Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4091 Numistats ref: 446208
Roman Imperial
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. MBC. Est...120,00. English: Domitian. Dupondio. 85 d.C. Rome. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4736 Numistats ref: 446815
Medallas / Medals
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Madrid. (Avm-556). Ae. 186,62 g. IV Centenario Descubrimiento de América. Grabador: B. Maura (grabador oficial de la FNMT). 70 mm. EBC+. Est...150,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Madrid. (Avm-556). Ae. 186,62 g. IV Centenario Descubrimiento de América. Grabador: B. Maura (grabador oficial de la FNMT). 70 mm. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4737 Numistats ref: 446814
Medallas / Medals
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Barcelona. (Avm-557). Ae. 15485,00 g. Barcelona a Colón, IV Centenario del Descubrimiento de América. Grabador Arnau, Solá. 70 mm. EBC+. Est...160,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1892. Barcelona. (Avm-557). Ae. 15485,00 g. Barcelona a Colón, IV Centenario del Descubrimiento de América. Grabador Arnau, Solá. 70 mm. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4636 Numistats ref: 446664
Italia / Italy
Italia. Ducado de Lucca. 5 franchi. 1807. (Km-24.3). (Pagani-253). Ag. 24,69 g. Estuvo en aro. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00. English: Italy. Lucca. 5 franchi. 1807. (Km-24.3). (Pagani-253). Ag. 24,69 g. Trces of mounting. A good sample. Choice VF/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4830 Numistats ref: 446723
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 88 piezas de Portugal y Colonias. A EXAMINAR. BC/SC. Est...250,00. English: Lote de 88 piezas de Portugal y Colonias. A EXAMINAR. F/UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4052 Numistats ref: 446247
Ancient Hispania
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. MBC. Est...200,00. English: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4829 Numistats ref: 446724
Lote de 54 piezas de Portugal y colonias, Portugal (26), Angola (7), India (4), Timor (5), Mozambique (12). A EXAMINAR. BC/SC. Est...250,00. English: Lote de 54 piezas de Portugal y colonias, Portugal (26), Angola (7), India (4), Timor (5), Mozambique (12). A EXAMINAR. F/UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4269 Numistats ref: 446881
Alberto e Isabel / Albert and Elizabeth (1598-1621)
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. BC+/MBC-. Est...75,00. English: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4602 Numistats ref: 446698
Grecia / Greece
Grecia. Otto I. 5 dracmas. 1833. (Km-20). Ag. 22,03 g. Golpe en el canto. MBC. Est...120,00. English: Greece. Otto I. 5 dracmas. 1833. (Km-20). Ag. 22,03 g. Nick on edge. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4796 Numistats ref: 446755
España. Alfonso XII (1874-1885). Lote de 8 piezas de Filipinas, 2 de 50 centavos (1881, 1885), 5 de 20 centavos (1881, 1882, 1883, 1884, 1885) y 1 de 10 centavos (1985). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00. English: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Lote de 8 piezas de Filipinas, 2 de 50 centavos (1881, 1885), 5 de 20 centavos (1881, 1882, 1883, 1884, 1885) y 1 de 10 centavos (1985). A EXAMINAR. F/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4055 Numistats ref: 446244
Ancient Hispania
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...150,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4036 Numistats ref: 446263
Ancient Hispania
Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. MBC. Est...150,00. English: Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. VF. Est...150,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). (Cal 2019-7). Ag. 24,95 g. Oxidaciones en el canto. EBC-. Est...160,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). (Cal 2019-7). Ag. 24,95 g. Oxidaciones en el canto. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4074 Numistats ref: 446225
Q. Marcius Libo
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 215/1
References
Roman Republican
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...150,00. English: Marcius. Denario. 148 a.C. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4436 Numistats ref: 446464
Juan Carlos I (1975-2014)
Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1977*19-77. Madrid. Ag. 20,71 g. Conmemoración del centenario de la emisión de la moneda de 100 pesetas de Alfonso XIII. PROOF. Est...18,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1977*19-77. Madrid. Ag. 20,71 g. Conmemoración del centenario de la emisión de la moneda de 100 pesetas de Alfonso XIII. PR. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4627 Numistats ref: 446673
Irán
Irán. Sultán Ahmad Shah. Toman. 1332 H (1913). (Km-1074). Au. 1,45 g. EBC. Est...150,00. English: Iran. Sultan Ahmad Shah. Toman. 1332 H (1913). (Km-1074). Au. 1,45 g. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4066 Numistats ref: 446233
Ancient Hispania
Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. MBC-. Est...170,00. English: Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. Almost VF. Est...170,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,93 g. Rayitas de limpieza delante del busto. MBC/MBC+. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,93 g. Rayitas de limpieza delante del busto. VF/Choice VF. Est...100,00.