E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4801 Numistats ref: 446752

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A EXAMINAR. SC. Est...25,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A EXAMINAR. UNC. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4802 Numistats ref: 446751

Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 3 piezas falsas de época, 2 de 500 pesetas y una de 200 pesetas. A EXAMINAR. MBC. Est...15,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 3 piezas falsas de época, 2 de 500 pesetas y una de 200 pesetas. A EXAMINAR. VF. Est...15,00. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4803 Numistats ref: 446750

Albania. Lote de 6 piezas en la época de colonia Italiana, 2 de 0,2 lek, 1 de 0,5 lek, 1 de 1 lek, 2 de 2 lek. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...35,00. English: Albania. Lote de 6 piezas en la época de colonia Italiana, 2 de 0,2 lek, 1 de 0,5 lek, 1 de 1 lek, 2 de 2 lek. A EXAMINAR. XF/AU. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4804 Numistats ref: 446749

Alemania. Lote de 18 piezas de plata distintas, 4 de 1/2 marco (1915-A, 1915-F, 1916-A, 1916-F), 4 de 2 marcos (1876-A, 1901 Prusia, 1913-A, 1913 Prusia), 2 de 3 marcos (1908-A, 1913 Prusia), 3 de 5 marcos (1936-A, 1936-F, 1936-A), 5 de 10 marcos (1972-F, 1972-F, 1972-D, 1987-G, 1987-J). A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...250,00. English: Germany. Lote de 18 piezas de plata distintas, 4 de 1/2 marco (1915-A, 1915-F, 1916-A, 1916-F), 4 de 2 marcos (1876-A, 1901 Prusia, 1913-A, 1913 Prusia), 2 de 3 marcos (1908-A, 1913 Prusia), 3 de 5 marcos (1936-A, 1936-F, 1936-A), 5 de 10 marcos (1972-F, 1972-F, 1972-D, 1987-G, 1987-J). A EXAMINAR. Choice F/Almost UNC. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4805 Numistats ref: 446748

Austria. Franz Joseph I. Lote de 4 piezas de plata, 3 de 1 corona (1908, 1914, 1916) y 1 de 5 coronas (1909). Limpiadas. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...35,00. English: Austria. Franz Joseph I. Lote de 4 piezas de plata, 3 de 1 corona (1908, 1914, 1916) y 1 de 5 coronas (1909). Limpiadas. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4806 Numistats ref: 446747

Belize. Lote de 5 piezas de plata de 1974, 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. A EXAMINAR. PROOF. Est...75,00. English: Belize. Lote de 5 piezas de plata de 1974, 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. A EXAMINAR. PR. Est...75,00. Description
25 EUR Starting
75 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4807 Numistats ref: 446746

Bolivia. Lote de 2 piezas falsas de época de 8 y 4 soles. A EXAMINAR. BC+. Est...25,00. English: Bolivia. Lote de 2 piezas falsas de época de 8 y 4 soles. A EXAMINAR. Choice F. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4808 Numistats ref: 446745

Canadá. Lote de 3 piezas de plta de 1 dollar, 1958, 1964, 1967. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...60,00. English: Canada. Lote de 3 piezas de plta de 1 dollar, 1958, 1964, 1967. A EXAMINAR. XF/AU. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4809 Numistats ref: 446744

China. Lote de 10 cash de varios emperadores. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...25,00. English: China. Lote de 10 cash de varios emperadores. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4810 Numistats ref: 446743

Lote de 4 monedas 1 peso de Cuba 1932 (2), 1933 (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...70,00. English: Lote de 4 monedas 1 peso de Cuba 1932 (2), 1933 (2). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4811 Numistats ref: 446742

Estados Unidos. Lote de 2 piezas, 1/2 dollar 1942 Philadelphia y 1 dollar del bicentenario San Francisco 1976. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...20,00. English: United States. Lote de 2 piezas, 1/2 dollar 1942 Philadelphia y 1 dollar del bicentenario San Francisco 1976. A EXAMINAR. Choice VF/Almost UNC. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4812 Numistats ref: 446741

Estados Unidos. Lote de 9 piezas, 1 de 1/4 de dollar (1976), 3 de 1/2 dollar (1963, 1964, 1976), 5 de 1 dollar (1971, 1974, 1976, 1997, 2000). A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...60,00. English: United States. Lote de 9 piezas, 1 de 1/4 de dollar (1976), 3 de 1/2 dollar (1963, 1964, 1976), 5 de 1 dollar (1971, 1974, 1976, 1997, 2000). A EXAMINAR. UNC/PR. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4813 Numistats ref: 446740

Estados Unidos. 2001. Lote de 4 piezas de 1 dollar de plata coloreados, de la serie "Four Seasons 2001", con su caja y certificado original. A EXAMINAR. PROOF. Est...75,00. English: United States. 2001. Lote de 4 piezas de 1 dollar de plata coloreados, de la serie "Four Seasons 2001", con su caja y certificado original. A EXAMINAR. PR. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
86 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4814 Numistats ref: 446739

Lote de 5 monedas de 1 peso de Filipinas de la Administración de Estados Unidos 1907 (3) y 1908 (2), todas ellas de la ceca de San Francisco. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...70,00. English: Lote de 5 monedas de 1 peso de Filipinas de la Administración de Estados Unidos 1907 (3) y 1908 (2), todas ellas de la ceca de San Francisco. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4815 Numistats ref: 446738

Francia. Lote de 7 piezas de plata, 4 de 5 francos (1960, 1962, 1963, 1965) y 2 de 100 francos (1982, 1983). A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...60,00. English: France. Lote de 7 piezas de plata, 4 de 5 francos (1960, 1962, 1963, 1965) y 2 de 100 francos (1982, 1983). A EXAMINAR. Choice VF/AU. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4816 Numistats ref: 446737

Lote de 2 monedas 5 dollars de Guyana 1976 y 1978. A EXAMINAR. PROOF. Est...40,00. English: Lote de 2 monedas 5 dollars de Guyana 1976 y 1978. A EXAMINAR. PR. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4817 Numistats ref: 446736

Holanda. Lote de 2 Florines de Felipe el Hermoso con resto de soldadura en ambas monedas. Posiblemete fueron utilizadas como gemelos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00. English: Netherlands. Lote de 2 Florines de Felipe el Hermoso con resto de soldadura en ambas monedas. Posiblemete fueron utilizadas como gemelos. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...300,00. Description
100 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4818 Numistats ref: 446735

Italia. Lote de 7 piezas (1 lira 1863, 2 de 5 liras (1874, 1927), 2 de 500 liras (1960, 1961) de las que 2 son del Vaticano (5 soldi 1866, 20 baiocchi 1865). A EXAMINAR. BC/EBC. Est...75,00. English: Italy. Lote de 7 piezas (1 lira 1863, 2 de 5 liras (1874, 1927), 2 de 500 liras (1960, 1961) de las que 2 son del Vaticano (5 soldi 1866, 20 baiocchi 1865). A EXAMINAR. F/XF. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4819 Numistats ref: 446734

Italia. Lote de 157 piezas de piezas de Italianas de distintos valores entre los años 1948 a 2001. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...70,00. English: Italy. Lote de 157 piezas de piezas de Italianas de distintos valores entre los años 1948 a 2001. A EXAMINAR. AU/UNC. Est...70,00. Description
15 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4820 Numistats ref: 446733

México. Lote de 11 piezas de plata, 3 de 1 peso (1962, 1966(2)), 3 de 5 pesos (1948, 1953, 1959), 1 de 10 pesos (1956), 2 de 25 pesos (1968, 1972), 2 de 100 pesos (1977, 1978). A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...120,00. English: Mexico. Lote de 11 piezas de plata, 3 de 1 peso (1962, 1966(2)), 3 de 5 pesos (1948, 1953, 1959), 1 de 10 pesos (1956), 2 de 25 pesos (1968, 1972), 2 de 100 pesos (1977, 1978). A EXAMINAR. AU/Almost UNC. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate