Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-668). (Rs-803). Ae. 5,07 g. Castillo entre + y T. MBC-. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-668). Ae. 5,07 g. Castillo entre + y T. Almost VF. Est...40,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-549 variante). (Rs-151 variante). Ae. 3,24 g. Curiosa pieza con una J o menguante en la boca del león. BC+. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-549 variante). (Rs-151 variante). Ae. 3,24 g. Curiosa pieza con una J o menguante en la boca del león. Choice F. Est...40,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal 2008-17). (Cal 2019-98). Ag. 24,96 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal 2008-17). (Cal 2019-98). Ag. 24,96 g. Edge nicks. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4580 Numistats ref: 446520
Francia / France
Francia. Jetón. 1735. Nantes. (Feuardent-8910). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,16 g. EBC-. Est...40,00. English: France. Jetón. 1735. Nantes. (Feuardent-8910). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,16 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4001 Numistats ref: 446298
Greek Coins
Aeolis. Kyme. Hemióbolo. 480-450 a.C. Ag. 0,32 g. Diámetro 8 mm. MBC. Est...40,00. English: Aeolis. Kyme. Hemióbolo. 480-450 a.C. Ag. 0,32 g. Diámetro 8 mm. VF. Est...40,00.
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2008-625). Ae. 12,48 g. Moneda inutilizada. MBC+. Est...45,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2008-625). Ae. 12,48 g. Moneda inutilizada. Choice VF. Est...45,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-674). (Rs-860). Ae. 0,81 g. Con T superada por cruz de cinco puntitos a cada lado de F coronada y flor de lis a cada lado de Y coronada. MBC-. Est...45,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-674). Ae. 0,81 g. Con T superada por cruz de cinco puntitos a cada lado de F coronada y flor de lis a cada lado de Y coronada. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4217 Numistats ref: 446933
Medieval Coins
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Abh-358.1). Ve. 0,66 g. Con S tumbada bajo castillo. Muy escasa. BC+. Est...45,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Abh-358.1). Ve. 0,66 g. Con S tumbada bajo castillo. Muy escasa. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4202 Numistats ref: 446948
Al Andalus Coinage
Almohades. Dirhem. Tlemecen. (Vives-2101). Ag. 1,53 g. Anónima en nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...45,00. English: Almohads. Dirhem. (Vives-2101). Ag. 1,53 g. Anónima en nombre de Al-Mahdi. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4069 Numistats ref: 446230
Roman Republican
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...45,00. English: Anonymous. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. Almost VF. Est...45,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 24,92 g. Golpecitos en el canto y rayitas. MBC+. Est...45,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 24,92 g. Minor nicks on edge. Hairlines. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4788 Numistats ref: 446763
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 6 piezas de cobre de los Austrias reselladas, todas distintas. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...45,00. English: Lote de 6 piezas de cobre de los Austrias reselladas, todas distintas. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4038 Numistats ref: 446261
Ancient Hispania
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...45,00. English: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4753 Numistats ref: 446798
Medallas / Medals
Suiza. Medalla. 1892. (Richter-808b). Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...45,00. English: Switzerland. Medalla. 1892. Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4288 Numistats ref: 446862
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. MBC+. Est...50,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4689 Numistats ref: 446611
Rusia / Russia
Rusia. Nicholas II. 10 kopecks. 1903. San Petesburgo. (Km-Y20a.1). (Bitkin-155). Ag. 1,76 g. EBC+. Est...50,00. English: Russia. Nicholas II. 10 kopecks. 1903. Saint Petesburg. (Km-Y20a.1). (Bitkin-155). Ag. 1,76 g. AU. Est...50,00.
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-831 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 1,44 g. Con ceca y valor en anverso. BC. Est...50,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-831 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 1,44 g. Con ceca y valor en anverso. F. Est...50,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-541). (Rs-104 variante). Ae. 5,17 g. Con A en anverso y venera en reverso. BC+. Est...50,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-541). Ae. 5,17 g. Con A en anverso y venera en reverso. Choice F. Est...50,00.