E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3304
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. MBC-. Est...20,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3236
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 10,66 g. Vano de acuñación. MBC-. Est...20,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 10,66 g. Vano de acuñación. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3118
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal 2008-1649). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 0,95 g. Ceca a la izquierda del castillo. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal 2008-1649). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 0,95 g. Ceca a la izquierda del castillo. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3073
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (Cal 2019-28). (Rs-545). Anv.: F coronada con estrella y C a los lados. Rev.: I coronada con estrella y C a los lados. Ae. 0,75 g. Pequeña grieta. MBC. Est...25,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (Cal 2019-28). (Rs-545). Anv.: F coronada con estrella y C a los lados. Rev.: I coronada con estrella y C a los lados. Ae. 0,75 g. Pequeña grieta. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3148
Carlos II (1665-1700). Quattrino. Milán. (Vti-2). (Mir-391). Ae. 1,87 g. Escasa. BC+. Est...35,00. English: Charles II (1665-1700). Quattrino. Milano. (Vti-2). (Mir-391). Ae. 1,87 g. Scarce. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3076
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-no cita). (Rs-570). Anv.: G y trebol a los lados del castillo. Rev.: León a izquierda entre dos G. Ae. 3,98 g. MBC. Est...35,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-no cita). Anv.: G y trebol a los lados del castillo. Rev.: León a izquierda entre dos G. Ae. 3,98 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3155
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-1803). (Cal-188). Ag. 1,45 g. MBC. Est...40,00. English: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-1803). (Cal-188). Ag. 1,45 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3400
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 4,96 g. EBC-. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 4,96 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3002
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...45,00. English: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3203
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal 2008-568). (Cal 2019-180). Ag. 2,70 g. MBC-. Est...45,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal 2008-568). (Cal 2019-180). Ag. 2,70 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3198
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Madrid. JB. (Cal 2008-655). (Cal 2019-73). Ag. 1,37 g. MBC+. Est...50,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Madrid. JB. (Cal 2008-655). (Cal 2019-73). Ag. 1,37 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3121
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1304). (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,32 g. La N de HISPANIARVM invertida. Ligeramente desplazada. EBC-. Est...50,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1304). (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,32 g. La N de HISPANIARVM invertida. Ligeramente desplazada. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3401
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. EBC-. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3216
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2008-1854). Ag. 1,50 g. MBC+/MBC. Est...50,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2008-1854). Ag. 1,50 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3212
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1775. Madrid. PJ. (Cal 2008-1736). (Cal 2019-160). Ag. 1,34 g. MBC-. Est...50,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1775. Madrid. PJ. (Cal 2008-1736). (Cal 2019-160). Ag. 1,34 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3041
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Without mint mark. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3381
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal 2008-631). Ae. 12,64 g. MBC+. Est...50,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal 2008-631). Ae. 12,64 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3309
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal 2008-1131). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal 2008-1131). Ag. 3,06 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3114
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. MBC. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3211
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-1734). (Cal 2019-158). Ag. 1,43 g. Marcaquita en anverso. MBC-/MBC. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-1734). (Cal 2019-158). Ag. 1,43 g. Marcaquita en anverso. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3210
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Madrid. PJ. (Cal 2008-1733). (Cal 2019-157). Ag. 1,36 g. Tono. MBC-. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Madrid. PJ. (Cal 2008-1733). (Cal 2019-157). Ag. 1,36 g. Toned. Almost VF. Est...60,00.