E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Fecha: 2020-03-17

# Objetos: 750

Total salida: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4256
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal 2008-734). Ae. 2,91 g. Fecha completa. Escudo entre P - (A). MBC-. Est...25,00. English: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal 2008-734). Ae. 2,91 g. Fecha completa. Escudo entre P - (A). Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4232
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-625). Ae. 1,18 g. Con punto en anverso y A con puntos y acueducto en reverso. MBC. Est...25,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-625). Ae. 1,18 g. Con punto en anverso y A con puntos y acueducto en reverso. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4834
San Marino. Lote de 2 medallas de cobre de San Marino, 1963 (centenario de la primera moneda se San Marino) y 1964 (V centenario de la anexión del castillo Serravalle). A EXAMINAR. SC. Est...25,00. English: San Marino. Lote de 2 medallas de cobre de San Marino, 1963 (centenario de la primera moneda se San Marino) y 1964 (V centenario de la anexión del castillo Serravalle). A EXAMINAR. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4431
Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*71. Madrid. (Cal 2008-24). (Cal 2019-140). Cu-Ni. 12,59 g. Brillo original. SC. Est...25,00. English: Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*71. Madrid. (Cal 2008-24). (Cal 2019-140). 12,59 g. Original luster. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4591
Gran Bretaña. Edward VII. 1/2 penny. 1902. (Km-793.2). Ae. 5,73 g. Restos de brillo original. EBC. Est...25,00. English: United Kingdom. Edward VII. 1/2 penny. 1902. (Km-793.2). Ae. 5,73 g. Restos de brillo original. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4786
Lote con 2 cobres falsos de época de los Austrias. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...25,00. English: Lote con 2 cobres falsos de época de los Austrias. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4743
Alemania. Saxony. Medalla. 9,64 g. Medalla de porcelana dedicada a Friederich Johann Friederich Böttger . EBC-. Est...25,00. English: Germany. Saxony. Medalla. 9,64 g. Medalla de porcelana dedicada a Friederich Johann Friederich Böttger . Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4709
Turquía. Abdul Mejid. 40 para. 1255/17 H. (Km-670). Ae. 21,16 g. EBC-. Est...30,00. English: Turkey. Abdul Mejid. 40 para. 1255/17 H. (Km-670). Ae. 21,16 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4278
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1416). (Jarabo-Sanahuja-M286). Anv.: Sin orla circular. Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. BC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1416). (Jarabo-Sanahuja-M286). Anv.: Sin orla circular. Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4679
Portugal. Carlos I. 500 reis. 1901. (Km-535). (Gomes-11.16). Ag. 12,41 g. MBC+. Est...30,00. English: Portugal. Karl I. 500 reis. 1901. (Km-535). (Gomes-11.16). Ag. 12,41 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4272
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal 2008-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. EBC-. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal 2008-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. Desplazada. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4331
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal 2008-1674 variante). Ae. 11,23 g. Primer busto. Dos puntos a la derecha de la fecha. BC. Est...30,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal 2008-1674 variante). Ae. 11,23 g. Primer busto. Dos puntos a la derecha de la fecha. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4665
Portugal. María II. 10 reis. 1836. (Km-406). (Gomes-10.02). Au. 12,01 g. MBC-. Est...30,00. English: Portugal. 10 reis. 1836. (Km-406). (Gomes-10.02). Au. 12,01 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4236
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. F. (Rs-225 var). Anv.: F bajo el castillo flanqueando por roeles a cada lado. Rev.: Venera tras el león y roel entre las patas. Ve. 2,97 g. BC. Est...30,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. F. (Rs-225 var). Anv.: F bajo el castillo flanqueando por roeles a cada lado. Rev.: Venera tras el león y roel entre las patas. Ve. 2,97 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4227
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (RS-545). Ae. 0,94 g. Con estrella y C gótica en anverso y reverso. MBC. Est...30,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). Ae. 0,94 g. Con estrella y C gótica en anverso y reverso. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4432
Fichas. Ficha (2 reales). Tarragona. 3,45 g. Gran café de Tarrago. EBC-. Est...30,00. English: Ficha (2 reales). 3,45 g. Gran café de Tarrago. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4062
Osonuba. Plomo monetiforme. 50 a.C. Faro. Pb. 5,29 g. Atún a izquierda. BC/BC-. Est...30,00. English: Osonuba. Plomo monetiforme. 50 a.C. Faro. Pb. 5,29 g. Atún a izquierda. F/Almost F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4590
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1806. (Km-662). (S-3781). Ae. 9,48 g. MBC+. Est...30,00. English: United Kingdom. 1/2 penny. 1806. (Km-662). Ae. 9,48 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4704
Suiza. 2 francos. 1943. Berna. B. (Km-25). Ag. 10,00 g. EBC+. Est...35,00. English: Switzerland. 2 francos. 1943. Bern. B. (Km-25). Ag. 10,00 g. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4296
Felipe V (1700-1746). 1 dobler. Ae. 1,36 g. Falsa de época. MBC. Est...35,00. English: Philip V (1700-1746). 1 dobler. Ae. 1,36 g. Falsa de época. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4289
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S (invertida). Ae. 1,74 g. Falsa de época. Acuñada sobre un cospel de 8 maravedís y la S del ensayador del invertida. MBC. Est...35,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S (invertida). Ae. 1,74 g. Falsa de época. Acuñada sobre un cospel de 8 maravedís y la S del ensayador del invertida. VF. Est...35,00.