Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4620 Numistats ref: 446680
India Portuguesa / Portuguese India
India Portuguesa. Luis I. 1/8 tanga. 1901. (Km-14). (Gomes-02.01). Ae. 3,17 g. EBC-. Est...35,00. English: Portuguese India. Luis I. 1/8 tanga. 1901. (Km-14). (Gomes-02.01). Ae. 3,17 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4612 Numistats ref: 446688
Hungría / Hungary
Hungría. 5 pengo. 1938. Budapest. BP. (Km-516). Ag. 24,94 g. 900º Aniversario del fallecimiento de San Stephan. Golpecito en el canto. SC. Est...35,00. English: Hungary. 5 pengo. 1938. Budapest. BP. (Km-516). Ag. 24,94 g. 900º Aniversario del fallecimiento de San Stephan. Golpecito en el canto. UNC. Est...35,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-32). Ag. 9,85 g. MBC. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-32). Ag. 9,85 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4297 Numistats ref: 446853
Felipe V /Philip V (1700-1746)
Felipe V (1700-1746). Treseta. 1724. Mallorca. (Cal 2008-1972). Ae. 3,97 g. BC+. Est...40,00. English: Philip V (1700-1746). Treseta. 1724. Mallorca. (Cal 2008-1972). Ae. 3,97 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4233 Numistats ref: 446917
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Ae. 1,01 g. Hojas de trébol en anverso y reverso. MBC. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Ae. 1,01 g. Hojas de trébol en anverso y reverso. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4100 Numistats ref: 443775
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.358RIC 358
References
Roman Imperial
Faustina Madre. Denario. 147. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...45,00. English: Faustina Senior. Denario. 147. Rome. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4433 Numistats ref: 446467
Fichas
Ficha de casino (5 pesetas). (Cy-174). Personalizada, iniciales A-R a los lados de busto femenino. Tal vez de Tudela. Rara. MBC-. Est...45,00. English: Ficha de casino (5 pesetas). Personalizada, iniciales A-R a los lados de busto femenino. Tal vez de Tudela. Rara. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4547 Numistats ref: 446553
USA
Authority
Dollar
Denomination
Year
KM 110
References
Estados Unidos / United States of America
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,70 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...45,00. English: United States. 1 dollar. 1883. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,70 g. Pequeñas marcas. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4841 Numistats ref: 446712
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 9 piezas, 4 de Nueva Guinea (1 schilling 1935, 1936, 1938, 1945), 4 de Reino Unido (5 schilling 1953, 1965, 1977, 1981), 1 de Gibraltar (10 libras 1992). A EXAMINAR. SC-. Est...50,00. English: Lote de 9 piezas, 4 de Nueva Guinea (1 schilling 1935, 1936, 1938, 1945), 4 de Reino Unido (5 schilling 1953, 1965, 1977, 1981), 1 de Gibraltar (10 libras 1992). A EXAMINAR. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4773 Numistats ref: 446778
Lote de 5 bronces del Imperio Romano todos ellos de Galieno. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00. English: Lote de 5 bronces del Imperio Romano todos ellos de Galieno. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4842 Numistats ref: 446711
Lote de 10 cobres extranjeros, Portugal (1), Marruecos (3), Francia (6). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...75,00. English: Lote de 10 cobres extranjeros, Portugal (1), Marruecos (3), Francia (6). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4215 Numistats ref: 446935
Medieval Coins
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-394). Ve. 0,74 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-394). Ve. 0,74 g. B bajo el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal 2008-696). Ag. 1,25 g. BC+. Est...40,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal 2008-696). Ag. 1,25 g. Choice F. Est...40,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). Ag. 9,99 g. Rayas de limpieza. EBC. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). Ag. 9,99 g. Rayas de limpieza. XF. Est...18,00.