Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4023
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y alrededor CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. Ae. 6,16 g. MBC+. Est...65,00. English: Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y alrededor CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. Ae. 6,16 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4037
Clunia. As. 14-37 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). (Acip-3174). Ae. 14,83 g. BC+/MBC. Est...90,00. English: Clunia. As. 14-37 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). (Acip-3174). Ae. 14,83 g. Choice F/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4408
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-21). (Cal 2019-102). Ag. 24,94 g. Golpes en el canto y rayitas. Restos de brillo original. MBC+. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-21). (Cal 2019-102). Ag. 24,94 g. Edge nicks. Hairlines. It retains some luster. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4058
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). (C-17). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 17,43 g. Defecto de acuñación. MBC-/MBC. Est...90,00. English: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). (C-17). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 17,43 g. Defecto de acuñación. Almost VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4728
Vietnam. Chu Tich Ho Chi Minh. 2 dong. 1946. (Km-4). Ae. 11,36 g. Rara. EBC-. Est...25,00. English: Vietnam. Chu Tich Ho Chi Minh. 2 dong. 1946. (Km-4). Ae. 11,36 g. Rare. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4618
India Portuguesa. Luis I. 5 reis. 1871. (Km-305). (Gomes-04.01). Ae. 3,18 g. EBC. Est...60,00. English: Portuguese India. Luis I. 5 reis. 1871. (Km-305). (Gomes-04.01). Ae. 3,18 g. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4078
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.: COL NEM. Ae. 9,92 g. MBC-. Est...90,00. English: Augustus and Agrippa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.: COL NEM. Ae. 9,92 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4340
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. HJ. (Cal 2008-540). (Cal 2019-1306). Ag. 26,80 g. Busto imaginario. Rayas. Escasa. MBC-/MBC. Est...90,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. HJ. (Cal 2008-540). (Cal 2019-1306). Ag. 26,80 g. Busto imaginario. Rayas. Escasa. Almost VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4382
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal 2008-43). (Cal 2019-63). Ag. 24,86 g. MBC+. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal 2008-43). (Cal 2019-63). Ag. 24,86 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4054
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-4436g). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVG TRIBVNI POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 11,74 g. MBC-. Est...90,00. English: Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-4436g). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVG TRIBVNI POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 11,74 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4065
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,64 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...110,00. English: Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,64 g. Oxidations. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4011
Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de hiedra, monograma. Ag. 12,73 g. MBC-/MBC+. Est...110,00. English: Mysia. Pergamon. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,73 g. Almost VF/Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4587
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-19). Ag. 30,13 g. Apolo XIII. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1389 H (1970). (Km-19). Ag. 30,13 g. Apolo XIII. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4449
Alemania. Hesse-Darmstadt. Ludwig III. 1 thaler. 1861. (Km-338). (Dav-707). Ag. 18,52 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...100,00. English: Germany. Hesse-Darmstadt. Ludwig III. 1 thaler. 1861. (Km-338). (Dav-707). Ag. 18,52 g. Pequeñas marcas. Brillo original. XF/AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4772
Lote de 4 antoninianos distintos de Gordiano III. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...100,00. English: Lote de 4 antoninianos distintos de Gordiano III. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4586
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-5). Ag. 30,32 g. Apolo XII. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-5). Ag. 30,32 g. Apolo XII. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4585
Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-4.1). Ag. 29,96 g. Apolo XI. PROOF. Est...50,00. English: Fujairah. Muhamad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. 1388 H (1969). (Km-4.1). Ag. 29,96 g. Apolo XI. PR. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4094
Trajano. As. 114-117 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. BC+. Est...60,00. English: Trajan. As. 114-117 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4819
Italia. Lote de 157 piezas de piezas de Italianas de distintos valores entre los años 1948 a 2001. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...70,00. English: Italy. Lote de 157 piezas de piezas de Italianas de distintos valores entre los años 1948 a 2001. A EXAMINAR. AU/UNC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4338
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). Ag. 26,57 g. Rayas. MBC/MBC+. Est...80,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). Ag. 26,57 g. Rayas. VF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4638
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinand I. 8 tornesi. 1816. (Km-273). (Pagani-491). Ae. 22,85 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: Italy. Napoli and Sicily. 8 tornesi. 1816. (Km-273). (Pagani-491). Ae. 22,85 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.