Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4320
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2008-698). Ag. 26,88 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...65,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2008-698). Ag. 26,88 g. Minor nick on edge. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4027
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO. Ae. 31,69 g. MBC+/MBC. Est...70,00. English: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO. Ae. 31,69 g. Choice VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4845
Lote de 40 piezas de plata de pequeños módulos y de distintistos países como Francia, Holanda, Estados Unidos, entre otros A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...75,00. English: Lote de 40 piezas de plata de pequeños módulos y de distintistos países como Francia, Holanda, Estados Unidos, entre otros A EXAMINAR. Choice F/Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4248
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-tipo 134 variante). Ae. 2,99 g. Variante por resello. RC. Est...25,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-tipo 134 variante). Ae. 2,99 g. Variante por resello. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4040
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. EBC-. Est...70,00. English: Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4322
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1811. Segovia. (Cal 2008-101). Ae. 11,62 g. BC+. Est...75,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 8 maravedís. 1811. Segovia. (Cal 2008-101). Ae. 11,62 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4018
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara a izquierda, delante estrella, detrás estrella y creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...90,00. English: Kingdom of Parthia. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara a izquierda, delante estrella, detrás estrella y creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4089
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2360). (Ric-494). Rev.: Altar, debajo PROVIDENT, a los lados S C. Ae. 11,45 g. BC. Est...25,00. English: Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2360). (Ric-494). Rev.: Altar, debajo PROVIDENT, a los lados S C. Ae. 11,45 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4569
Francia. Charles X. 5 francos. 1829. Rouen. B. (Km-728). Ag. 24,85 g. MBC+. Est...30,00. English: France. Charles X. 5 francos. 1829. Rouen. B. (Km-728). Ag. 24,85 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4543
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-A68). Ag. 12,40 g. MBC+. Est...60,00. English: United States. 1/2 dollar. 1859. New Orleans. O. (Km-A68). Ag. 12,40 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4814
Lote de 5 monedas de 1 peso de Filipinas de la Administración de Estados Unidos 1907 (3) y 1908 (2), todas ellas de la ceca de San Francisco. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...70,00. English: Lote de 5 monedas de 1 peso de Filipinas de la Administración de Estados Unidos 1907 (3) y 1908 (2), todas ellas de la ceca de San Francisco. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4770
Lote de 8 piezas de la época de Hispania Antigua (7) y República Romana (1). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00. English: Lote de 8 piezas de la época de Hispania Antigua (7) y República Romana (1). A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4321
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal 2008-701). Ag. 26,91 g. MBC-. Est...75,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal 2008-701). Ag. 26,91 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4401
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-14). (Cal 2019-93). Ag. 24,95 g. MBC/MBC+. Est...75,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-14). (Cal 2019-93). Ag. 24,95 g. VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4781
Lote de 6 monedas hispanoárabes. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00. English: Lote de 6 monedas hispanoárabes. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4257
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal 2008-832m como 2 maravedís). (Cal 2019-107). (Jarabo-Sanahuja-C41). Ae. 1,68 g. Sin marca de ceca ni valor. MBC-. Est...15,00. English: Philip III (1598-1621). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal 2008-832m como 2 maravedís). (Cal 2019-107). (Jarabo-Sanahuja-C41). Ae. 1,68 g. Sin marca de ceca ni valor. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4789
Lote de 19 cobres de la monarquía española, entre las que destacamos dineros de navarra de Carlos I, 8 maravedís 1607, varios resellos Felipe IV, alguna pieza de José Napoleón, piezas de Isabel II como 8 maravedís de Segovia 1849. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...120,00. English: Lote de 19 cobres de la monarquía española, entre las que destacamos dineros de navarra de Carlos I, 8 maravedís 1607, varios resellos Felipe IV, alguna pieza de José Napoleón, piezas de Isabel II como 8 maravedís de Segovia 1849. A EXAMINAR. Almost F/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4534
El Salvador. 1 peso. 1909. San Francisco. (Km-115.2). Ag. 25,06 g. EBC-. Est...25,00. English: El Salvador. 1 peso. 1909. San Francisco. (Km-115.2). Ag. 25,06 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4691
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1891. San Petesburgo. (Km-Y46). (Bitkin-74). Ag. 19,67 g. Golpes. Muy escasa. BC+. Est...90,00. English: Russia. Alexander III. 1 rublo. 1891. Saint Petesburg. (Km-Y46). (Bitkin-74). Ag. 19,67 g. Golpes. Muy escasa. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4014
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 a.C. (Gc-7290). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00. English: Cappadocian Kingdom. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 a.C. (Gc-7290). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,18 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4414
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 24,99 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...65,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-28). (Cal 2019-110). Ag. 24,99 g. Original luster. XF/AU. Est...65,00.