Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4462 Numistats ref: 446438
Alemania / Germany
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1907. Berlín. A. (Km-523). Ag. 27,72 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...30,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1907. Berlin. A. (Km-523). Ag. 27,72 g. Minor nicks on edge. VF/Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4071 Numistats ref: 446228
Roman Republican
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Spink-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...30,00. English: Anonymous. Semis. 211-106 a.C. Rome. (Spink-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4787 Numistats ref: 446764
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote 7 monedas de bronce de Felipe II, diferentes valores y cecas. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...30,00. English: Lote 7 monedas de bronce de Felipe II, diferentes valores y cecas. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4741 Numistats ref: 446810
Medallas / Medals
Medalla. Ae. 9,11 g. San Ignacio de Lozoya en bronce con argolla. 24 mm. MBC+. Est...30,00. English: Medalla. Ae. 9,11 g. San Ignacio de Lozoya en bronce con argolla. 24 mm. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4494 Numistats ref: 446406
Brasil
Brasil. Pedro II. 500 reis. 1888. (Km-481). Ag. 6,35 g. Rayitas en reverso. EBC-. Est...35,00. English: Brazil. Petrus II. 500 reis. 1888. (Km-481). Ag. 6,35 g. Rayitas en reverso. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4613 Numistats ref: 446687
Imperio otomano / Otoman Empire
Imperio Otomano. Mustafa III. Piastra. 1171/85 H (1761/2). Estambul. (Km-321.2). (Dav-327). Ag. 18,88 g. MBC+. Est...40,00. English: Ottoman Empire. Mustafa III. Piastra. 1171/85 H (1761/2). Istambul. (Km-321.2). (Dav-327). Ag. 18,88 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4579 Numistats ref: 446521
Francia / France
Francia. Jetón. 1721. Nantes. (Feuardent-8903). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,21 g. EBC. Est...40,00. English: France. Jetón. 1721. Nantes. (Feuardent-8903). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,21 g. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4797 Numistats ref: 446754
España. Lote de 70 monedas de 1 peseta de 1947. A EXAMINAR. MBC. Est...50,00. English: Spain. Lote de 70 monedas de 1 peseta de 1947. A EXAMINAR. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4747 Numistats ref: 446804
Medallas / Medals
Francia. Medalla. 1984. 40,90 g. Medalla en honor de Napoleón. Grabador: H. Thiebaud. 41 mm. Con certificado original de garantía. SC. Est...30,00. English: France. Medalla. 1984. 40,90 g. Medalla en honor de Napoleón. Grabador: H. Thiebaud. 41 mm. Con certificado original de garantía. UNC. Est...30,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal 2019-195). Ae. 20,18 g. BC+. Est...15,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal 2019-195). Ae. 20,18 g. Choice F. Est...15,00.
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal 2008-1907). Ae. 5,26 g. MBC-/MBC. Est...15,00. English: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal 2008-1907). Ae. 5,26 g. Almost VF/VF. Est...15,00.
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-835). (Cal 2019-185). (Jarabo-Sanahuja-D261). Ae. 1,62 g. Acueducto en posición horizontal. MBC+. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-835). (Cal 2019-185). (Jarabo-Sanahuja-D261). Ae. 1,62 g. Acueducto en posición horizontal. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4660 Numistats ref: 446640
Peru
Perú. 20 soles. 1965. Lima. (Km-241). Ag. 7,86 g. 400º aniversario de la ceca de Lima. SC. Est...20,00. English: Peru. 20 soles. 1965. Lima. (Km-241). Ag. 7,86 g. 400º aniversario de la ceca de Lima. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4461 Numistats ref: 446439
Alemania / Germany
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1907. Berlín. A. (Km-523). Ag. 27,65 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...20,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1907. Berlin. A. (Km-523). Ag. 27,65 g. Minor nicks on edge. VF. Est...20,00.