Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4809 Numistats ref: 446744
Lotes y colecciones / Large Lots
China. Lote de 10 cash de varios emperadores. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...25,00. English: China. Lote de 10 cash de varios emperadores. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4578 Numistats ref: 446522
Francia / France
Francia. Napoleón III. 50 francos. 1975. (Km-941.1). Ag. 30,01 g. SC. Est...25,00. English: France. Napoleon III. 50 francos. 1975. (Km-941.1). Ag. 30,01 g. UNC. Est...25,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 12,91 g. Rayitas. MBC+/EBC-. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 12,91 g. Hairlines. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4451 Numistats ref: 446449
Alemania / Germany
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 thaler. 1814. Berlín. A. (Km-387). Ag. 21,97 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...40,00. English: Germany. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 thaler. 1814. Berlin. A. (Km-387). Ag. 21,97 g. Minor nicks on edge. Almost VF/VF. Est...40,00.
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2008-762). (Cal 2019-1088). Ag. 13,14 g. Tipo "cabezón". Módulo de 4 reales. BC+. Est...50,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2008-762). (Cal 2019-1088). Ag. 13,14 g. Tipo "cabezón". Módulo de 4 reales. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4575 Numistats ref: 446525
Francia / France
Francia. 5 francos. 2001. París. (Km-1309). Ag. 12,00 g. Último año del franco. Con certificado original de garantía. Brillo original. SC. Est...15,00. English: France. 5 francos. 2001. Paris. (Km-1309). Ag. 12,00 g. Último año del franco. Con certificado original de garantía. Brillo original. UNC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4731 Numistats ref: 446820
Yugoslavia
Yugoslavia. Alexander I. 20 dinara. 1931. (Km-11). Ag. 13,98 g. EBC+. Est...18,00. English: Yugoslavia. Alexander I. 20 dinara. 1931. (Km-11). Ag. 13,98 g. AU. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4521 Numistats ref: 446579
Costa Rica
Costa Rica. 5 colones. 1970. (Km-191). Ag. 10,76 g. 400º Aniversario de la fundación de Nuevo Cartago. Tirada de 5157 piezas. PROOF. Est...20,00. English: Costa Rica. 5 colones. 1970. (Km-191). Ag. 10,76 g. 400º Aniversario de la fundación de Nuevo Cartago. Tirada de 5157 piezas. PR. Est...20,00.
Gobierno Provisional / Provisional Government (1868-1871)
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2008-9). (Cal 2019-28). Ag. 9,97 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2008-9). (Cal 2019-28). Ag. 9,97 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4609 Numistats ref: 446691
Holanda / The Netherlands
Holanda. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1872. (Km-82). Ag. 24,87 g. Golpecito en canto. MBC. Est...25,00. English: Netherlands. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1872. (Km-82). Ag. 24,87 g. Golpecito en canto. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4550 Numistats ref: 446550
USA
Authority
Dollar
Denomination
Year
KM 110
References
Estados Unidos / United States of America
Estados Unidos. 1 dollar. 1888. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. MBC+. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1888. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4004 Numistats ref: 446295
Greek Coins
Imperio Macedonio. Filipo V. AE 16. 221-179. (Sng Cop-163-6). Ae. 3,80 g. MBC+. Est...25,00. English: Kingdom of Macedon. Philip V. AE 16. 221-179. (Sng Cop-163-6). Ae. 3,80 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4644 Numistats ref: 446656
Liechtenstein
Liechtenstein. Johann II. 1 corona. 1904. (Km-Y2). Ag. 5,00 g. MBC. Est...30,00. English: Liechtenstein. Johann II. 1 corona. 1904. (Km-Y2). Ag. 5,00 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4685 Numistats ref: 446615
Rumania
Rumanía. Mihai I. 100.000 lei. 1946. (Km-71). Plata. 25,05 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...35,00. English: Romania. Mihai I. 100.000 lei. 1946. (Km-71). 25,05 g. Limpiada. VF/Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4601 Numistats ref: 446699
Grecia / Greece
Grecia. George I. 2 dracmas. 1873. París. A. (Km-39). Ag. 9,80 g. Muy escasa. BC+. Est...35,00. English: Greece. 2 dracmas. 1873. Paris. A. (Km-39). Ag. 9,80 g. Muy escasa. Choice F. Est...35,00.