Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4295 Numistats ref: 446855
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1630. Bruselas. (Dugn-3855). Ae. 6,45 g. Restauración de la situación militar. MBC. Est...45,00. English: Philip IV (1621-1665). Jetón. 1630. Brussels. (Dugn-3855). Ae. 6,45 g. Restauración de la situación militar. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4093 Numistats ref: 446206
Roman Imperial
Trajano. Denario. 106-107 d.C. Roma. (Spink-no cira). (Ric-165). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...35,00. English: Trajan. Denario. 106-107 d.C. Rome. (Spink-no cira). (Ric-165). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,07 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4564 Numistats ref: 446536
Francia / France
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1651. La Rochelle. H. (Km-164.9). (Gad-169). Ag. 13,32 g. Estuvo en aro. MBC-/MBC. Est...45,00. English: France. Louis XIV. 1/2 ecu. 1651. La Rochelle. H. (Km-164.9). (Gad-169). Ag. 13,32 g. Trces of mounting. Almost VF/VF. Est...45,00.
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,05 g. BC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,05 g. Choice F. Est...50,00.
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,16 g. BC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,16 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4070 Numistats ref: 446229
Roman Republican
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. MBC-. Est...50,00. English: Anonymous. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4793 Numistats ref: 446758
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 10 monedas de bronce de Fernando VII, 4 maravedís (3) y 2 maravedís (7) todas ellas de Segovia, diferentes fechas. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00. English: Lote de 10 monedas de bronce de Fernando VII, 4 maravedís (3) y 2 maravedís (7) todas ellas de Segovia, diferentes fechas. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-467). Ag. 1,70 g. Con S en anverso. MBC+. Est...60,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-467). Ag. 1,70 g. Con S en anverso. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4808 Numistats ref: 446745
Canadá. Lote de 3 piezas de plta de 1 dollar, 1958, 1964, 1967. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...60,00. English: Canada. Lote de 3 piezas de plta de 1 dollar, 1958, 1964, 1967. A EXAMINAR. XF/AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4755 Numistats ref: 446796
Medallas / Medals
Turquía. Mohammed V. Condecoración. 1332 H (1915). 9,44 g. A la lealtad y valentía. Con banda y pasador tipo espada. Plata. 25 mm. EBC. Est...60,00. English: Turkey. Mohammed V. Condecoración. 1332 H (1915). 9,44 g. A la lealtad y valentía. Con banda y pasador tipo espada. Plata. 25 mm. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4006 Numistats ref: 446293
Greek Coins
Macedonia. AE 20. Tesalónica. (Bmc-56). Anv.: Tyche a derecha. Rev.: Leyenda dentro de láurea en cuatro líneas . Ae. 5,37 g. MBC. Est...60,00. English: Macedon. AE 20. Thessalonica. (Bmc-56). Anv.: Tyche a derecha. Rev.: Leyenda dentro de láurea en cuatro líneas . Ae. 5,37 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4771 Numistats ref: 446780
Lote de 6 denarios romanos diferentes. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00. English: Lote de 6 denarios romanos diferentes. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4836 Numistats ref: 446717
Sudáfrica. 4 piezas de plata de 50 schilling de distintos años, 1951, 1952, 1956, 1958. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...75,00. English: South Africa. 4 piezas de plata de 50 schilling de distintos años, 1951, 1952, 1956, 1958. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4818 Numistats ref: 446735
Italia. Lote de 7 piezas (1 lira 1863, 2 de 5 liras (1874, 1927), 2 de 500 liras (1960, 1961) de las que 2 son del Vaticano (5 soldi 1866, 20 baiocchi 1865). A EXAMINAR. BC/EBC. Est...75,00. English: Italy. Lote de 7 piezas (1 lira 1863, 2 de 5 liras (1874, 1927), 2 de 500 liras (1960, 1961) de las que 2 son del Vaticano (5 soldi 1866, 20 baiocchi 1865). A EXAMINAR. F/XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4443 Numistats ref: 446457
Alemania / Germany
Alemania. Bavaria. Ludwig II. 5 marcos. 1875. Munich. D. (Km-896). Ag. 27,39 g. MBC-. Est...30,00. English: Germany. Bayern. Ludwig II. 5 marcos. 1875. München. D. (Km-896). Ag. 27,39 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4518 Numistats ref: 446582
China
China. 10 yuan. 2018. Ag. 30,00 g. Mao Zedong y Panda Chino, a color. Tirada de 288 piezas. Con certificado. PROOF. Est...30,00. English: China. 10 yuan. 2018. Ag. 30,00 g. Mao Zedong y Panda Chino, a color. Tirada de 288 piezas. Con certificado. PR. Est...30,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 4,96 g. Golpecito en el canto. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...70,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 4,96 g. Minor nick on edge. Cleaned. Scarce. Choice VF. Est...70,00.