E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3297
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal 2008-1660). (Cal 2019-42). Ae. 2,30 g. Escudo entre P - P. MBC-. Est...25,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal 2008-1660). (Cal 2019-42). Ae. 2,30 g. Escudo entre P - P. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3050
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén falso de época. Doblez de cospel. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén falso de época. Doblez de cospel. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3457
II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-tipo 3). (Cal 2019-27). Ae. 6,24 g. Restos de brillo original. SC-. Est...30,00. English: II Republic (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-tipo 3). (Cal 2019-27). Ae. 6,24 g. It retains some luster. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3008
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. MBC. Est...20,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 224 H (838). Al Andalus. (Vives-170). Ag. 2,56 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3125
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1399). (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-M384). Ae. 4,21 g. Final de riel. EBC-. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1399). (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-M384). Ae. 4,21 g. Final de riel. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3299
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1830. Segovia. (Cal 2008-1714). (Cal 2019-185). Ae. 4,68 g. MBC. Est...25,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1830. Segovia. (Cal 2008-1714). (Cal 2019-185). Ae. 4,68 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3439
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). (Cal 2019-59). Ag. 5,07 g. Rayitas. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). (Cal 2019-59). Ag. 5,07 g. Hairlines. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3437
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-42). Ag. 4,87 g. MBC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-42). Ag. 4,87 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3384
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal 2008-435). Ag. 1,24 g. MBC+. Est...30,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal 2008-435). Ag. 1,24 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3031
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. MBC/MBC+. Est...30,00. English: The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. VF/Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3482
2000 pesetas. 1995. Madrid. (Ed 2017-482a). José Celestino Mutis. Serie 6G. Billete rectificado del 24 abril 1992 para implantar las medidas de seguridad. SC. Est...18,00. English: 2000 pesetas. 1995. Madrid. (Ed 2017-482a). José Celestino Mutis. Serie 6G. Billete rectificado del 24 abril 1992 para implantar las medidas de seguridad. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3011
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. MBC. Est...20,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,40 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3167
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal 2008-1724). (Cal 2019-661). Ag. 2,78 g. Golpe de punzón en reverso a las 12 h. MBC. Est...30,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal 2008-1724). (Cal 2019-661). Ag. 2,78 g. Golpe de punzón en reverso a las 12 h. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3162
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1742. Madrid. JA. (Cal 2008-1541). (Cal-459). Ag. 2,52 g. Golpe en anverso. MBC-. Est...30,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1742. Madrid. JA. (Cal 2008-1541). (Cal-459). Ag. 2,52 g. Golpe en anverso. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3126
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2008-1631). (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-691). Ae. 4,50 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2008-1631). (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-691). Ae. 4,50 g. Ligeramente desplazada. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3053
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,52 g. S delante del cordero. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,52 g. S delante del cordero. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3233
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1509). (Cal 2019-51). Ae. 5,05 g. MBC+. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1509). (Cal 2019-51). Ae. 5,05 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3036
Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. BC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3123
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1397). (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M443). Ae. 1,71 g. EBC-. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1397). (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M443). Ae. 1,71 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3045
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. MBC+. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3113
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Coruña. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-121). (Jarabo-Sanahuja-I15). Ae. 1,34 g. Anepígrafa. Escasa. MBC+. Est...45,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Coruña. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-121). (Jarabo-Sanahuja-I15). Ae. 1,34 g. Scarce. Choice VF. Est...45,00.