E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3209
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2008-1882). (Cal 2019-69). Ae. 10,95 g. BC. Est...15,00. English: Charles III (1759-1788). 8 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2008-1882). (Cal 2019-69). Ae. 10,95 g. F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3463
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1948. Ae. Lote de 2 piezas de Talleres San Carlos Cádiz. Naval. Prueba de 1 peseta. Una coincidente y la otra no. EBC. Est...30,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1948. Ae. Lote de 2 piezas de Talleres San Carlos Cádiz. Naval. Prueba de 1 peseta. Una coincidente y la otra no. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3009
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. MBC+. Est...35,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 225 H (839). Al Andalus. (Vives-172). Ag. 2,40 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3007
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...40,00. English: Emirato. Dirhem. 223 H (837). Al Andalus. (Vives-167). Ag. 2,46 g. Punto encima de la 3ª línea de IA. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3004
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. MBC+. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,46 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y la leyenda de IIA entre punto superior e inferior. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3200
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. México. M. (Cal 2008-666). (Cal 2019-86). Ag. 1,60 g. MBC. Est...45,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. México. M. (Cal 2008-666). (Cal 2019-86). Ag. 1,60 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3018
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...45,00. English: Emirato. Muhamad I. Dirhem. 255 H. Al Andalus. (Vives-271). Ag. 2,57 g. Scarce. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3014
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. EBC-. Est...50,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,52 g. Punto debajo de la 3ª línea de IA y de IIA. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3303
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal 2008-1561). (Cal 2019-208). Ae. 11,09 g. MBC+. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal 2008-1561). (Cal 2019-208). Ae. 11,09 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3490
Lote de 4 piezas de plata, 2 de Felipe V (1/2 real Sevilla 1726 y 1731), 1 de Carlos IV (1/2 real Madrid 1800) y 1 de Carlos III (2 reales Sevilla 1774). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00. English: Lote de 4 piezas de plata, 2 de Felipe V (1/2 real Sevilla 1726 y 1731), 1 de Carlos IV (1/2 real Madrid 1800) y 1 de Carlos III (2 reales Sevilla 1774). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3493
Lotes de 5 monedas de Alfonso XIII, 2 pesetas 1905, 1 peseta 1900 (4). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...60,00. English: Lotes de 5 monedas de Alfonso XIII, 2 pesetas 1905, 1 peseta 1900 (4). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3208
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal 2008-1913). (Cal 2019-67). Ae. 5,53 g. MBC+. Est...25,00. English: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal 2008-1913). (Cal 2019-67). Ae. 5,53 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3196
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. Madrid. JB. (Cal 2008-653). (Cal 2019-71). Ag. 1,37 g. MBC+. Est...50,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. Madrid. JB. (Cal 2008-653). (Cal 2019-71). Ag. 1,37 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3385
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860/50. Sevilla. (Cal 2008-441 variante). Ag. 1,26 g. Sobrefecha. Limpiada. MBC-. Est...50,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1860/50. Sevilla. (Cal 2008-441 variante). Ag. 1,26 g. Sobrefecha. Limpiada. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3308
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. (Cal 2008-1124). Ag. 3,37 g. Defecto en el canto. EBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. (Cal 2008-1124). Ag. 3,37 g. Defecto en el canto. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3382
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal 2008-420). Ag. 1,43 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal 2008-420). Ag. 1,43 g. Slightly cleaned. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3261
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal 2008-705). (Cal 2019-984). Ag. 26,86 g. Rayas. Limpiada. MBC-. Est...40,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal 2008-705). (Cal 2019-984). Ag. 26,86 g. Rayas. Limpiada. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3438
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 4,97 g. EBC+. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 4,97 g. AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3372
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal 2008-572). (Cal 2019-152). Ae. 18,30 g. MBC-. Est...60,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal 2008-572). (Cal 2019-152). Ae. 18,30 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3491
Lote de 7 piezas, 4 de cobre (4 maravedís Segovia 1775, 3 cuartos 1846, 2 maravedís Segovia 1825, 2 maravedís Jubia 1819) y 3 de plata (1 real México 1792,1 real Barcelona 1857, 2 reales Sevilla 1827). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00. English: Lote de 7 piezas, 4 de cobre (4 maravedís Segovia 1775, 3 cuartos 1846, 2 maravedís Segovia 1825, 2 maravedís Jubia 1819) y 3 de plata (1 real México 1792,1 real Barcelona 1857, 2 reales Sevilla 1827). A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3344
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal 2008-563). (Cal 2019-1334). Ag. 26,91 g. MBC/MBC-. Est...50,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal 2008-563). (Cal 2019-1334). Ag. 26,91 g. VF/Almost VF. Est...50,00.