Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4813 Numistats ref: 446740
Lotes y colecciones / Large Lots
Estados Unidos. 2001. Lote de 4 piezas de 1 dollar de plata coloreados, de la serie "Four Seasons 2001", con su caja y certificado original. A EXAMINAR. PROOF. Est...75,00. English: United States. 2001. Lote de 4 piezas de 1 dollar de plata coloreados, de la serie "Four Seasons 2001", con su caja y certificado original. A EXAMINAR. PR. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4635 Numistats ref: 446665
Italia / Italy
Italia. Vittorio Emanuele II. 20 liras. 1927 (Anno VI). Roma. R. (Km-69). (Pagani-672). (Mont-65). Ag. 14,83 g. MBC+. Est...100,00. English: Italy. Vittorio Emanuele II. 20 liras. 1927 (Anno VI). Rome. R. (Km-69). (Pagani-672). (Mont-65). Ag. 14,83 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4098 Numistats ref: 446002
Roman Imperial
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. MBC-. Est...50,00. English: Hadrian. Dupondio. 128 d.C. Rome. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4735 Numistats ref: 446816
Medallas / Medals
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. Ae. 88,40 g. FERROCARRIL: INAGURACIÓN DEL TRAYECTO DE VILLANUEVA A BARCELONA. 29 de diciembre de 1881. 57 mm. EBC+. Est...120,00. English: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. Ae. 88,40 g. FERROCARRIL: INAGURACIÓN DEL TRAYECTO DE VILLANUEVA A BARCELONA. 29 de diciembre de 1881. 57 mm. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4230 Numistats ref: 446920
Reyes Católicos
Authority
Blanca
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 26
References
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-26). Anv.: F coronada entre cabeza de vaca y C. Rev.: Y coronada entre cabeza de vaca y C. Ae. 0,71 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...200,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-26). Anv.: F coronada entre cabeza de vaca y C. Rev.: Y coronada entre cabeza de vaca y C. Ae. 0,71 g. Cospel faltado. Muy rara. Almost VF. Est...200,00.
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*73. Madrid. (Cal 2008-42). (Cal 2019-128). Cu-Ni. 8,46 g. Proviene de cartera de la FNMT. SC. Est...35,00. English: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*73. Madrid. (Cal 2008-42). (Cal 2019-128). 8,46 g. Proviene de cartera de la FNMT. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4293 Numistats ref: 446857
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal 2008-tipo 94). (Cal 2019-tipo 319). Ag. 23,13 g. BC+. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal 2008-tipo 94). (Cal 2019-tipo 319). Ag. 23,13 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4742 Numistats ref: 446809
Medallas / Medals
5 onzas. Ag. 155,55 g. "El Tres de Mayo de 1808 en Madrid". Francisco Goya 1746-1828. 64 mm. PROOF. Est...110,00. English: 5 onzas. Ag. 155,55 g. "El Tres de Mayo de 1808 en Madrid". Francisco Goya 1746-1828. 64 mm. PR. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4791 Numistats ref: 446760
Carlos III (1759-1788). Lote de 2 piezas de 8 reales de México. 1783. "Tesoro El Cazador", presentadas en estuche y con certificado de garantía. A EXAMINAR. BC. Est...100,00. English: Charles III (1759-1788). Lote de 2 piezas de 8 reales de México. 1783. "Tesoro El Cazador", presentadas en estuche y con certificado de garantía. A EXAMINAR. F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4769 Numistats ref: 446782
Lote de 14 piezas de la época de Grecia Antigua. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00. English: Lote de 14 piezas de la época de Grecia Antigua. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4756 Numistats ref: 446795
Medallas / Medals
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1865 (Año XX). (Mont-52). Ag. 33,78 g. Restauración de la columna del templo de San Lorenzo. Grabador: I Biabchi. 44 mm. Pequeña raya en anverso . EBC+/SC-. Est...150,00. English: Vatican. Pio IX. Medalla. 1865 (Año XX). (Mont-52). Ag. 33,78 g. Restauración de la columna del templo de San Lorenzo. Grabador: I Biabchi. 44 mm. Pequeña raya en anverso . AU/Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4775 Numistats ref: 446776
Lote de 11 bronces del Imperio Romano diferentes. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...200,00. English: Lote de 11 bronces del Imperio Romano diferentes. A EXAMINAR. Almost F/Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4562 Numistats ref: 446538
Francia / France
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1585. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. Ag. 9,34 g. Tono. MBC+. Est...150,00. English: France. Henry III. 1/4 ecu. 1585. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. Ag. 9,34 g. Tono. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4445 Numistats ref: 446455
Alemania / Germany
Alemania. Frankfurt am Main. Doble thaler. 1866. (Km-365). Ag. 36,99 g. Golpe en el canto, aun así buen ejemplar. EBC. Est...150,00. English: Germany. Frankfurt am Main. Free State. Doble thaler. 1866. (Km-365). Ag. 36,99 g. Golpe en el canto, aun así buen ejemplar. XF. Est...150,00.