E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4597
Gran Bretaña. George V. 1 corona. 1935. (Km-842b). Ag. 28,20 g. EBC-. Est...30,00. English: United Kingdom. George V. 1 corona. 1935. (Km-842b). Ag. 28,20 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4718
Italia. Estados Papales. Pío IX. 1 lira. 1866 (año XXI). Roma. R. (Km-1378). Ag. 4,93 g. MBC-. Est...35,00. English: Italy. Papal States. Pio IX. 1 lira. 1866 (año XXI). Rome. R. (Km-1378). Ag. 4,93 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4388
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2008-78). (Cal 2019-3). Ae. 1,11 g. Escasa. MBC-. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2008-78). (Cal 2019-3). Ae. 1,11 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4204
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,64 g. Báculo entre tréboles y punto.. MBC-. Est...40,00. English: The Crown of Aragon. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,64 g. Báculo entre tréboles y punto.. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4816
Lote de 2 monedas 5 dollars de Guyana 1976 y 1978. A EXAMINAR. PROOF. Est...40,00. English: Lote de 2 monedas 5 dollars de Guyana 1976 y 1978. A EXAMINAR. PR. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4255
Felipe II (1556-1598). Parpagliola. Sin fecha. Milán. (Vti-12). Ae. 2,62 g. MBC-. Est...45,00. English: Philip II (1556-1598). Parpagliola. Sin fecha. Milano. (Vti-12). Ae. 2,62 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4439
Alemania. 50 pfenning. 1877. Frankfurt. C. (Km-6). Ag. 2,76 g. MBC+. Est...50,00. English: Germany. 50 pfenning. 1877. Frankfurt. C. (Km-6). Ag. 2,76 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4387
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2008-77). (Cal 2019-2). Ae. 1,02 g. Pleno brillo original. SC. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2008-77). (Cal 2019-2). Ae. 1,02 g. Plenty luster. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4524
Cuba. 1 peso. 1953. (Km-29). Ag. 26,65 g. EBC+. Est...25,00. English: Cuba. 1 peso. 1953. (Km-29). Ag. 26,65 g. AU. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4727
Venezuela. 50 bolívares. 1975. (Km-Y46). Ag. 35,46 g. Armadillo. Brillo original. SC. Est...30,00. English: Venezuela. 50 bolívares. 1975. (Km-Y46). Ag. 35,46 g. Original luster. UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4458
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1901. (Km-526). Ag. 27,73 g. 200º Aniversario del reinado. Pequeñas marcas. Golpecitos en canto y rayitas. EBC. Est...30,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1901. (Km-526). Ag. 27,73 g. Minor nicks on edge. Hairlines. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4546
Estados Unidos. 1 dollar. 1878. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,62 g. Golpecito. Ligeramente limpiada. EBC. Est...30,00. English: United States. 1 dollar. 1878. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,62 g. Minor nick. Slightly cleaned. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4539
Estados Africanos del Este. 500 francos. 1982. (Km-11). Ag. 24,92 g. 20º Aniversario de la Unión Monetaria. Brillo original. SC-. Est...35,00. English: East African States. 500 francos. 1982. (Km-11). Ag. 24,92 g. 20º Aniversario de la Unión Monetaria. Brillo original. Almost UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4367
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,96 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,96 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4639
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinand II. 120 grana. 1855. (Km-370). (Pagani-84). (Mont-821). Ag. 27,39 g. Pátina irregular. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00. English: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand II. 120 grana. 1855. (Km-370). (Pagani-84). (Mont-821). Ag. 27,39 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4827
Portugal. Lote de 10 piezas de 5 escudos, la serie completa a excepción del año 1937. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00. English: Portugal. Lote de 10 piezas de 5 escudos, la serie completa a excepción del año 1937. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4803
Albania. Lote de 6 piezas en la época de colonia Italiana, 2 de 0,2 lek, 1 de 0,5 lek, 1 de 1 lek, 2 de 2 lek. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...35,00. English: Albania. Lote de 6 piezas en la época de colonia Italiana, 2 de 0,2 lek, 1 de 0,5 lek, 1 de 1 lek, 2 de 2 lek. A EXAMINAR. XF/AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4219
Reino de Castilla y León. Infante Don Enrique (1259). Dinero. Sevilla. (Abm-292.1). Ve. 0,70 g. Con S debajo del castillo. Escasa. BC+. Est...45,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Infante Don Enrique (1259). Dinero. Sevilla. Ve. 0,70 g. Con S debajo del castillo. Escasa. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4608
Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. 1870. (Km-82). Ag. 24,87 g. MBC+. Est...50,00. English: Netherlands. Wilhelm III. 2 1/2 gulden. 1870. (Km-82). Ag. 24,87 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4002
Corintia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. MBC. Est...65,00. English: Corinthia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4833
Rusia. Lote de 14 piezas diferentes de 1 rublo. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...80,00. English: Russia. Lote de 14 piezas diferentes de 1 rublo. A EXAMINAR. Choice VF/UNC. Est...80,00.