Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4054 Numistats ref: 446245
Ancient Hispania
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-4436g). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVG TRIBVNI POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 11,74 g. MBC-. Est...90,00. English: Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-4436g). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVG TRIBVNI POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 11,74 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4065 Numistats ref: 446234
Ancient Hispania
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,64 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...110,00. English: Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,64 g. Oxidations. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4011 Numistats ref: 446288
Greek Coins
Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de hiedra, monograma. Ag. 12,73 g. MBC-/MBC+. Est...110,00. English: Mysia. Pergamon. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,73 g. Almost VF/Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4587 Numistats ref: 446513
Fujairah
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-19). Ag. 30,13 g. Apolo XIII. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-19). Ag. 30,13 g. Apolo XIII. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4772 Numistats ref: 446779
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 4 antoninianos distintos de Gordiano III. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...100,00. English: Lote de 4 antoninianos distintos de Gordiano III. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4586 Numistats ref: 446514
Fujairah
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-5). Ag. 30,32 g. Apolo XII. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-5). Ag. 30,32 g. Apolo XII. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4585 Numistats ref: 446515
Fujairah
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-4.1). Ag. 29,96 g. Apolo XI. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-4.1). Ag. 29,96 g. Apolo XI. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4094 Numistats ref: 446205
Trajan
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.681RIC 681
References
Roman Imperial
Trajano. As. 114-117 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. BC+. Est...60,00. English: Trajan. As. 114-117 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4819 Numistats ref: 446734
Italia. Lote de 157 piezas de piezas de Italianas de distintos valores entre los años 1948 a 2001. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...70,00. English: Italy. Lote de 157 piezas de piezas de Italianas de distintos valores entre los años 1948 a 2001. A EXAMINAR. AU/UNC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4638 Numistats ref: 446662
Italia / Italy
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinand I. 8 tornesi. 1816. (Km-273). (Pagani-491). Ae. 22,85 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: Italy. Napoli and Sicily. 8 tornesi. 1816. (Km-273). (Pagani-491). Ae. 22,85 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4588 Numistats ref: 446512
Fujairah
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-22). Ag. 30,02 g. Apolo XIV. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-22). Ag. 30,02 g. Apolo XIV. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4294 Numistats ref: 446856
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1662. Brujas. (Vti-Tipo 115, falta fecha). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 27,99 g. Plata agria. Escasa. BC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1662. Bruges. (Vti-Tipo 115, falta fecha). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 27,99 g. Ligera plata agria. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-109). Ag. 25,09 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...75,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-109). Ag. 25,09 g. Original luster. XF/AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4483 Numistats ref: 446417
Bélgica / Belgic
Bélgica. Leopold I. 5 francos. 1851. (Km-17). Ag. 24,92 g. Punto encima de la fecha. EBC. Est...35,00. English: Belgium. Leopold I. 5 francos. 1851. (Km-17). Ag. 24,92 g. Punto encima de la fecha. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4060 Numistats ref: 446239
Ancient Hispania
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Con puntos a los lados de la X como marca de la letra ibérica BO. Rara. MBC+. Est...110,00. English: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Rare. Choice VF. Est...110,00.
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal 2008-1887). Ae. 11,30 g. MBC-. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal 2008-1887). Ae. 11,30 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4835 Numistats ref: 446718
San Marino. Lote de 5 piezas de plata, 1 de 100 liras (1997), 4 de 5000 liras (1998, 1999, 2000, 2001). A EXAMINAR. SC. Est...60,00. English: San Marino. Lote de 5 piezas de plata, 1 de 100 liras (1997), 4 de 5000 liras (1998, 1999, 2000, 2001). A EXAMINAR. UNC. Est...60,00.