Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4774
Lote de 11 piezas del Imperio Romano, 9 de cobre y 2 de plata, todas distintas. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. English: Lote de 11 piezas del Imperio Romano, 9 de cobre y 2 de plata, todas distintas. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4783
Lote de 8 dineros de 6 líneas de Alfonso X, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00. English: Lote de 8 dineros de 6 líneas de Alfonso X, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4490
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1814. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,78 g. Reacuñada sobre una pieza de 8 reales. MBC-. Est...35,00. English: Brazil. Joao, Prince Regent. 960 reis. 1814. Rio de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,78 g. Reacuñada sobre una pieza de 8 reales. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4343
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2008-697). (Cal 2019-1466). Ag. 26,56 g. Rayita. BC+. Est...40,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2008-697). (Cal 2019-1466). Ag. 26,56 g. Hairlines. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4517
China. 10 yuan. 2016. Ag. 30,00 g. Mao Zedong y Panda Cino, a color. Tirada de 200 piezas. Con certificado y caja original. PROOF. Est...30,00. English: China. 10 yuan. 2016. Ag. 30,00 g. Mao Zedong y Panda Cino, a color. Tirada de 200 piezas. Con certificado y caja original. PR. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4214
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-314). Ag. 1,04 g. MBC+. Est...30,00. English: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-314). Ag. 1,04 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4364
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-3). (Cal 2019-39). Ag. 24,70 g. MBC+. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-3). (Cal 2019-39). Ag. 24,70 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4733
Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. Madrid. (RAH-670). Ae. 48,78 g. Proclamación en Madrid. Grabador: J. García Morado. 46,5 mm. Golpecito en canto. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. Madrid. Ae. 48,78 g. Minor nick on edge. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4410
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-26). (Cal 2019-107). Ag. 25,05 g. Rayitas y leve oxidación en anverso. EBC-. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-26). (Cal 2019-107). Ag. 25,05 g. Rayitas y leve oxidación en anverso. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4763
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4077
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia (Córdoba)?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. BC+. Est...60,00. English: Pompeius Magnus. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia (Córdoba)?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4393
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 5,03 g. Anverso ligeramente limpiado. Brillo original. SC-. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 5,03 g. Anverso ligeramente limpiado. Brillo original. Almost UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4073
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-319). (Cal-311u). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra arriba del jinete debajo punto y L PISO FRVGI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...60,00. English: Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Rome. (Ffc-319). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra arriba del jinete debajo punto y L PISO FRVGI. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4782
Lote de 4 dirhem hispanoárabes. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...60,00. English: Lote de 4 dirhem hispanoárabes. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4810
Lote de 4 monedas 1 peso de Cuba 1932 (2), 1933 (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...70,00. English: Lote de 4 monedas 1 peso de Cuba 1932 (2), 1933 (2). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4384
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal 2008-79). Ag. 12,88 g. MBC+. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal 2008-79). Ag. 12,88 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4453
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1870. Berlín. A. (Km-494). (Dav-782). Ag. 18,51 g. EBC-/EBC. Est...75,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1870. Berlin. A. (Km-494). (Dav-782). Ag. 18,51 g. Almost XF/XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4464
Alemania. Saxony. 1 thaler. 1866. Dresden. B. (Km-1214). Ag. 18,51 g. Brillo original. EBC+. Est...80,00. English: Germany. Saxony. 1 thaler. 1866. Dresden. B. (Km-1214). Ag. 18,51 g. Brillo original. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4563
Francia. Luis XIV. 1/4 ecu. 1644. París. A. Un punto. (Gad-139). Ag. 6,77 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. EBC-. Est...100,00. English: France. Louis XIV. 1/4 ecu. 1644. Paris. A. Un punto. (Gad-139). Ag. 6,77 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4319
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal 2008-839). Ag. 13,09 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. BC. Est...30,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal 2008-839). Ag. 13,09 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4640
Italia. Sardeña. Carlo Alberto. 5 liras. 1844. Génova. (Km-130.2). (Pagani-255). (Mont-131). Ag. 24,85 g. MBC+. Est...50,00. English: Italy. Sardinia. Carlo Alberto. 5 liras. 1844. Genoa. (Km-130.2). (Pagani-255). (Mont-131). Ag. 24,85 g. Choice VF. Est...50,00.