E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5161 Numistats ref: 443819

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Itálica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. MBC/MBC-. Est...60,00. / Italica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. VF/Almost VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5162 Numistats ref: 443818

Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...150,00. / Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. VF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5163 Numistats ref: 443817

Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...60,00. / Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. 7,69 g. Rare. F. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5164 Numistats ref: 443816

Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Pátina verde. BC+. Est...90,00. / Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Green pátina. Choice F. Est...90,00. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5165 Numistats ref: 443815

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. BC+. Est...40,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. Choice F. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5166 Numistats ref: 443814

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. MBC. Est...100,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5167 Numistats ref: 443813

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. MBC-. Est...50,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5168 Numistats ref: 443812

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a izquierda (¿Hefaistos-Vulcano?); detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 10,46 g. Escasa. MBC+. Est...100,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a izquierda (¿Hefaistos-Vulcano?); detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 10,46 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
98 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5169 Numistats ref: 443811

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. Choice VF. Est...110,00. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5170 Numistats ref: 443810

Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. Choice VF. Est...110,00. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5171 Numistats ref: 443809

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. MBC+. Est...75,00. / Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
68 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5172 Numistats ref: 443808

Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...220,00. / Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5173 Numistats ref: 443807

Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...180,00. / Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. Choice VF. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5174 Numistats ref: 443806

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...45,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Dark patina. Almost VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5175 Numistats ref: 443805

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...90,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5176 Numistats ref: 443804

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...80,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. Almost XF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5177 Numistats ref: 443803

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. MBC. Est...70,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5178 Numistats ref: 443802

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5179 Numistats ref: 443801

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. MBC-. Est...50,00. / Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. Almost VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5180 Numistats ref: 443800

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. VF/Choice VF. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
94 EUR Realized