E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4067 Numistats ref: 446232

Ancient Hispania Category
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...120,00. English: Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. Almost VF/Choice F. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4412 Numistats ref: 446488

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Alfonso XIII (1886-1931) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-110). Ag. 25,00 g. Rayitas en el anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...120,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-110). Ag. 25,00 g. It retains some luster. AU. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
302 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4790 Numistats ref: 446761

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Lote de 8 piezas, 2 de 2 maravedís y 6 de 4 maravedís, de Carlos II, casi todas con fechas visibles. Interesante. AEXAMINAR. BC+/MBC+. Est...120,00. English: Lote de 8 piezas, 2 de 2 maravedís y 6 de 4 maravedís, de Carlos II, casi todas con fechas visibles. Interesante. AEXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...120,00. Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4031 Numistats ref: 446268

Ancient Hispania Category
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...120,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. Choice VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4768 Numistats ref: 446783

lote de 14 divisores de bronce de Grecia Antigua. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00. English: lote de 14 divisores de bronce de Grecia Antigua. A EXAMINAR. F/VF. Est...120,00. Description
40 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4007 Numistats ref: 446292

Greek Coins Category
Massalia. Divisor. s. I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00. English: Massalia. Divisor. s. I a.C. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. Choice VF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4738 Numistats ref: 446813

Medallas / Medals Category
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...140,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4380 Numistats ref: 446320

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Alfonso XII (1874-1885) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 24,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 24,94 g. It retains some luster. XF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
139 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4345 Numistats ref: 446355

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 542 References
Isabel II / Elizabeth II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC-. Est...150,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. Almost VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4041 Numistats ref: 446258

Ancient Hispania Category
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...150,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4035 Numistats ref: 446264

Ancient Hispania Category
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4024 Numistats ref: 446275

Ancient Hispania Category
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. MBC-. Est...150,00. English: Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. Almost VF. Est...150,00. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4021 Numistats ref: 446278

Ancient Hispania Category
Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Ae. 5,05 g. Rara. BC/BC+. Est...150,00. English: Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Ae. 5,05 g. Rare. F/Choice F. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4399 Numistats ref: 446301

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,92 g. Limpiada. EBC. Est...150,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,92 g. Cleaned. XF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
197 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4672 Numistats ref: 446628

Portugal Category
Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Ae. 7,97 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. English: Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Ae. 7,97 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4096 Numistats ref: 446203

Roman Imperial Category
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...160,00. English: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3605). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. F. Est...160,00. Description
140 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4056 Numistats ref: 446243

Ancient Hispania Category
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...160,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. Almost VF/Almost XF. Est...160,00. Description
140 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4046 Numistats ref: 446253

Ancient Hispania Category
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...160,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Unedited?. F. Est...160,00. Description
140 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4039 Numistats ref: 446260

Ancient Hispania Category
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...160,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. Choice VF. Est...160,00. Description
140 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4762 Numistats ref: 446789

Condecoraciones / Awards Category
Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...160,00. English: Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate