E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4297
Felipe V (1700-1746). Treseta. 1724. Mallorca. (Cal 2008-1972). Ae. 3,97 g. BC+. Est...40,00. English: Philip V (1700-1746). Treseta. 1724. Mallorca. (Cal 2008-1972). Ae. 3,97 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4233
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Ae. 1,01 g. Hojas de trébol en anverso y reverso. MBC. Est...40,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Ae. 1,01 g. Hojas de trébol en anverso y reverso. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4100
Faustina Madre. Denario. 147. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...45,00. English: Faustina Senior. Denario. 147. Rome. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4346
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Jubia. (Cal 2008-515). Ae. 4,95 g. MBC/MBC+. Est...45,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Jubia. (Cal 2008-515). Ae. 4,95 g. VF/Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4433
Ficha de casino (5 pesetas). (Cy-174). Personalizada, iniciales A-R a los lados de busto femenino. Tal vez de Tudela. Rara. MBC-. Est...45,00. English: Ficha de casino (5 pesetas). Personalizada, iniciales A-R a los lados de busto femenino. Tal vez de Tudela. Rara. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4547
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,70 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...45,00. English: United States. 1 dollar. 1883. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,70 g. Pequeñas marcas. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4703
Suiza. 1 franco. 1920. Berna. B. (Km-24). Ag. 4,95 g. Brillo original. SC. Est...50,00. English: Switzerland. 1 franco. 1920. Bern. B. (Km-24). Ag. 4,95 g. Brillo original. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4841
Lote de 9 piezas, 4 de Nueva Guinea (1 schilling 1935, 1936, 1938, 1945), 4 de Reino Unido (5 schilling 1953, 1965, 1977, 1981), 1 de Gibraltar (10 libras 1992). A EXAMINAR. SC-. Est...50,00. English: Lote de 9 piezas, 4 de Nueva Guinea (1 schilling 1935, 1936, 1938, 1945), 4 de Reino Unido (5 schilling 1953, 1965, 1977, 1981), 1 de Gibraltar (10 libras 1992). A EXAMINAR. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4773
Lote de 5 bronces del Imperio Romano todos ellos de Galieno. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00. English: Lote de 5 bronces del Imperio Romano todos ellos de Galieno. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4842
Lote de 10 cobres extranjeros, Portugal (1), Marruecos (3), Francia (6). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...75,00. English: Lote de 10 cobres extranjeros, Portugal (1), Marruecos (3), Francia (6). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4342
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2008-607). (Cal 2019-1373). Ag. 26,59 g. Agujero tapado. BC/BC+. Est...30,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2008-607). (Cal 2019-1373). Ag. 26,59 g. Plugged hole. F/Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4215
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-394). Ve. 0,74 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-394). Ve. 0,74 g. B bajo el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4303
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal 2008-696). Ag. 1,25 g. BC+. Est...40,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal 2008-696). Ag. 1,25 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4398
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). Ag. 9,99 g. Rayas de limpieza. EBC. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). Ag. 9,99 g. Rayas de limpieza. XF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4513
China. 10 cash. 1920. (Km-Y303). Ae. 6,97 g. MBC. Est...20,00. English: China. 10 cash. 1920. (Km-Y303). Ae. 6,97 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4369
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). (Cal 2019-5). Ag. 24,83 g. MBC-. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). (Cal 2019-5). Ag. 24,83 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4208
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,85 g. MBC+. Est...25,00. English: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,85 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4466
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 marcos. 1911. Stuttgart. F. (Km-636). Ag. 16,66 g. Bodas reales de plata. SC-. Est...25,00. English: Germany. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 marcos. 1911. Stuttgart. F. (Km-636). Ag. 16,66 g. Bodas reales de plata. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4258
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Madrid. (Cal 2008-708). (Jarabo-Sanahuja-D106). (Rs-133). Ae. 2,55 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Madrid. (Cal 2008-708). (Jarabo-Sanahuja-D106). (Rs-133). Ae. 2,55 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4653
Perú. 1 sol. 1871. Lima. YJ. (Km-196.3). Ag. 24,88 g. Golpes en el canto. EBC-. Est...30,00. English: Peru. 1 sol. 1871. Lima. YJ. (Km-196.3). Ag. 24,88 g. Edge nicks. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4603
Grecia. George I. 5 dracmas. 1875. (Km-46). Ag. 24,75 g. Limpiada. MBC-. Est...30,00. English: Greece. George I. 5 dracmas. 1875. (Km-46). Ag. 24,75 g. Cleaned. Almost VF. Est...30,00.