E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4091 Numistats ref: 446208

Roman Imperial Category
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. MBC. Est...120,00. English: Domitian. Dupondio. 85 d.C. Rome. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. VF. Est...120,00. Description
95 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4068 Numistats ref: 446231

Ancient Hispania Category
Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2216). (Acip-1463). (C-9). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 5,22 g. Pátina oscura. MBC-. Est...120,00. English: Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2216). (Acip-1463). (C-9). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 5,22 g. Dark patina. Almost VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4049 Numistats ref: 446250

Ancient Hispania Category
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3413a variante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.:  Templo tetrástilo, AETERNITATI AVGVSTAE (CAE). Ae. 11,16 g. Variante por leyenda interna en reverso. Rara. MBC-. Est...140,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3413a variante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.:  Templo tetrástilo, AETERNITATI AVGVSTAE (CAE). Ae. 11,16 g. Variante por leyenda interna en reverso. Rara. Almost VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4736 Numistats ref: 446815

Medallas / Medals Category
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Madrid. (Avm-556). Ae. 186,62 g. IV Centenario Descubrimiento de América. Grabador: B. Maura (grabador oficial de la FNMT). 70 mm. EBC+. Est...150,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Madrid. (Avm-556). Ae. 186,62 g. IV Centenario Descubrimiento de América. Grabador: B. Maura (grabador oficial de la FNMT). 70 mm. AU. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4737 Numistats ref: 446814

Medallas / Medals Category
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Barcelona. (Avm-557). Ae. 15485,00 g. Barcelona a Colón, IV Centenario del Descubrimiento de América. Grabador Arnau, Solá. 70 mm. EBC+. Est...160,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Barcelona. (Avm-557). Ae. 15485,00 g. Barcelona a Colón, IV Centenario del Descubrimiento de América. Grabador Arnau, Solá. 70 mm. AU. Est...160,00. Description
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4636 Numistats ref: 446664

Italia / Italy Category
Italia. Ducado de Lucca. 5 franchi. 1807. (Km-24.3). (Pagani-253). Ag. 24,69 g. Estuvo en aro. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00. English: Italy. Lucca. 5 franchi. 1807. (Km-24.3). (Pagani-253). Ag. 24,69 g. Trces of mounting. A good sample. Choice VF/VF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4830 Numistats ref: 446723

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Lote de 88 piezas de Portugal y Colonias. A EXAMINAR. BC/SC. Est...250,00. English: Lote de 88 piezas de Portugal y Colonias. A EXAMINAR. F/UNC. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4052 Numistats ref: 446247

Ancient Hispania Category
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. MBC. Est...200,00. English: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. VF. Est...200,00. Description
115 EUR Starting
200 EUR Estimate
115 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4829 Numistats ref: 446724

Lote de 54 piezas de Portugal y colonias, Portugal (26), Angola (7), India (4), Timor (5), Mozambique (12). A EXAMINAR. BC/SC. Est...250,00. English: Lote de 54 piezas de Portugal y colonias, Portugal (26), Angola (7), India (4), Timor (5), Mozambique (12). A EXAMINAR. F/UNC. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
116 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4269 Numistats ref: 446881

Alberto e Isabel / Albert and Elizabeth (1598-1621) Category
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. BC+/MBC-. Est...75,00. English: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
118 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4602 Numistats ref: 446698

Grecia / Greece Category
Grecia. Otto I. 5 dracmas. 1833. (Km-20). Ag. 22,03 g. Golpe en el canto. MBC. Est...120,00. English: Greece. Otto I. 5 dracmas. 1833. (Km-20). Ag. 22,03 g. Nick on edge. VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4796 Numistats ref: 446755

España. Alfonso XII (1874-1885). Lote de 8 piezas de Filipinas, 2 de 50 centavos (1881, 1885), 5 de 20 centavos (1881, 1882, 1883, 1884, 1885) y 1 de 10 centavos (1985). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00. English: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Lote de 8 piezas de Filipinas, 2 de 50 centavos (1881, 1885), 5 de 20 centavos (1881, 1882, 1883, 1884, 1885) y 1 de 10 centavos (1985). A EXAMINAR. F/VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4055 Numistats ref: 446244

Ancient Hispania Category
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...150,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. Choice VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4036 Numistats ref: 446263

Ancient Hispania Category
Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. MBC. Est...150,00. English: Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4370 Numistats ref: 446330

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Amadeo I (1871-1873) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). (Cal 2019-7). Ag. 24,95 g. Oxidaciones en el canto. EBC-. Est...160,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). (Cal 2019-7). Ag. 24,95 g. Oxidaciones en el canto. Almost XF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
120 EUR Realized
105 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4074 Numistats ref: 446225

Q. Marcius Libo Authority
Denarius Denomination
Crawford 215/1 References
Roman Republican Category
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...150,00. English: Marcius. Denario. 148 a.C. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...150,00. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4436 Numistats ref: 446464

Juan Carlos I (1975-2014) Category
Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1977*19-77. Madrid. Ag. 20,71 g. Conmemoración del centenario de la emisión de la moneda de 100 pesetas de Alfonso XIII. PROOF. Est...18,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1977*19-77. Madrid. Ag. 20,71 g. Conmemoración del centenario de la emisión de la moneda de 100 pesetas de Alfonso XIII. PR. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4627 Numistats ref: 446673

Irán Category
Irán. Sultán Ahmad Shah. Toman. 1332 H (1913). (Km-1074). Au. 1,45 g. EBC. Est...150,00. English: Iran. Sultan Ahmad Shah. Toman. 1332 H (1913). (Km-1074). Au. 1,45 g. XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4066 Numistats ref: 446233

Ancient Hispania Category
Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. MBC-. Est...170,00. English: Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. Almost VF. Est...170,00. Description
120 EUR Starting
170 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4337 Numistats ref: 446363

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 References
Fernando VII / Ferdinand (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,93 g.  Rayitas de limpieza delante del busto. MBC/MBC+. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,93 g.  Rayitas de limpieza delante del busto. VF/Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized
83 Past auctions

All grades