E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4017
Zeugitania. Calco. 300-264 a.C. Cartago. (Müller-304 variante). Anv.: Cabeza de Ceres a izquierda, detrás letra fenicia ¿Men?. Rev.:  Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. Ae. 5,92 g. MBC. Est...65,00. English: Zeugitania. Calco. 300-264 a.C. Carthage. (Müller-304 variante). Anv.: Cabeza de Ceres a izquierda, detrás letra fenicia ¿Men?. Rev.:  Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. Ae. 5,92 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4418
Guerra Civil (1936-1939). 500 pesetas. Anglés. Anv.: Sin inscripción. Al. 9,98 g. Prueba en aluminio. Rayitas. EBC. Est...60,00. English: Civil War (1936-1939). 500 pesetas. Anv.: Sin inscripción. Al. 9,98 g. Prueba en aluminio. Rayitas. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4812
Estados Unidos. Lote de 9 piezas, 1 de 1/4 de dollar (1976), 3 de 1/2 dollar (1963, 1964, 1976), 5 de 1 dollar (1971, 1974, 1976, 1997, 2000). A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...60,00. English: United States. Lote de 9 piezas, 1 de 1/4 de dollar (1976), 3 de 1/2 dollar (1963, 1964, 1976), 5 de 1 dollar (1971, 1974, 1976, 1997, 2000). A EXAMINAR. UNC/PR. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4341
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal 2008-561). Ag. 26,56 g. BC. Est...35,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal 2008-561). Ag. 26,56 g. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4318
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1802. Segovia. (Cal 2008-1493). Ae. 10,81 g. MBC-. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1802. Segovia. (Cal 2008-1493). Ae. 10,81 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4509
Chile. 5 pesos. 1927. Santiago. (Km-173.1). Ag. 24,94 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...70,00. English: Chile. 5 pesos. 1927. Santiago. (Km-173.1). Ag. 24,94 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4381
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). (Cal 2019-62). Ag. 25,09 g. MBC+/EBC-. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). (Cal 2019-62). Ag. 25,09 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4371
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). Lote de 2 reproducciones de las monedas de Oñate de 1875 de 5 pesetas, una en bronce y la otra en plata. SC. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). Lote de 2 reproducciones de las monedas de Oñate de 1875 de 5 pesetas, una en bronce y la otra en plata. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4496
Brasil. Pedro II. 1000 reis. 1865. (Km-466). Ag. 25,36 g. Brillo original. SC-. Est...60,00. English: Brazil. Petrus II. 1000 reis. 1865. (Km-466). Ag. 25,36 g. Original luster. Almost UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4416
Guerra Civil (1936-1939). 500 pesetas. Anglés. Anv.: COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. Fe. 33,29 g. Prueba en hierro con baño de carbono. Rara. EBC. Est...60,00. English: Civil War (1936-1939). 500 pesetas. Anglés. Anv.: COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. Fe. 33,29 g. Prueba en hierro con baño de carbono. Rara. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4084
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie con delfín y tridente. Ae. 12,88 g. Concreciones. MBC-. Est...50,00. English: Agrippa. As. 37-41 d.C. Rome. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie con delfín y tridente. Ae. 12,88 g. Concreciones. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4366
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,92 g. MBC+. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,92 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4254
Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. 1598. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-B8). Ae. 5,97 g. Sin ceca ni valor. MBC. Est...25,00. English: Philip II (1556-1598). 4 maravedís. 1598. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-B8). Ae. 5,97 g. Sin ceca ni valor. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4090
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2362). (Ric-764). Rev.: Águila. S C a los lados. Ae. 7,48 g. BC. Est...25,00. English: Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2362). (Ric-764). Rev.: Águila. S C a los lados. Ae. 7,48 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4271
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...70,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,61 g. Muy escasa. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4750
Medalla masónica española. 1869. Ae. 11,33 g. LOS DEMOCRATAS REPUBLICANOS PROTESTAN CONTRA LA MONARQUIA. SIRVA ESTE BRONCE DE MEMORIA O ENSEÑA. AL GRAN PARTIDO. MBC+. Est...60,00. English: Medalla masónica española. 1869. Ae. 11,33 g. LOS DEMOCRATAS REPUBLICANOS PROTESTAN CONTRA LA MONARQUIA. SIRVA ESTE BRONCE DE MEMORIA O ENSEÑA. AL GRAN PARTIDO. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4323
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). (Cal 2019-5). Ae. 12,06 g. Escasa. BC+. Est...45,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). (Cal 2019-5). Ae. 12,06 g. Scarce. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4079
Augusto y Agripa. As. 14 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,33 g. BC+. Est...65,00. English: Augustus and Agrippa. As. 14 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,33 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4379
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18*87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). (Cal 2019-62). Ag. 24,85 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18*87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). (Cal 2019-62). Ag. 24,85 g. Minor nicks on edge. It retains some luster. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4043
Ebusus. Semis. 20 a.C. (Abh-959). (Acip-766). Anv.: Bes con letra púnica yod a izquierda y beth a derecha. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 4,72 g. MBC-/MBC. Est...60,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. (Abh-959). (Acip-766). Anv.: Bes con letra púnica yod a izquierda y beth a derecha. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 4,72 g. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4400
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,90 g. Rayitas. MBC+/EBC-. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,90 g. Rayitas. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.