E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3405
Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2008-9). (Cal 2019-2). Ae. 9,59 g. Golpecito en el canto. Muy bella. Rara. SC/SC-. Est...800,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). I Republic. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2008-9). (Cal 2019-2). Ae. 9,59 g. Golpecito en el canto. Muy bella. Rara. UNC/Almost UNC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3024
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. EBC-. Est...1400,00. English: Almohads. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. Almost XF. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3357
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal 2008-1). (Cal onza-1191). Au. 26,77 g. Fue utilizada como joya. Escasa. MBC. Est...2200,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal 2008-1). (Cal onza-1191). Au. 26,77 g. Fue utilizada como joya. Escasa. VF. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3075
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Ae. 0,81 g. Falsa de época. S-S a los lados de la F y estrellas a los lados de la Y. MBC. Est...12,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Ae. 0,81 g. Falsa de época. S-S a los lados de la F y estrellas a los lados de la Y. VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3049
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. MBC. Est...15,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3464
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal 2008-13). (Cal 2019-147). Ag. 18,92 g. Marquitas. SC-. Est...10,00. English: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal 2008-13). (Cal 2019-147). Ag. 18,92 g. Marquitas. Almost UNC. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3301
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal 2008-1550). Ae. 9,66 g. MBC-. Est...18,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal 2008-1550). Ae. 9,66 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3103
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal 2008-834). (Cal 2019-184). (Jarabo-Sanahuja-D569). Ae. 1,40 g. MBC. Est...15,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal 2008-834). (Cal 2019-184). (Jarabo-Sanahuja-D569). Ae. 1,40 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3300
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal 2008-1547). (Cal 2019-193). Ae. 10,16 g. BC/BC+. Est...18,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal 2008-1547). (Cal 2019-193). Ae. 10,16 g. F/Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3234
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1804. Segovia. (Cal 2008-1516). (Cal 2019-58). Ae. 5,36 g. MBC-. Est...20,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1804. Segovia. (Cal 2008-1516). (Cal 2019-58). Ae. 5,36 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3124
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal 2008-1391). (Cal 2019-467). (Jarabo-Sanahuja-M280). Ae. 4,12 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal 2008-1391). (Cal 2019-467). (Jarabo-Sanahuja-M280). Ae. 4,12 g. Lightly displaced struck. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3090
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211). (Cal 2019-33). Anv.: F -4. Rev.: S - P. Ae. 3,13 g. Grietas. BC. Est...25,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211). (Cal 2019-33). Anv.: F -4. Rev.: S - P. Ae. 3,13 g. Planchet crack. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3363
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal 2008-704). (Cal 2019-5). Ae. 7,07 g. Golpes en el canto. MBC. Est...18,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal 2008-704). (Cal 2019-5). Ae. 7,07 g. Edge nicks. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3302
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal 2008-1553). Ae. 10,17 g. Exceso de metal y hoja en anverso. MBC+. Est...20,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal 2008-1553). Ae. 10,17 g. Exceso de metal y hoja en anverso. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3033
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. MBC-. Est...25,00. English: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3369
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal 2008-585). Ae. 1,92 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...25,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal 2008-585). Ae. 1,92 g. Leves oxidaciones. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3298
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1828. Segovia. (Cal 2008-1728). (Cal 2019-150). Ae. 210,00 g. MBC+. Est...18,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1828. Segovia. (Cal 2008-1728). (Cal 2019-150). Ae. 210,00 g. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3235
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 11,60 g. MBC. Est...18,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 11,60 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3130
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). Ag. 1,34 g. Acueducto de 2 arcos. MBC/BC. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). Ag. 1,34 g. Acueducto de 2 arcos. VF/F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3104
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2008-749, como 8 maravedís). (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). 6,98 g. Sin ceca ni valor. MBC+. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2008-749, como 8 maravedís). (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). 6,98 g. Sin ceca ni valor. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3201
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1751. Madrid. JB. (Cal 2008-563). (Cal 2019-175). Ag. 2,84 g. BC+. Est...20,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1751. Madrid. JB. (Cal 2008-563). (Cal 2019-175). Ag. 2,84 g. Choice F. Est...20,00.