E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4821 Numistats ref: 446732

Lotes y colecciones / Large Lots Category
México. Lote de 18 piezas de plata, 1 de 10 centavos (1934), 1 de 20 centavos (1942), 1 de 50 centavos (1944), 9 de 1 peso (1910, 1922, 1933, 1935, 1938, 1943, 1944, 1945, 1947), 1 de 2 pesos (1921), 2 de 5 pesos (1947, 1948), 3 de 1 onza (1949, 1978, 1979). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...300,00. English: Mexico. Lote de 18 piezas de plata, 1 de 10 centavos (1934), 1 de 20 centavos (1942), 1 de 50 centavos (1944), 9 de 1 peso (1910, 1922, 1933, 1935, 1938, 1943, 1944, 1945, 1947), 1 de 2 pesos (1921), 2 de 5 pesos (1947, 1948), 3 de 1 onza (1949, 1978, 1979). A EXAMINAR. XF/UNC. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
226 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4822 Numistats ref: 446731

Lote de 4 piezas de plata de distintos países, Panamá (5 balboas 1970), Egipto (1 libra 1982), Perú (400 soles 1974) y Bélgica (5 ECUS 1987). A EXAMINAR. SC. Est...75,00. English: Lote de 4 piezas de plata de distintos países, Panamá (5 balboas 1970), Egipto (1 libra 1982), Perú (400 soles 1974) y Bélgica (5 ECUS 1987). A EXAMINAR. UNC. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4823 Numistats ref: 446730

Perú. Lote de 10 piezas de 1 sol de plata, 1865, 1868, 1871, 1874, 1882, 1883, 1884, 1887, 1888, 1889. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...175,00. English: Peru. Lote de 10 piezas de 1 sol de plata, 1865, 1868, 1871, 1874, 1882, 1883, 1884, 1887, 1888, 1889. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...175,00. Description
90 EUR Starting
175 EUR Estimate
230 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4824 Numistats ref: 446729

Portugal. Lote de 3 piezas de Carlos I. 1 de 5 reis 1910 y 2 de 100 reis, 1909, 1910. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...25,00. English: Portugal. Lote de 3 piezas de Carlos I. 1 de 5 reis 1910 y 2 de 100 reis, 1909, 1910. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...25,00. Description
10 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4825 Numistats ref: 446728

Portugal. Lote de 2 piezas de 2,50 escudos de plata, 1940, 1947. A EXAMINAR. MBC+. Est...35,00. English: Portugal. Lote de 2 piezas de 2,50 escudos de plata, 1940, 1947. A EXAMINAR. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4826 Numistats ref: 446727

Portugal. Lote de 2 piezas de 5 escudos de plata, 1934, 1937. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...35,00. English: Portugal. Lote de 2 piezas de 5 escudos de plata, 1934, 1937. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4827 Numistats ref: 446726

Portugal. Lote de 10 piezas de 5 escudos, la serie completa a excepción del año 1937. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00. English: Portugal. Lote de 10 piezas de 5 escudos, la serie completa a excepción del año 1937. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4828 Numistats ref: 446725

Lote de 12 piezas, 8 de Portugal (4 de 50 centavos (1912, 1913, 1914, 1916), 2 de 20 escudos (1953, 1966), 1 de 100 escudos (1974), 1 de 250 escudos (1974)) y 4 de Mozambique como colonia portuguesa ( 1 de 10 escudos (1955), 3 de 20 escudos (1952, 1955, 1960)). A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...110,00. English: Lote de 12 piezas, 8 de Portugal (4 de 50 centavos (1912, 1913, 1914, 1916), 2 de 20 escudos (1953, 1966), 1 de 100 escudos (1974), 1 de 250 escudos (1974)) y 4 de Mozambique como colonia portuguesa ( 1 de 10 escudos (1955), 3 de 20 escudos (1952, 1955, 1960)). A EXAMINAR. Almost VF/Almost UNC. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4829 Numistats ref: 446724

Lote de 54 piezas de Portugal y colonias, Portugal (26), Angola (7), India (4), Timor (5), Mozambique (12). A EXAMINAR. BC/SC. Est...250,00. English: Lote de 54 piezas de Portugal y colonias, Portugal (26), Angola (7), India (4), Timor (5), Mozambique (12). A EXAMINAR. F/UNC. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
116 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4830 Numistats ref: 446723

Lote de 88 piezas de Portugal y Colonias. A EXAMINAR. BC/SC. Est...250,00. English: Lote de 88 piezas de Portugal y Colonias. A EXAMINAR. F/UNC. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4831 Numistats ref: 446722

Lote de 6 carteras, 5 de Portugal años 1986, 1990, 1991, 1994, 1998 y 1 de la FAO 1984 , pesca. A EXAMINAR. SC. Est...100,00. English: Lote de 6 carteras, 5 de Portugal años 1986, 1990, 1991, 1994, 1998 y 1 de la FAO 1984 , pesca. A EXAMINAR. UNC. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4832 Numistats ref: 446721

Lote de 5 monedas de Rusia, 2 kopeks 1913 y 1914 y 1 kopek 1912, 1913 y 1915. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...50,00. English: Lote de 5 monedas de Rusia, 2 kopeks 1913 y 1914 y 1 kopek 1912, 1913 y 1915. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4833 Numistats ref: 446720

Rusia. Lote de 14 piezas diferentes de 1 rublo. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...80,00. English: Russia. Lote de 14 piezas diferentes de 1 rublo. A EXAMINAR. Choice VF/UNC. Est...80,00. Description
30 EUR Starting
80 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4834 Numistats ref: 446719

San Marino. Lote de 2 medallas de cobre de San Marino, 1963 (centenario de la primera moneda se San Marino) y 1964 (V centenario de la anexión del castillo Serravalle). A EXAMINAR. SC. Est...25,00. English: San Marino. Lote de 2 medallas de cobre de San Marino, 1963 (centenario de la primera moneda se San Marino) y 1964 (V centenario de la anexión del castillo Serravalle). A EXAMINAR. UNC. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4835 Numistats ref: 446718

San Marino. Lote de 5 piezas de plata, 1 de 100 liras (1997), 4 de 5000 liras (1998, 1999, 2000, 2001). A EXAMINAR. SC. Est...60,00. English: San Marino. Lote de 5 piezas de plata, 1 de 100 liras (1997), 4 de 5000 liras (1998, 1999, 2000, 2001). A EXAMINAR. UNC. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4836 Numistats ref: 446717

Sudáfrica. 4 piezas de plata de 50 schilling de distintos años, 1951, 1952, 1956, 1958. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...75,00. English: South Africa. 4 piezas de plata de 50 schilling de distintos años, 1951, 1952, 1956, 1958. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4837 Numistats ref: 446716

Sudáfrica. Frist Decimal Yellow Copper, con los años 1961, 1962, 1963 y 1964. A EXAMINAR. SC. Est...25,00. English: South Africa. Frist Decimal Yellow Copper, con los años 1961, 1962, 1963 y 1964. A EXAMINAR. UNC. Est...25,00. Description
10 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4838 Numistats ref: 446715

Lote de 3 piezas de plata de distintos paises europeos, Italia, Alemania, Suecia. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...20,00. English: Lote de 3 piezas de plata de distintos paises europeos, Italia, Alemania, Suecia. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4839 Numistats ref: 446714

Lote de 7 piezas, 2 de Checoslovaquia (50 y 100 coronas de 1949), 2 de Polonia durante la ocupación alemana (1 y 2 kopeckes 1916), 3 de Bohemia y Morabia (10 y 20 centavos, y 1 corona, todos 1941). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...45,00. English: Lote de 7 piezas, 2 de Checoslovaquia (50 y 100 coronas de 1949), 2 de Polonia durante la ocupación alemana (1 y 2 kopeckes 1916), 3 de Bohemia y Morabia (10 y 20 centavos, y 1 corona, todos 1941). A EXAMINAR. XF/AU. Est...45,00. Description
20 EUR Starting
45 EUR Estimate
29 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4840 Numistats ref: 446713

Lote de 14 piezas mundiales diferentes de zinc de países como Holanda y Bélgica. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...20,00. English: Lote de 14 piezas mundiales diferentes de zinc de países como Holanda y Bélgica. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...20,00. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized