Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4827 Numistats ref: 446726
Lotes y colecciones / Large Lots
Portugal. Lote de 10 piezas de 5 escudos, la serie completa a excepción del año 1937. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00. English: Portugal. Lote de 10 piezas de 5 escudos, la serie completa a excepción del año 1937. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4803 Numistats ref: 446750
Albania. Lote de 6 piezas en la época de colonia Italiana, 2 de 0,2 lek, 1 de 0,5 lek, 1 de 1 lek, 2 de 2 lek. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...35,00. English: Albania. Lote de 6 piezas en la época de colonia Italiana, 2 de 0,2 lek, 1 de 0,5 lek, 1 de 1 lek, 2 de 2 lek. A EXAMINAR. XF/AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4219 Numistats ref: 446931
Medieval Coins
Reino de Castilla y León. Infante Don Enrique (1259). Dinero. Sevilla. (Abm-292.1). Ve. 0,70 g. Con S debajo del castillo. Escasa. BC+. Est...45,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Infante Don Enrique (1259). Dinero. Sevilla. Ve. 0,70 g. Con S debajo del castillo. Escasa. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4002 Numistats ref: 446297
Greek Coins
Corintia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. MBC. Est...65,00. English: Corinthia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4833 Numistats ref: 446720
Rusia. Lote de 14 piezas diferentes de 1 rublo. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...80,00. English: Russia. Lote de 14 piezas diferentes de 1 rublo. A EXAMINAR. Choice VF/UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4572 Numistats ref: 446528
Francia / France
Francia. III República. 5 francos. 1873. París. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 24,97 g. Restos de brillo original. EBC. Est...25,00. English: France. 5 francos. 1873. Paris. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 24,97 g. It retains some luster. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4088 Numistats ref: 446211
Roman Imperial
Germánico. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1905). (Ric-106). Rev.: SC en campo, alrededor TI CLAV(DIVS C)AEAR GERM PM TRP IMP P P. Ae. 7,47 g. BC-. Est...30,00. English: Germanicus. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1905). (Ric-106). Rev.: SC en campo, alrededor TI CLAV(DIVS C)AEAR GERM PM TRP IMP P P. Ae. 7,47 g. Almost F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4452 Numistats ref: 446448
Alemania / Germany
Alemania. Prussia. Wilhelm I. Thaler. 1861. Berlín. A. (Km-488). Ag. 18,50 g. Coronación de Wilhelm y Augusta. Limpiada. EBC+. Est...35,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm I. Thaler. 1861. Berlin. A. (Km-488). Ag. 18,50 g. Cleaned. AU. Est...35,00.
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2008-702). (Cal 2019-1023). Ag. 12,88 g. Tipo "cabezón". Módulo de 4 reales. BC+/MBC-. Est...50,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2008-702). (Cal 2019-1023). Ag. 12,88 g. Tipo "cabezón". Módulo de 4 reales. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4560 Numistats ref: 446540
Francia / France
Francia. Henry II. Douzain aux croissants. 1555. Poitiers. G. (Duplessy-997). Anv.: HENRICVS II DEI G FRANCORVM REX. Rev.: +SIT NOMEN DNI BENEDICTVM. Ve. 2,59 g. MBC+. Est...50,00. English: France. Henry II. Douzain aux croissants. 1555. Poitiers. G. (Duplessy-997). Anv.: HENRICVS II DEI G FRANCORVM REX. Rev.: +SIT NOMEN DNI BENEDICTVM. Ve. 2,59 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4697 Numistats ref: 446603
Sudáfrica / South Africa
Sudáfrica. 5 rand. 2000. (Km-230). Ag. 6,93 g. Nelson Mandela. PROOF. Est...20,00. English: South Africa. 5 rand. 2000. (Km-230). Ag. 6,93 g. Nelson Mandela. PR. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4568 Numistats ref: 446532
Francia / France
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1823. Perpignan. Q. (Km-711.1). (Gad-614). Ag. 24,61 g. Golpes . BC. Est...25,00. English: France. Louis XVIII. 5 francos. 1823. Perpignan. Q. (Km-711.1). (Gad-614). Ag. 24,61 g. Nicks. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4655 Numistats ref: 446645
Peru
Perú. 1 sol. 1894. Lima. TF. (Km-196.25). Ag. 24,99 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC+. Est...35,00. English: Peru. 1 sol. 1894. Lima. TF. (Km-196.25). Ag. 24,99 g. Minor nicks on edge. It retains some luster. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4478 Numistats ref: 446422
Austria
Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1886. (Km-2222). Ag. 12,33 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...35,00. English: Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1886. (Km-2222). Ag. 12,33 g. Restos de brillo original. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4805 Numistats ref: 446748
Austria. Franz Joseph I. Lote de 4 piezas de plata, 3 de 1 corona (1908, 1914, 1916) y 1 de 5 coronas (1909). Limpiadas. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...35,00. English: Austria. Franz Joseph I. Lote de 4 piezas de plata, 3 de 1 corona (1908, 1914, 1916) y 1 de 5 coronas (1909). Limpiadas. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...35,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-99). Ag. 24,86 g. MBC+. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-99). Ag. 24,86 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4565 Numistats ref: 446535
Francia / France
Francia. Luis XIV. 1/2 ecu. 1655. París. A. (Duplessy-1470). Ag. 13,25 g. MBC-. Est...35,00. English: France. Louis XIV. 1/2 ecu. 1655. Paris. A. (Duplessy-1470). Ag. 13,25 g. Almost VF. Est...35,00.