Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1708). Ae. 5,80 g. Dígitos de la fecha muy apretados. Escasa. MBC. Est...35,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1708). Ae. 5,80 g. Dígitos de la fecha muy apretados. Escasa. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4213 Numistats ref: 446937
Medieval Coins
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,41 g. MBC. Est...35,00. English: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,41 g. VF. Est...35,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-_3. Madrid. PGV. (Cal 2008-22). (Cal 2019-103). Ag. 24,83 g. MBC-. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-_3. Madrid. PGV. (Cal 2008-22). (Cal 2019-103). Ag. 24,83 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4589 Numistats ref: 446511
Gran Bretaña / Great Britain
Gran Bretaña. William IV. 1 farthing. 1835. (Km-705). Ae. 4,53 g. EBC-. Est...35,00. English: United Kingdom. William IV. 1 farthing. 1835. (Km-705). Ae. 4,53 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4746 Numistats ref: 446805
Medallas / Medals
Estados Unidos. 33,65 g. 60º Aniversario de la Organización Demócrata Americana. PROOF. Est...35,00. English: United States. 33,65 g. 60º Aniversario de la Organización Demócrata Americana. PR. Est...35,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 pesetas. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 4,98 g. MBC+. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 pesetas. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 4,98 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4800 Numistats ref: 446701
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 5 fichas de casino de cupro-niquel (1 peseta, 2, 5, 25, 50 pesetas), con elanagrama CN entrelazadas. A EXAMINAR. EBC+. Est...50,00. English: Lote de 5 fichas de casino de cupro-niquel (1 peseta, 2, 5, 25, 50 pesetas), con elanagrama CN entrelazadas. A EXAMINAR. AU. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4561 Numistats ref: 446539
Francia / France
Francia. Charles IX. Sol parisis. 1599. Poitiers. G. (Seaby-4460). Ve. 1,41 g. Cospel faltado. MBC. Est...50,00. English: France. Charles IX. Sol parisis. 1599. Poitiers. G. (Seaby-4460). Ve. 1,41 g. Cospel faltado. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4717 Numistats ref: 446834
Italia Estados ppales / Italy Papal States
Italia. Estados Papales. Pío IX. 5 baiocchi. 1852. Roma. R. (Km-1356). (Pagani-482). Ae. 39,10 g. Plateada. MBC. Est...60,00. English: Italy. Papal States. Pio IX. 5 baiocchi. 1852. Rome. R. (Km-1356). (Pagani-482). Ae. 39,10 g. Plateada. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4527 Numistats ref: 446573
Cuba
Cuba. 1 peso. 1997. (Km-618). Cu-Ni. 25,74 g. 30º Aniversario de la muerte del Che Guevara. SC. Est...15,00. English: Cuba. 1 peso. 1997. (Km-618). 25,74 g. 30º Aniversario de la muerte del Che Guevara. UNC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4472 Numistats ref: 446428
Uruguay
Uruguay. 4 centésimos. 1869. Heaton. H. (Km-13). Ae. 19,95 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...20,00. English: Uruguay. 4 centésimos. 1869. Heaton. H. (Km-13). Ae. 19,95 g. Minor nicks on edge. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4792 Numistats ref: 446759
Lote de 2 piezas de plata de los Austrias, 1 de 2 reales colgada, otra de 1/2 real. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...20,00. English: Lote de 2 piezas de plata de los Austrias, 1 de 2 reales colgada, otra de 1/2 real. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4766 Numistats ref: 446785
Billetes / Banknotes
República Dominicana. 500 pesos oro. 1964. (P-105s3). ESPECIMEN, serie A000000A en negro y dos taladros. SC. Est...20,00. English: Dominican Republic. 500 pesos oro. 1964. (P-105s3). ESPECIMEN, serie A000000A en negro y dos taladros. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4668 Numistats ref: 446632
Portugal
Portugal. María II. 10 reis. 1853. (Km-481). (Gomes-33.13). Ae. 12,14 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...25,00. English: Portugal. 10 reis. 1853. (Km-481). (Gomes-33.13). Ae. 12,14 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4480 Numistats ref: 446420
Austria
Austria. 20 euros. 2014. (Km-3233). Ag. 19,95 g. XX aniversario de la caída del Muro de Berlín. PROOF. Est...25,00. English: Austria. 20 euros. 2014. (Km-3233). Ag. 19,95 g. XX aniversario de la caída del Muro de Berlín. PR. Est...25,00.