Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4296 Numistats ref: 446854
Felipe V /Philip V (1700-1746)
Felipe V (1700-1746). 1 dobler. Ae. 1,36 g. Falsa de época. MBC. Est...35,00. English: Philip V (1700-1746). 1 dobler. Ae. 1,36 g. Falsa de época. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4289 Numistats ref: 446861
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S (invertida). Ae. 1,74 g. Falsa de época. Acuñada sobre un cospel de 8 maravedís y la S del ensayador del invertida. MBC. Est...35,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S (invertida). Ae. 1,74 g. Falsa de época. Acuñada sobre un cospel de 8 maravedís y la S del ensayador del invertida. VF. Est...35,00.
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1708 variante). Ae. 5,11 g. Dos puntos a cada lado de la fecha. Escasa. BC. Est...35,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1708 variante). Ae. 5,11 g. Dos puntos a cada lado de la fecha. Muy rara. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4662 Numistats ref: 446638
Portugal
Portugal. Sebastián I. 1 real. (1557-1578). Lisboa. (Gomes-14.01). Ae. 3,09 g. MBC-. Est...35,00. English: Portugal. Sebastian I. 1 real. (1557-1578). Lisbon. (Gomes-14.01). Ae. 3,09 g. Almost VF. Est...35,00.
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562). (Rs-316 variante). Ag. 6,88 g. Castillo en tres partes. BC+. Est...35,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562). Ag. 6,88 g. Castillo en tres partes. Choice F. Est...35,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-626 variante). (RS-634 variante). Ae. 1,20 g. Con F entre aspas, Y entre cruz y A gótica, debajo acueducto. Rara . MBC. Est...35,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-626 variante). Ae. 1,20 g. Con F entre aspas, Y entre cruz y A gótica, debajo acueducto. Rara . VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4630 Numistats ref: 446670
Italia / Italy
Italia. Fernando de Borbón. Sesino. 1788. Parma. (Mont-103). Ae. 1,06 g. MBC-. Est...35,00. English: Italy. Sesino. 1788. Parma. (Mont-103). Ae. 1,06 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4434 Numistats ref: 446466
Juan Carlos I (1975-2014)
Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. Madrid. (Cal 2008-97). (Cal 2019-109). Cu-Ni. 12,56 g. Brillo original. SC. Est...35,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. Madrid. (Cal 2008-97). (Cal 2019-109). 12,56 g. Original luster. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4826 Numistats ref: 446727
Lotes y colecciones / Large Lots
Portugal. Lote de 2 piezas de 5 escudos de plata, 1934, 1937. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...35,00. English: Portugal. Lote de 2 piezas de 5 escudos de plata, 1934, 1937. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4825 Numistats ref: 446728
Portugal. Lote de 2 piezas de 2,50 escudos de plata, 1940, 1947. A EXAMINAR. MBC+. Est...35,00. English: Portugal. Lote de 2 piezas de 2,50 escudos de plata, 1940, 1947. A EXAMINAR. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4406 Numistats ref: 446494
Alfonso XIII (1886-1931)
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGL. Ag. 24,97 g. Falsa de época. MBC/MBC-. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGL. Ag. 24,97 g. Falsa de época. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4584 Numistats ref: 446516
Francia / France
Francia. Conchinchina. 1 cent. 1879. París. A. (Km-3). Ae. 10,04 g. MBC. Est...35,00. English: France. Conchinchine. 1 cent. 1879. Paris. A. (Km-3). Ae. 10,04 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4583 Numistats ref: 446517
Francia / France
Francia. Conchinchina. 2 sapeque. 1879. París. A. (Km-2). Ae. 1,98 g. EBC-. Est...35,00. English: France. Conchinchine. 2 sapeque. 1879. Paris. A. (Km-2). Ae. 1,98 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4754 Numistats ref: 446797
Medallas / Medals
Suiza. Medalla. 1952. (Richter-1110b). 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. EBC+. Est...35,00. English: Switzerland. Medalla. 1952. 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4003 Numistats ref: 446296
Greek Coins
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...35,00. English: Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4281 Numistats ref: 446869
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1828. Segovia. (Cal 2008-1711). Ae. 4,82 g. MBC. Est...40,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1828. Segovia. (Cal 2008-1711). Ae. 4,82 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4242 Numistats ref: 446908
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-no cita). (RS-628). Ae. 3,80 g. Castillo entre G y dos puntos. MBC-. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-no cita). Ae. 3,80 g. Castillo entre G y dos puntos. Almost VF. Est...40,00.