E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3015
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. EBC. Est...60,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (Vives-194 variante). Ag. 2,24 g. Variante al no llevar marca. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3486
Lote de 5 monedas de Alfonso X, dinero de seis líneas (3) y óbolos (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...50,00. English: Lote de 5 monedas de Alfonso X, dinero de seis líneas (3) y óbolos (2). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3096
Felipe II (1556-1598). Croat. 15 _ _. Barcelona. (Cal 2008-tipo 379). (Cal 2019-tipo 74). Ag. 3,12 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Recortada. MBC. Est...50,00. English: Philip II (1556-1598). Croat. 15 _ _. Barcelona. (Cal 2008-tipo 379). (Cal 2019-tipo 74). Ag. 3,12 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Recortada. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3051
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-637). Ve. 1,01 g. Con dos puntos detrás del busto. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-637). Ve. 1,01 g. Con dos puntos detrás del busto. Escasa. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3270
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2008-732). (Cal 2019-1014). Ag. 26,86 g. BC+/MBC-. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2008-732). (Cal 2019-1014). Ag. 26,86 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3316
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2008-762). Ag. 13,70 g. MBC-. Est...40,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2008-762). Ag. 13,70 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3068
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal de 8 reales. 27,16 g. MBC+. Est...60,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Ponderal de 8 reales. 27,16 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3115
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1623. Segovia. (Cal 2008-1555 variante). (Cal 2019-153 variante). (Jarabo-Sanahuja-F243 variante). Ae. 2,03 g. Castillo con valor a la izquierda y ceca a la derecha. Rara. MBC-. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1623. Segovia. (Cal 2008-1555 variante). (Cal 2019-153 variante). (Jarabo-Sanahuja-F243 variante). Ae. 2,03 g. Rare. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3219
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1779. Madrid. PJ. (Cal 2008-1111). (Cal 2019-862). Ag. 12,88 g. BC. Est...30,00. English: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1779. Madrid. PJ. (Cal 2008-1111). (Cal 2019-862). Ag. 12,88 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3488
Lote de 3 dieciochenos valencianos con fechas 1624, 1641 y 1650. A EXAMINAR. MBC-. Est...40,00. English: Lote de 3 dieciochenos valencianos con fechas 1624, 1641 y 1650. A EXAMINAR. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3172
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-774). Ag. 5,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-774). Ag. 5,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3306
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2008-1296). Ae. 1,95 g. Escasa. BC+. Est...50,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2008-1296). Ae. 1,95 g. Scarce. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3248
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal 2008-686). Ag. 26,88 g. MBC-. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal 2008-686). Ag. 26,88 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3244
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal 2008-662 variante). (Cal 2019-925 variante). Ag. 26,51 g. Resellos orientales. MBC-. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal 2008-662 variante). (Cal 2019-925 variante). Ag. 26,51 g. Resellos orientales. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3242
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal 2008-655). Ag. 26,32 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal 2008-655). Ag. 26,32 g. Pequeños resellos orientales. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3010
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. (V-179). Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. EBC-. Est...70,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. Al Andalus. Ag. 2,66 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Escasa. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3132
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1654. Potosí. E. (Cal 2008-1054). (Cal 2019-766). Ag. 1,96 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-. Est...70,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1654. Potosí. E. (Cal 2008-1054). (Cal 2019-766). Ag. 1,96 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3013
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...70,00. English: Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 229. (Vives-185 variante). Ag. 2,41 g. Variante por llevar punto entre segunda y tercera línea del anverso. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3442
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,93 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...80,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,93 g. It retains some luster. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3379
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal 2008-645). (Cal 2019-237). Ae. 6,51 g. SC-. Est...80,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal 2008-645). (Cal 2019-237). Ae. 6,51 g. Almost UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3047
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. EBC-. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. Almost XF. Est...40,00.