E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4738
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...140,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4380
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 24,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 24,94 g. It retains some luster. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4345
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC-. Est...150,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4041
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...150,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4035
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4024
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. MBC-. Est...150,00. English: Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4021
Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Ae. 5,05 g. Rara. BC/BC+. Est...150,00. English: Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Ae. 5,05 g. Rare. F/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4399
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,92 g. Limpiada. EBC. Est...150,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). (Cal 2019-92). Ag. 24,92 g. Cleaned. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4672
Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Ae. 7,97 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. English: Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Ae. 7,97 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4096
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...160,00. English: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3605). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4056
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...160,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. Almost VF/Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4046
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...160,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Unedited?. F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4039
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...160,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4762
Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...160,00. English: Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4201
Almohades. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. MBC+. Est...170,00. English: Almohads. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4020
Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...175,00. English: Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Very scarce. Almost F/F. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4357
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal 2008-412). Ag. 1,40 g. Escasa. BC+. Est...200,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal 2008-412). Ag. 1,40 g. Escasa. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4844
Lote de 19 piezas de distintos países, 1 de Uruguay, 2 de Israel, 5 de Suiza, 1 de Dinamarca, 1 de Egipto, 1 de Finlandia, 3 de Austria, 2 de Bélgica, 1 de Hungría, 2 de Grecia. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...200,00. English: Lote de 19 piezas de distintos países, 1 de Uruguay, 2 de Israel, 5 de Suiza, 1 de Dinamarca, 1 de Egipto, 1 de Finlandia, 3 de Austria, 2 de Bélgica, 1 de Hungría, 2 de Grecia. A EXAMINAR. VF/UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4053
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. MBC. Est...200,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4047
Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. MBC-. Est...200,00. English: Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4005
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1066). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila en su mano derecha, cetro en su mano izquierda; delante casco corintio sobre ΔA y monograna bajo el trono. Leyendas BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY a los lados, en posición vertical. Ag. 16,08 g. Acuñación póstuma. Flan grande. MBC+. Est...200,00. English: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradracma. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1066). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila en su mano derecha, cetro en su mano izquierda; delante casco corintio sobre ΔA y monograna bajo el trono. Leyendas BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY a los lados, en posición vertical. Ag. 16,08 g. Acuñación póstuma. Flan grande. Choice VF. Est...200,00.