E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Fecha: 2020-03-17

# Objetos: 750

Total salida: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4290
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...90,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Very rare. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4291
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. MBC+. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4292
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). (Cal 2019-620). Ag. 1,56 g.  Acueducto de 2 arcos. BC. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). (Cal 2019-620). Ag. 1,56 g.  Acueducto de 2 arcos. F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4293
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal 2008-tipo 94). (Cal 2019-tipo 319). Ag. 23,13 g. BC+. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal 2008-tipo 94). (Cal 2019-tipo 319). Ag. 23,13 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4294
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1662. Brujas. (Vti-Tipo 115, falta fecha). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 27,99 g. Plata agria. Escasa. BC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1662. Bruges. (Vti-Tipo 115, falta fecha). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 27,99 g. Ligera plata agria. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4295
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1630. Bruselas. (Dugn-3855). Ae. 6,45 g. Restauración de la situación militar. MBC. Est...45,00. English: Philip IV (1621-1665). Jetón. 1630. Brussels. (Dugn-3855). Ae. 6,45 g. Restauración de la situación militar. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4296
Felipe V (1700-1746). 1 dobler. Ae. 1,36 g. Falsa de época. MBC. Est...35,00. English: Philip V (1700-1746). 1 dobler. Ae. 1,36 g. Falsa de época. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4297
Felipe V (1700-1746). Treseta. 1724. Mallorca. (Cal 2008-1972). Ae. 3,97 g. BC+. Est...40,00. English: Philip V (1700-1746). Treseta. 1724. Mallorca. (Cal 2008-1972). Ae. 3,97 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4298
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,16 g. BC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,16 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4299
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,05 g. BC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal 2008-2021). Ae. 2,05 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4300
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1744. Segovia. (Cal 2008-1996). (Cal 2019-73). Ae. 3,69 g. BC+. Est...10,00. English: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. 1744. Segovia. (Cal 2008-1996). (Cal 2019-73). Ae. 3,69 g. Choice F. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4301
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1746. Segovia. (Cal 2008-1998). Ae. 3,44 g. MBC. Est...12,00. English: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. 1746. Segovia. (Cal 2008-1998). Ae. 3,44 g. VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4302
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Sevilla. PJ. (Cal 2008-693). Ag. 1,35 g. Rayas. Escasa. BC+. Est...40,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Sevilla. PJ. (Cal 2008-693). Ag. 1,35 g. Rayas. Escasa. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4303
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal 2008-696). Ag. 1,25 g. BC+. Est...40,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. Sevilla. PJ. (Cal 2008-696). Ag. 1,25 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4304
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2008-331). (Cal 2019-479). Ag. 26,86 g. MBC/MBC-. Est...250,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2008-331). (Cal 2019-479). Ag. 26,86 g. VF/Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4305
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal 2008-1907). Ae. 5,26 g. MBC-/MBC. Est...15,00. English: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal 2008-1907). Ae. 5,26 g. Almost VF/VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4306
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal 2008-1887). Ae. 11,30 g. MBC-. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal 2008-1887). Ae. 11,30 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4307
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1778. Segovia. (C-1888). Ae. 11,26 g. BC+. Est...18,00. English: Charles III (1759-1788). 8 maravedís. 1778. Segovia. (C-1888). Ae. 11,26 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4308
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1796. Segovia. (Cal 2008-1529). (Cal 2019-31). Ae. 2,44 g. BC+. Est...15,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 maravedís. 1796. Segovia. (Cal 2008-1529). (Cal 2019-31). Ae. 2,44 g. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4309
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1530). Ae. 2,19 g. BC+. Est...15,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1530). Ae. 2,19 g. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4310
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1530 variante). Ae. 2,36 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. BC+. Est...20,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal 2008-1530 variante). Ae. 2,36 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Choice F. Est...20,00.