E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3310
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-1208). (Cal 2019-649). Ag. 3,46 g. Busto de Carlos IV. Muy escasa. BC+. Est...65,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-1208). (Cal 2019-649). Ag. 3,46 g. Busto de Carlos IV. Muy escasa. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3091
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211 variante). (Cal 2019-33 variante). Ae. 2,54 g. La E está bien marcada (debería ser F). MBC. Est...65,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211 variante). (Cal 2019-33 variante). Ae. 2,54 g. La E está bien marcada (debería ser F). VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3056
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. BC+. Est...65,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3307
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. México. JJ. (Cal 2008-1352). Ag. 1,67 g. MBC+. Est...70,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. México. JJ. (Cal 2008-1352). Ag. 1,67 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3213
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-1748). (Cal 2019-174). Ag. 1,41 g. MBC. Est...70,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-1748). (Cal 2019-174). Ag. 1,41 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3217
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1763. Madrid. JP. (Cal 2008-1293). (Cal 2019-611). Ag. 5,60 g. MBC-. Est...80,00. English: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1763. Madrid. JP. (Cal 2008-1293). (Cal 2019-611). Ag. 5,60 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3350
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal 2008-642). (Cal 2019-1419). Ag. 26,60 g. MBC-. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal 2008-642). (Cal 2019-1419). Ag. 26,60 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3022
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. MBC. Est...100,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3441
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,92 g. Segunda estrella tenue. Escasa. MBC-. Est...110,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,92 g. Scarce. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3407
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...110,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3215
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rara. BC+. Est...110,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rare. Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3251
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. Manchitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3054
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Con B delante y R bajo las patas del león. B bajo el castillo. Rara. MBC. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3021
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...150,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. Without mint mark. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3239
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal 2008-1065). (Cal 2019-722). Ag. 5,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo&Calicó (26/10/2010), lote 1655. EBC. Est...170,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal 2008-1065). (Cal 2019-722). Ag. 5,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo&Calicó (26/10/2010), lote 1655. XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3147
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1700. Lima. H. (Cal 2008-246). Ag. 24,11 g. Escasa. MBC. Est...220,00. English: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1700. Lima. H. (Cal 2008-246). Ag. 24,11 g. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3433
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...220,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3043
Reino de Castilla y León. Infante Don Juan Manuel (1282-1348). Dinero. León. (Bautista-no cita). Ve. 0,49 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...240,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Infante Don Juan Manuel (1282-1348). Dinero. León. (Bautista-no cita). Ve. 0,49 g. Very rare. Almost VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3034
Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...250,00. English: The Crown of Aragon. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3084
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal 2008-256 variante). (Cal 2019-507). Ag. 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. Ex colección Verdejo, Aureo&Calicó 19 de octubre de 2017, lote 16. MBC. Est...275,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal 2008-256 variante). (Cal 2019-507). Ag. 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. Ex colección Verdejo, Aureo&Calicó 19 de octubre de 2017, lote 16. VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3037
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. MBC-. Est...300,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. Almost VF. Est...300,00.