpignan. (Cal 2008-839). (Cal 2019-6). Ag. 2,90 g. Resello Cabeza de San Juan. MBC. Est...35,00. English: Philip II (1556-1598). Doble sueldo. 1598. Perpignan. (Cal 2008-839). (Cal 2019-6). Ag. 2,90 g. Resello Cabeza de San Juan. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3477
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie D. SC. Est...35,00. English: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie D. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3267
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Potosí. PP. (Cal 2008-723). (Cal 2019-1004). Ag. 26,69 g. Rayas. BC. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Potosí. PP. (Cal 2008-723). (Cal 2019-1004). Ag. 26,69 g. Rayas. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3154
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-1802). (Cal 2019-188). Ag. 1,44 g. MBC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-1802). (Cal 2019-188). Ag. 1,44 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3151
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1712. Barcelona. (Cal 2008-28). (Cal 2019-33). Ag. 5,31 g. Leve prueba en el canto. MBC+. Est...50,00. English: Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1712. Barcelona. (Cal 2008-28). (Cal 2019-33). Ag. 5,31 g. Leve prueba en el canto. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3194
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-647). (Cal 2019-65). Ag. 1,39 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-647). (Cal 2019-65). Ag. 1,39 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.