E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4080
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,66 g. MBC+. Est...3000,00. English: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,66 g. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4081
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27 variante). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,72 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00. English: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27 variante). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,72 g. A good sample. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4776
Lote de 64 bronces de la época de Imperio Romano, incluyendo varias Grecoromanas. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...300,00. English: Lote de 64 bronces de la época de Imperio Romano, incluyendo varias Grecoromanas. A EXAMINAR. Almost F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4850
Gran lote de monedas españolas y algunas extranjeras. Cartuchos de la FNMT 1 peseta 1963, 1 peseta 1975 (6), 1 peseta 1980, 5 pesetas 1957, 5 pesetas 1975 (5), 25 pesetas 1975, 50 pesetas 1957 (2), 50 pesetas 1975, carteras 1972 (2), 1973 (2), 1975 (4), 1976 (8), 1977 (13), 1979 (6), 1980, tiras 1980 (4) y 737 piezas más. Además 343 monedas extranjeras, la mayoría de plata de distintos países como Estados Unidos, Francia, México y Marruecos entre otros. A EXAMINAR. BC/SC. Est...500,00. English: Gran lote de monedas españolas y algunas extranjeras. Cartuchos de la FNMT 1 peseta 1963, 1 peseta 1975 (6), 1 peseta 1980, 5 pesetas 1957, 5 pesetas 1975 (5), 25 pesetas 1975, 50 pesetas 1957 (2), 50 pesetas 1975, carteras 1972 (2), 1973 (2), 1975 (4), 1976 (8), 1977 (13), 1979 (6), 1980, tiras 1980 (4) y 737 piezas más. Además 343 monedas extranjeras, la mayoría de plata de distintos países como Estados Unidos, Francia, México y Marruecos entre otros. A EXAMINAR. F/UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4778
Lote de 46 piezas, 1 bizantina, 1 del Imperio Kushan, y 44 de Roma Antígua la mayoría de cobre (2 de República, 38 de Imperio). Destacamos As de Tito,As de Tiberio... A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...300,00. English: Lote de 46 piezas, 1 bizantina, 1 del Imperio Kushan, y 44 de Roma Antígua la mayoría de cobre (2 de República, 38 de Imperio). Destacamos As de Tito,As de Tiberio... A EXAMINAR. Almost F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4817
Holanda. Lote de 2 Florines de Felipe el Hermoso con resto de soldadura en ambas monedas. Posiblemete fueron utilizadas como gemelos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00. English: Netherlands. Lote de 2 Florines de Felipe el Hermoso con resto de soldadura en ambas monedas. Posiblemete fueron utilizadas como gemelos. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4051
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde. Erosiones superficiales. MBC. Est...350,00. English: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde. Erosiones superficiales. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4362
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2008-47). 8,51 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...250,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2008-47). 8,51 g. Falsa de época en platino. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4784
Lote con 59 monedas de vellón y cobre de Época medieval y Monarquía Española, reino de aragón (5), Alfonso VIII (4), Alfonso X (10), Sancho IV (2), Alfonso XI )(2), Enrique II (11), Juan I (1), Enrique III (5), Juan II (8), Enrique IV (5), Fernando e Isabel (2), Juana y Carlos (2), todas ellas diferentes, una falta de época, dos con cospel faltado y una rota. SE REQUIERE UN EXHAUSTIVO EXÁMEN. BC/MBC-. Est...600,00. English: Lote con 59 monedas de vellón y cobre de Época medieval y Monarquía Española, reino de aragón (5), Alfonso VIII (4), Alfonso X (10), Sancho IV (2), Alfonso XI )(2), Enrique II (11), Juan I (1), Enrique III (5), Juan II (8), Enrique IV (5), Fernando e Isabel (2), Juana y Carlos (2), todas ellas diferentes, una falta de época, dos con cospel faltado y una rota. SE REQUIERE UN EXHAUSTIVO EXÁMEN. F/Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4779
Lote de 30 bronces de la época Bizantina. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00. English: Lote de 30 bronces de la época Bizantina. A EXAMINAR. F/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4767
Lote de 111 billetes mundiales diferentes, Portugal (18), Guinea Bissau como colonia portuguesa (2), Mozambique como colonia portuguesa (1), Timor (3), Mozambique independiente (2), Guinea Bissau independiente (1), Macau (1), Hong Kong (1), Egipto (2), Cuba (2), Alemania (1), billetes Notgeld (70), España (5). A EXAMINAR. BC+/SC. Est...300,00. English: Lote de 111 billetes mundiales diferentes, Portugal (18), Guinea Bissau como colonia portuguesa (2), Mozambique como colonia portuguesa (1), Timor (3), Mozambique independiente (2), Guinea Bissau independiente (1), Macau (1), Hong Kong (1), Egipto (2), Cuba (2), Alemania (1), billetes Notgeld (70), España (5). A EXAMINAR. Choice F/UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4823
Perú. Lote de 10 piezas de 1 sol de plata, 1865, 1868, 1871, 1874, 1882, 1883, 1884, 1887, 1888, 1889. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...175,00. English: Peru. Lote de 10 piezas de 1 sol de plata, 1865, 1868, 1871, 1874, 1882, 1883, 1884, 1887, 1888, 1889. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4821
México. Lote de 18 piezas de plata, 1 de 10 centavos (1934), 1 de 20 centavos (1942), 1 de 50 centavos (1944), 9 de 1 peso (1910, 1922, 1933, 1935, 1938, 1943, 1944, 1945, 1947), 1 de 2 pesos (1921), 2 de 5 pesos (1947, 1948), 3 de 1 onza (1949, 1978, 1979). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...300,00. English: Mexico. Lote de 18 piezas de plata, 1 de 10 centavos (1934), 1 de 20 centavos (1942), 1 de 50 centavos (1944), 9 de 1 peso (1910, 1922, 1933, 1935, 1938, 1943, 1944, 1945, 1947), 1 de 2 pesos (1921), 2 de 5 pesos (1947, 1948), 3 de 1 onza (1949, 1978, 1979). A EXAMINAR. XF/UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4304
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2008-331). (Cal 2019-479). Ag. 26,86 g. MBC/MBC-. Est...250,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2008-331). (Cal 2019-479). Ag. 26,86 g. VF/Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4008
Mauritania. Juba II. AE-29. 8-15 d.C. (Mazard-346). (Sng Cop-613). (Seaby-6009 var). Anv.:  REX IVBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Cocodrilo a derecha entre leyenda griega. Ae. 14,93 g.  Muy rara. MBC-. Est...250,00. English: Mauritania. Iuba II. AE-29. 8-15 d.C. (Mazard-346). (Sng Cop-613). (Seaby-6009 var). Anv.:  REX IVBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Cocodrilo a derecha entre leyenda griega. Ae. 14,93 g.  Muy rara. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4413
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 24,86 g. Levísimas marcas. Pleno brillo original. SC. Est...120,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 24,86 g. Plenty luster. UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4082
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...200,00. English: Tiberius. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4064
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. MBC+. Est...120,00. English: Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4804
Alemania. Lote de 18 piezas de plata distintas, 4 de 1/2 marco (1915-A, 1915-F, 1916-A, 1916-F), 4 de 2 marcos (1876-A, 1901 Prusia, 1913-A, 1913 Prusia), 2 de 3 marcos (1908-A, 1913 Prusia), 3 de 5 marcos (1936-A, 1936-F, 1936-A), 5 de 10 marcos (1972-F, 1972-F, 1972-D, 1987-G, 1987-J). A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...250,00. English: Germany. Lote de 18 piezas de plata distintas, 4 de 1/2 marco (1915-A, 1915-F, 1916-A, 1916-F), 4 de 2 marcos (1876-A, 1901 Prusia, 1913-A, 1913 Prusia), 2 de 3 marcos (1908-A, 1913 Prusia), 3 de 5 marcos (1936-A, 1936-F, 1936-A), 5 de 10 marcos (1972-F, 1972-F, 1972-D, 1987-G, 1987-J). A EXAMINAR. Choice F/Almost UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4596
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). (S-3921). Ag. 28,21 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,21 g. Atractivo tono. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4339
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2008-525). Ag. 26,68 g. Tono. MBC+. Est...180,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2008-525). Ag. 26,68 g. Toned. Choice VF. Est...180,00.