Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4588
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-22). Ag. 30,02 g. Apolo XIV. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-22). Ag. 30,02 g. Apolo XIV. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4294
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1662. Brujas. (Vti-Tipo 115, falta fecha). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 27,99 g. Plata agria. Escasa. BC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1662. Bruges. (Vti-Tipo 115, falta fecha). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 27,99 g. Ligera plata agria. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4411
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-109). Ag. 25,09 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...75,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-109). Ag. 25,09 g. Original luster. XF/AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4483
Bélgica. Leopold I. 5 francos. 1851. (Km-17). Ag. 24,92 g. Punto encima de la fecha. EBC. Est...35,00. English: Belgium. Leopold I. 5 francos. 1851. (Km-17). Ag. 24,92 g. Punto encima de la fecha. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4606
Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-210). Ag. 25,14 g. EBC-. Est...45,00. English: Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-210). Ag. 25,14 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4060
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Con puntos a los lados de la X como marca de la letra ibérica BO. Rara. MBC+. Est...110,00. English: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Rare. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4306
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal 2008-1887). Ae. 11,30 g. MBC-. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal 2008-1887). Ae. 11,30 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4835
San Marino. Lote de 5 piezas de plata, 1 de 100 liras (1997), 4 de 5000 liras (1998, 1999, 2000, 2001). A EXAMINAR. SC. Est...60,00. English: San Marino. Lote de 5 piezas de plata, 1 de 100 liras (1997), 4 de 5000 liras (1998, 1999, 2000, 2001). A EXAMINAR. UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4813
Estados Unidos. 2001. Lote de 4 piezas de 1 dollar de plata coloreados, de la serie "Four Seasons 2001", con su caja y certificado original. A EXAMINAR. PROOF. Est...75,00. English: United States. 2001. Lote de 4 piezas de 1 dollar de plata coloreados, de la serie "Four Seasons 2001", con su caja y certificado original. A EXAMINAR. PR. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4635
Italia. Vittorio Emanuele II. 20 liras. 1927 (Anno VI). Roma. R. (Km-69). (Pagani-672). (Mont-65). Ag. 14,83 g. MBC+. Est...100,00. English: Italy. Vittorio Emanuele II. 20 liras. 1927 (Anno VI). Rome. R. (Km-69). (Pagani-672). (Mont-65). Ag. 14,83 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4098
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. MBC-. Est...50,00. English: Hadrian. Dupondio. 128 d.C. Rome. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4735
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. Ae. 88,40 g. FERROCARRIL: INAGURACIÓN DEL TRAYECTO DE VILLANUEVA A BARCELONA. 29 de diciembre de 1881. 57 mm. EBC+. Est...120,00. English: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1881. Ae. 88,40 g. FERROCARRIL: INAGURACIÓN DEL TRAYECTO DE VILLANUEVA A BARCELONA. 29 de diciembre de 1881. 57 mm. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4230
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-26). Anv.: F coronada entre cabeza de vaca y C. Rev.: Y coronada entre cabeza de vaca y C. Ae. 0,71 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...200,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-26). Anv.: F coronada entre cabeza de vaca y C. Rev.: Y coronada entre cabeza de vaca y C. Ae. 0,71 g. Cospel faltado. Muy rara. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4430
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*73. Madrid. (Cal 2008-42). (Cal 2019-128). Cu-Ni. 8,46 g. Proviene de cartera de la FNMT. SC. Est...35,00. English: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*73. Madrid. (Cal 2008-42). (Cal 2019-128). 8,46 g. Proviene de cartera de la FNMT. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4050
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 12,11 g. MBC. Est...110,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 12,11 g. VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4293
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal 2008-tipo 94). (Cal 2019-tipo 319). Ag. 23,13 g. BC+. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal 2008-tipo 94). (Cal 2019-tipo 319). Ag. 23,13 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4742
5 onzas. Ag. 155,55 g. "El Tres de Mayo de 1808 en Madrid". Francisco Goya 1746-1828. 64 mm. PROOF. Est...110,00. English: 5 onzas. Ag. 155,55 g. "El Tres de Mayo de 1808 en Madrid". Francisco Goya 1746-1828. 64 mm. PR. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4048
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 12,03 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 12,03 g. Época de Tiberio. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4791
Carlos III (1759-1788). Lote de 2 piezas de 8 reales de México. 1783. "Tesoro El Cazador", presentadas en estuche y con certificado de garantía. A EXAMINAR. BC. Est...100,00. English: Charles III (1759-1788). Lote de 2 piezas de 8 reales de México. 1783. "Tesoro El Cazador", presentadas en estuche y con certificado de garantía. A EXAMINAR. F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4652
Perú. 5 pesetas. 1880. Lima. BF. (Km-201.1). Ag. 24,88 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...40,00. English: Peru. 5 pesetas. 1880. Lima. BF. (Km-201.1). Ag. 24,88 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4769
Lote de 14 piezas de la época de Grecia Antigua. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00. English: Lote de 14 piezas de la época de Grecia Antigua. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...60,00.