E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4712
Uruguay. 50 centésimos. 1917. (Km-22). Ag. 12,35 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...15,00. English: Uruguay. 50 centésimos. 1917. (Km-22). Ag. 12,35 g. Minor nicks on edge. Almost VF/VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4353
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal 2008-640). (Cal 2019-232). Ae. 6,18 g. MBC. Est...15,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal 2008-640). (Cal 2019-232). Ae. 6,18 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4287
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1249). (Cal 2019-440). (Jarabo-Sanahuja-M6). Ae. 3,64 g. BC. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1249). (Cal 2019-440). (Jarabo-Sanahuja-M6). Ae. 3,64 g. F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4692
Serbia. Alejandro I. 2 dinara. 1897. (Km-22). Ag. 10,01 g. MBC-/MBC. Est...15,00. English: Serbia. Alexander I. 2 dinara. 1897. (Km-22). Ag. 10,01 g. Almost VF/VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4311
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1798. Segovia. (Cal 2008-1531 variante). Ae. 2,26 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. BC+. Est...15,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 maravedís. 1798. Segovia. (Cal 2008-1531 variante). Ae. 2,26 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4221
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 2,32 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...15,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 2,32 g. Con T bajo el castillo. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4536
Egipto. 5 piastras. 1358 H (1939). (Km-366). Ag. 6,93 g. EBC. Est...18,00. English: Egypt. 5 piastras. 1358 H (1939). (Km-366). Ag. 6,93 g. XF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4535
Egipto. 2 piastras. 1358 H (1939). (Km-365). Ag. 2,80 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...18,00. English: Egypt. 2 piastras. 1358 H (1939). (Km-365). Ag. 2,80 g. It retains some luster. AU. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4707
Túnez. 5 centimes. 1891. París. A. (Km-221). Ae. 4,96 g. Restos de brillo original. SC-. Est...18,00. English: Tunisia. 5 centimes. 1891. Paris. A. (Km-221). Ae. 4,96 g. It retains some luster. Almost UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4695
Sudáfrica. Elizabeth II. 1 penny. 1960. (Km-46). Ae. 9,38 g. Brillo original. SC. Est...18,00. English: South Africa. Elizabeth II. 1 penny. 1960. (Km-46). Ae. 9,38 g. Original luster. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4647
Marruecos. Al Hassan II. 5 dinares. 1384 H (1965). (Km-57). Ag. 11,75 g. Restos de brillo original. EBC. Est...18,00. English: Morocoo. Al Hassan II. 5 dinares. 1384 H (1965). (Km-57). Ag. 11,75 g. It retains some luster. XF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4498
Bulgaria. Ferdinand I. 2 leva. 1894. (Km-17). Ag. 9,88 g. MBC-. Est...18,00. English: Bulgaria. 2 leva. 1894. (Km-17). Ag. 9,88 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4469
Angola Portuguesa. 5 centavos. 1923. (Km-62). (Gomes-06.03). Ae. 7,91 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...18,00. English: Portuguese Angola. 5 centavos. 1923. (Km-62). (Gomes-06.03). Ae. 7,91 g. Golpecitos en el canto. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4604
Grecia. 30 dracmas. 1964. (Km-87). Ag. 12,05 g. Boda de Constantino y Anne-Marie. SC-. Est...18,00. English: Greece. 30 dracmas. 1964. (Km-87). Ag. 12,05 g. Boda de Constantino y Anne-Marie. Almost UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4423
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. (Cal 2008-109). (Cal 2019-26). Cu-Ni. 3,87 g. Brillo original. SC. Est...18,00. English: Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. (Cal 2008-109). (Cal 2019-26). 3,87 g. Original luster. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4422
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-54. Madrid. (Cal 2008-108). (Cal 2019-25). Cu-Ni. 4,16 g. Brillo original. SC. Est...18,00. English: Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-54. Madrid. (Cal 2008-108). (Cal 2019-25). 4,16 g. Original luster. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4798
Estado Español (1936-1975). Lote de 2 piezas de 2,5 pesetas de 1953 (estrellas 54 y 56). A EXAMINAR. SC-. Est...18,00. English: Estado Español (1936-1975). Lote de 2 piezas de 2,5 pesetas de 1953 (estrellas 54 y 56). A EXAMINAR. Almost UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4026
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. BC+. Est...18,00. English: Carthage Nova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4759
Vaticano. Juan Pablo II. Medalla. 1980. 6,44 g. Medalla deconmemorativa de la visita de Juan Pablo II a Lisieux. SC. Est...18,00. English: Vatican. Juan Pablo II. Medalla. 1980. 6,44 g. Medalla deconmemorativa de la visita de Juan Pablo II a Lisieux. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4310
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1530 variante). Ae. 2,36 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. BC+. Est...20,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1530 variante). Ae. 2,36 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4837
Sudáfrica. Frist Decimal Yellow Copper, con los años 1961, 1962, 1963 y 1964. A EXAMINAR. SC. Est...25,00. English: South Africa. Frist Decimal Yellow Copper, con los años 1961, 1962, 1963 y 1964. A EXAMINAR. UNC. Est...25,00.