E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4734
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...60,00. English: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4291
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. MBC+. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4241
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-815 variante). Ae. 3,86 g. Variante por roel encima del castillo. BC+. Est...60,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-no cita). Ae. 3,86 g. Variante por roel encima del castillo. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4237
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-600 variante). Ae. 4,32 g. Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. MBC-. Est...60,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-600 variante). Ae. 4,32 g. Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4815
Francia. Lote de 7 piezas de plata, 4 de 5 francos (1960, 1962, 1963, 1965) y 2 de 100 francos (1982, 1983). A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...60,00. English: France. Lote de 7 piezas de plata, 4 de 5 francos (1960, 1962, 1963, 1965) y 2 de 100 francos (1982, 1983). A EXAMINAR. Choice VF/AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4751
Perú. Medalla. 1836. (Zapata-836.02). Ag. 14,00 g. Proclamación independencia sur de Perú el 4 de abril. Con agujero y argolla. MBC+. Est...60,00. English: Peru. Medalla. 1836. (Zapata-836.02). Ag. 14,00 g. Proclamación independencia sur de Perú el 4 de abril. Con agujero y argolla. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4332
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal 2008-1697 variante). Ae. 11,68 g. Punto ladeado sobre el acueducto en lugar de cabeza de Pompeyo. Tercer busto. Rara. BC+. Est...65,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal 2008-1697 variante). Ae. 11,68 g. Punto ladeado sobre el acueducto en lugar de cabeza de Pompeyo. Tercer busto. Rara. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4417
Guerra Civil (1936-1939). 500 pesetas. Anglés. Anv.: COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. Al. 10,10 g. Prueba en aluminio. EBC. Est...65,00. English: Civil War (1936-1939). 500 pesetas. Anglés. Anv.: COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. Al. 10,10 g. Prueba en aluminio. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4063
Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Rara. BC. Est...65,00. English: Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Rare. F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4072
Anónima. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. BC/BC+. Est...70,00. English: Anonymous. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4402
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-16). Ag. 24,91 g. Limpiada. MBC+. Est...70,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-16). Ag. 24,91 g. Cleaned. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4592
Gran Bretaña. William IV. 1 1/2 pence. 1835. (Km-719). Ag. 0,71 g. EBC. Est...70,00. English: United Kingdom. William IV. 1 1/2 pence. 1835. (Km-719). Ag. 0,71 g. XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4092
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. MBC. Est...75,00. English: Trajan. Denario. 116 d.C. Rome. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4030
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. BC. Est...75,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4028
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (C-45). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. BC+. Est...75,00. English: Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4566
Francia. Henry III. 1/4 franc au col. 1577. París. A. (Duplessy-1132). Ag. 3,50 g. MBC. Est...75,00. English: France. Henry III. 1/4 franc au col. 1577. Paris. A. (Duplessy-1132). Ag. 3,50 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4042
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...80,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4025
Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Ae. 26,47 g. MBC/BC. Est...80,00. English: Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). Ae. 26,47 g. VF/F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4290
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...90,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Very rare. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4057
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...90,00. English: As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rare. Almost F/F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4045
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...90,00. English: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. Choice VF. Est...90,00.