E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Fecha: 2020-03-17

# Objetos: 750

Total salida: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4671
Portugal. 5 centavos. 1922. (Km-569). (Gomes-05.03). Ae. 7,92 g. Muy rara. MBC. Est...220,00. English: Portugal. 5 centavos. 1922. (Km-569). (Gomes-05.03). Ae. 7,92 g. Very rare. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4033
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 14,06 g. MBC+. Est...220,00. English: As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 14,06 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4848
Lote de 143 piezas mundiales de paises como Estados Unidos, Nueva Zelanda y España entre otros. A EXAMINAR. BC-/SC. Est...300,00. English: Lote de 143 piezas mundiales de paises como Estados Unidos, Nueva Zelanda y España entre otros. A EXAMINAR. Almost F/UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4794
Lote de 13 piezas de 5 pesetas del centenario diferentes, 3 de Amadeo I *71, *74, *75, 1 de Alfonso XII 1882 y 9 de Alfonso XIII 1888, 1890 (2), 1891, 1892 (2), 1893 (2), 1894. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00. English: Lote de 13 piezas de 5 pesetas del centenario diferentes, 3 de Amadeo I *71, *74, *75, 1 de Alfonso XII 1882 y 9 de Alfonso XIII 1888, 1890 (2), 1891, 1892 (2), 1893 (2), 1894. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4095
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 24,71 g. MBC+. Est...650,00. English: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3596). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 24,71 g. Choice VF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4087
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 25,26 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...650,00. English: Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1854). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 25,26 g. Pátina verde. Escasa. Choice VF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4097
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...700,00. English: Hadrian. Sestercio. 134-138 d.C. Rome. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG, en exergo S C. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Smoothed. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4086
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...1000,00. English: Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Smoothed. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4259
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal 2008-828). (Rs-300). Ae. 1,11 g. BC+. Est...12,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal 2008-828). Ae. 1,11 g. Choice F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4581
Francia. Reproducción de jetón. 21,03 g. Dedicada a Louis XIV. SC. Est...12,00. English: France. Reproducción de jetón. 21,03 g. Dedicada a Louis XIV. UNC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4229
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-593). Anv.: F entre C y armiño. Ae. 1,48 g. MBC. Est...15,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-593). Anv.: F entre C y armiño. Ae. 1,48 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4450
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 groschen. 1827. Munich. D. (Km-410). Ag. 2,06 g. BC+. Est...10,00. English: Germany. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 groschen. 1827. München. D. (Km-410). Ag. 2,06 g. Choice F. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4765
Estados Unidos. 5 dollars. 2013. Abraham Lincoln. SC. Est...10,00. English: United States. 5 dollars. 2013. Abraham Lincoln. UNC. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4300
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1744. Segovia. (Cal 2008-1996). (Cal 2019-73). Ae. 3,69 g. BC+. Est...10,00. English: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. 1744. Segovia. (Cal 2008-1996). (Cal 2019-73). Ae. 3,69 g. Choice F. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4312
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1801. Segovia. (Cal 2008-1533). Ae. 2,22 g. BC. Est...12,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 maravedís. 1801. Segovia. (Cal 2008-1533). Ae. 2,22 g. F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4429
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*60. Madrid. (Cal 2008-51). Cu-Ni. 5,84 g. Pequeñas marcas en anverso. SC-. Est...15,00. English: Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*60. Madrid. (Cal 2008-51). 5,84 g. Pequeñas marcas en anverso. Almost UNC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4502
Burundi. 10 francos. 1968. (Km-17). Cu-Ni. 7,99 g. SC. Est...9,00. English: Burundi. 10 francos. 1968. (Km-17). 7,99 g. UNC. Est...9,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4285
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal 2008-1520). (Jarabo-Sanahuja-F139). Ae. 6,49 g. MBC-. Est...10,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal 2008-1520). (Jarabo-Sanahuja-F139). Ae. 6,49 g. Almost VF. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4545
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1908. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,04 g. BC. Est...10,00. English: United States. 1/2 dollar. 1908. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,04 g. F. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4533
El Salvador. 1 centavo. 1956. (Km-135.1). Ae. 2,50 g. Brillo original. SC. Est...12,00. English: El Salvador. 1 centavo. 1956. (Km-135.1). Ae. 2,50 g. Original luster. UNC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4748
Francia. Medallas. 2012. Ag. 3,11 g. 10 años del Euro. Con certificado original de garantía. PROOF. Est...12,00. English: France. Medallas. 2012. Ag. 3,11 g. 10 años del Euro. Con certificado original de garantía. PR. Est...12,00.