E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4370
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). (Cal 2019-7). Ag. 24,95 g. Oxidaciones en el canto. EBC-. Est...160,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). (Cal 2019-7). Ag. 24,95 g. Oxidaciones en el canto. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4074
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...150,00. English: Marcius. Denario. 148 a.C. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4436
Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1977*19-77. Madrid. Ag. 20,71 g. Conmemoración del centenario de la emisión de la moneda de 100 pesetas de Alfonso XIII. PROOF. Est...18,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1977*19-77. Madrid. Ag. 20,71 g. Conmemoración del centenario de la emisión de la moneda de 100 pesetas de Alfonso XIII. PR. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4627
Irán. Sultán Ahmad Shah. Toman. 1332 H (1913). (Km-1074). Au. 1,45 g. EBC. Est...150,00. English: Iran. Sultan Ahmad Shah. Toman. 1332 H (1913). (Km-1074). Au. 1,45 g. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4066
Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. MBC-. Est...170,00. English: Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4337
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,93 g.  Rayitas de limpieza delante del busto. MBC/MBC+. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,93 g.  Rayitas de limpieza delante del busto. VF/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4044
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su derecha letra púnica Land. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 8,23 g.  ¿Inédita?. MBC. Est...180,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su derecha letra púnica Land. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 8,23 g.  ¿Inédita?. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4083
Tiberio. As. 20-30 d.C. Roma. (Spink-1789). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT SC. Altar. Ae. 10,46 g. MBC-/MBC. Est...50,00. English: Tiberius. As. 20-30 d.C. Rome. (Spink-1789). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT SC. Altar. Ae. 10,46 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4847
Lote de 132 monedas mundiales, Brasil (1), Indochina (6), Francia (2), Israel (27), Suecia (10), Sudáfrica (4), Checoslovaquia (3), Rusia (12), Auatria (3), Inglaterra (6), Holanda (3), Canadá (6), China (7), India (4), Alemania (4), Dinamarca (3), Noruega (3), Uruguay (2), México (3), Neoal (4), República Dominicana (2), Suiza (3), Cuba (3), Japón (2), Panamá (3), Venezuela (2), Vaticano (2) y Jersey (2). A EXAMINAR. BC/SC. Est...400,00. English: Lote de 132 monedas mundiales, Brasil (1), Indochina (6), Francia (2), Israel (27), Suecia (10), Sudáfrica (4), Checoslovaquia (3), Rusia (12), Auatria (3), Inglaterra (6), Holanda (3), Canadá (6), China (7), India (4), Alemania (4), Dinamarca (3), Noruega (3), Uruguay (2), México (3), Neoal (4), República Dominicana (2), Suiza (3), Cuba (3), Japón (2), Panamá (3), Venezuela (2), Vaticano (2) y Jersey (2). A EXAMINAR. F/UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4849
Conjunto de 4 álbumes con 1000 monedas mundiales diferentes. A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...300,00. English: Conjunto de 4 álbumes con 1000 monedas mundiales diferentes. A EXAMINAR. VF/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4637
Italia. Ducado de Lucca. 5 franchi. 1808/7. (Km-24.3). Ag. 24,69 g. MBC. Est...130,00. English: Italy. Lucca. 5 franchi. 1808/7. (Km-24.3). Ag. 24,69 g. VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4059
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-3). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,48 g. Rara. MBC-. Est...120,00. English: Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-3). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,48 g. Rare. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4377
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882/1*18-81. Madrid. MSM. (Cal 2008-34 variante). (Cal 2019-45). Ag. 25,07 g. MBC/MBC+. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882/1*18-81. Madrid. MSM. (Cal 2008-34 variante). (Cal 2019-45). Ag. 25,07 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4344
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal 2008-536). (Cal 2019-1305). Ag. 26,24 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal 2008-536). (Cal 2019-1305). Ag. 26,24 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4846
Lote de 44 piezas mundiales, 36 de cobre y 8 de plata, de países como Francia, Rusia y Suiza entre otros. A EXAMINAR. BC-/SC. Est...150,00. English: Lote de 44 piezas mundiales, 36 de cobre y 8 de plata, de países como Francia, Rusia y Suiza entre otros. A EXAMINAR. Almost F/UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4339
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2008-525). Ag. 26,68 g. Tono. MBC+. Est...180,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2008-525). Ag. 26,68 g. Toned. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4596
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). (S-3921). Ag. 28,21 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,21 g. Atractivo tono. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4804
Alemania. Lote de 18 piezas de plata distintas, 4 de 1/2 marco (1915-A, 1915-F, 1916-A, 1916-F), 4 de 2 marcos (1876-A, 1901 Prusia, 1913-A, 1913 Prusia), 2 de 3 marcos (1908-A, 1913 Prusia), 3 de 5 marcos (1936-A, 1936-F, 1936-A), 5 de 10 marcos (1972-F, 1972-F, 1972-D, 1987-G, 1987-J). A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...250,00. English: Germany. Lote de 18 piezas de plata distintas, 4 de 1/2 marco (1915-A, 1915-F, 1916-A, 1916-F), 4 de 2 marcos (1876-A, 1901 Prusia, 1913-A, 1913 Prusia), 2 de 3 marcos (1908-A, 1913 Prusia), 3 de 5 marcos (1936-A, 1936-F, 1936-A), 5 de 10 marcos (1972-F, 1972-F, 1972-D, 1987-G, 1987-J). A EXAMINAR. Choice F/Almost UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4064
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. MBC+. Est...120,00. English: Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4082
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...200,00. English: Tiberius. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4413
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 24,86 g. Levísimas marcas. Pleno brillo original. SC. Est...120,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 24,86 g. Plenty luster. UNC. Est...120,00.