Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4610 Numistats ref: 446690
Holanda / The Netherlands
Holanda. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3394). Rev.: Caballo troyano dentro de la ciudad en llamas, alrededor FAELIX QVEM FACIVNT ALIENA PERICCAVTVM. Ae. 5,97 g. MBC+/MBC. Est...40,00. English: Netherlands. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3394). Rev.: Caballo troyano dentro de la ciudad en llamas, alrededor FAELIX QVEM FACIVNT ALIENA PERICCAVTVM. Ae. 5,97 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4806 Numistats ref: 446747
Lotes y colecciones / Large Lots
Belize. Lote de 5 piezas de plata de 1974, 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. A EXAMINAR. PROOF. Est...75,00. English: Belize. Lote de 5 piezas de plata de 1974, 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. A EXAMINAR. PR. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4839 Numistats ref: 446714
Lote de 7 piezas, 2 de Checoslovaquia (50 y 100 coronas de 1949), 2 de Polonia durante la ocupación alemana (1 y 2 kopeckes 1916), 3 de Bohemia y Morabia (10 y 20 centavos, y 1 corona, todos 1941). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...45,00. English: Lote de 7 piezas, 2 de Checoslovaquia (50 y 100 coronas de 1949), 2 de Polonia durante la ocupación alemana (1 y 2 kopeckes 1916), 3 de Bohemia y Morabia (10 y 20 centavos, y 1 corona, todos 1941). A EXAMINAR. XF/AU. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4722 Numistats ref: 446829
Vaticano / Vatican
Vaticano. Benedicto XVI. 5 euros. 2011. Roma. R. Ag. 18,00 g. Tirada de 7998. Con certificado y caja original. PROOF. Est...10,00. English: Vatican. Benedictus XVI. 5 euros. 2011. Rome. R. Ag. 18,00 g. Tirada de 7998. Con certificado y caja original. PR. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4389 Numistats ref: 446311
Alfonso XIII (1886-1931)
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimosq. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2008-67). Ae. 2,02 g. EBC. Est...15,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimosq. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2008-67). Ae. 2,02 g. XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4607 Numistats ref: 446693
Haití
Haití. 25 gourdes. 1974. (Km-112.1). Ag. 8,32 g. Bicentenario de los Estados Unidos. Tirada de 600 piezas. PROOF. Est...18,00. English: Haiti. 25 gourdes. 1974. (Km-112.1). Ag. 8,32 g. Bicentenario de los Estados Unidos. Tirada de 600 piezas. PR. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4598 Numistats ref: 446502
Gran Bretaña / Great Britain
Gran Bretaña. George VI. 5 shillings. 1951. (Km-880). Ag. 28,27 g. FESTIVAL OF BRITAIN. 400º Aniversario de emisión de la Corona. Brillo original. SC. Est...25,00. English: United Kingdom. George VI. 5 shillings. 1951. (Km-880). Ag. 28,27 g. FESTIVAL OF BRITAIN. 400º Aniversario de emisión de la Corona. Brillo original. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4554 Numistats ref: 446546
Estados Unidos / United States of America
Estados Unidos. 1 dollar. 1986. San Francisco. S. (Km-214). Ag. 26,46 g. Centenario de la Estatua de la Libertad. EBC. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1986. San Francisco. S. (Km-214). Ag. 26,46 g. Centenario de la Estatua de la Libertad. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4463 Numistats ref: 446437
Alemania / Germany
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1913. Berlín. A. (Km-536). Ag. 27,72 g. MBC+/EBC-. Est...30,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1913. Berlin. A. (Km-536). Ag. 27,72 g. Choice VF/Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4795 Numistats ref: 446756
España. Lote de 3 piezas de 2 pesetas distintas con las estrellas visibles.,1879, 1892, 1905. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00. English: Spain. Lote de 3 piezas de 2 pesetas distintas con las estrellas visibles.,1879, 1892, 1905. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4034 Numistats ref: 446265
Ancient Hispania
Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 12,65 g. BC+. Est...30,00. English: Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 12,65 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4551 Numistats ref: 446549
USA
Authority
Dollar
Denomination
Year
KM 110
References
Estados Unidos. 1 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,79 g. EBC. Est...30,00. English: United States. 1 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,79 g. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4548 Numistats ref: 446552
USA
Authority
Dollar
Denomination
Year
KM 110
References
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. EBC. Est...30,00. English: United States. 1 dollar. 1884. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4669 Numistats ref: 446631
Portugal
Portugal. María II. 20 reis. 1853. (Km-482). (Gomes-34.07). Au. 25,11 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00. English: Portugal. 20 reis. 1853. (Km-482). (Gomes-34.07). Au. 25,11 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...35,00.