E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4780
Lote de dos ponderales árabes de 2,00 y 2,01 gramos. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00. English: Lote de dos ponderales árabes de 2,00 y 2,01 gramos. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4032
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...90,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4029
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...90,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4843
Lote de 11 piezas de plata, 3 de las Antillas Holandesas (1 de 1 gulden 1964, 1 de 2,5 gulden 1964, 1 de 10 gulden 1978) y 8 de Holanda (4 de 1 gulden (1957, 1958, 1963, 1957) y 4 de 2,5 gulden (1930, 1938, 1959, 1961)). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...100,00. English: Lote de 11 piezas de plata, 3 de las Antillas Holandesas (1 de 1 gulden 1964, 1 de 2,5 gulden 1964, 1 de 10 gulden 1978) y 8 de Holanda (4 de 1 gulden (1957, 1958, 1963, 1957) y 4 de 2,5 gulden (1930, 1938, 1959, 1961)). A EXAMINAR. Choice VF/XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4831
Lote de 6 carteras, 5 de Portugal años 1986, 1990, 1991, 1994, 1998 y 1 de la FAO 1984 , pesca. A EXAMINAR. SC. Est...100,00. English: Lote de 6 carteras, 5 de Portugal años 1986, 1990, 1991, 1994, 1998 y 1 de la FAO 1984 , pesca. A EXAMINAR. UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4022
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (Acip-2309). (C-1). Ae. 25,27 g. BC+/BC. Est...100,00. English: Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (Acip-2309). Ae. 25,27 g. Choice F/F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4740
Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...100,00. English: Medalla. 1937. Oviedo. Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4739
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 73,67 g. Exposición Internacional de Barceloa 1929. Grabador: E. Ausió. A.P. en reverso (A. Perea). Plata dorada de 916 milésimas con inscripción en el canto. 50 mm. EBC-. Est...100,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 73,67 g. Exposición Internacional de Barceloa 1929. Grabador: E. Ausió. A.P. en reverso (A. Perea). Plata dorada de 916 milésimas con inscripción en el canto. 50 mm. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4828
Lote de 12 piezas, 8 de Portugal (4 de 50 centavos (1912, 1913, 1914, 1916), 2 de 20 escudos (1953, 1966), 1 de 100 escudos (1974), 1 de 250 escudos (1974)) y 4 de Mozambique como colonia portuguesa ( 1 de 10 escudos (1955), 3 de 20 escudos (1952, 1955, 1960)). A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...110,00. English: Lote de 12 piezas, 8 de Portugal (4 de 50 centavos (1912, 1913, 1914, 1916), 2 de 20 escudos (1953, 1966), 1 de 100 escudos (1974), 1 de 250 escudos (1974)) y 4 de Mozambique como colonia portuguesa ( 1 de 10 escudos (1955), 3 de 20 escudos (1952, 1955, 1960)). A EXAMINAR. Almost VF/Almost UNC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4076
Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC-. Est...110,00. English: Marcius. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4397
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,95 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,95 g. Minor nicks. Scarce. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4715
Italia. Estados Papales. Pío VI. 5 baiocchi. 1797 (anno XIII). Roma. (Km-1245). Ae. 17,39 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...120,00. English: Italy. Papal States. Pio VI. 5 baiocchi. 1797 (anno XIII). Rome. (Km-1245). Ae. 17,39 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4280
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1662). Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-361). (Jarabo-Sanahuja-M314 variante). Ae. 1,67 g. Ensayador invertido y flanqueado por dos puntos a izquierda del escudo. Rara. MBC+. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. (1662). Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-361). (Jarabo-Sanahuja-M314 variante). Ae. 1,67 g. Ensayador invertido y flanqueado por dos puntos a izquierda del escudo. Rara. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4820
México. Lote de 11 piezas de plata, 3 de 1 peso (1962, 1966(2)), 3 de 5 pesos (1948, 1953, 1959), 1 de 10 pesos (1956), 2 de 25 pesos (1968, 1972), 2 de 100 pesos (1977, 1978). A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...120,00. English: Mexico. Lote de 11 piezas de plata, 3 de 1 peso (1962, 1966(2)), 3 de 5 pesos (1948, 1953, 1959), 1 de 10 pesos (1956), 2 de 25 pesos (1968, 1972), 2 de 100 pesos (1977, 1978). A EXAMINAR. AU/Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4075
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C CENSORI y como símbolo, serpiente enrosacada en un cetro. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...120,00. English: Marcius. Denario. 88 a.C. Uncertain mint. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C CENSORI y como símbolo, serpiente enrosacada en un cetro. Ag. 3,62 g. Rare. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4067
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...120,00. English: Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. Almost VF/Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4412
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-110). Ag. 25,00 g. Rayitas en el anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...120,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-110). Ag. 25,00 g. It retains some luster. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4790
Lote de 8 piezas, 2 de 2 maravedís y 6 de 4 maravedís, de Carlos II, casi todas con fechas visibles. Interesante. AEXAMINAR. BC+/MBC+. Est...120,00. English: Lote de 8 piezas, 2 de 2 maravedís y 6 de 4 maravedís, de Carlos II, casi todas con fechas visibles. Interesante. AEXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4031
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...120,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4768
lote de 14 divisores de bronce de Grecia Antigua. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00. English: lote de 14 divisores de bronce de Grecia Antigua. A EXAMINAR. F/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4007
Massalia. Divisor. s. I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00. English: Massalia. Divisor. s. I a.C. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. Choice VF. Est...120,00.