E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5141 Numistats ref: 443839

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...120,00. / Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Green pátina. Almost VF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5142 Numistats ref: 443838

Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...75,00. / Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. F. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5143 Numistats ref: 443837

Eusti. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. BC/MBC-. Est...80,00. / Eusti. As. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. F/Almost VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5144 Numistats ref: 443836

Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. MBC-. Est...50,00. / Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. Almost VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5145 Numistats ref: 443835

Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC+. Est...50,00. / Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. Choice VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5146 Numistats ref: 443834

Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya en anverso. Rara. MBC-/BC+. Est...100,00. / Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya. Rara. Almost VF/Choice F. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5147 Numistats ref: 443833

Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. Almost VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5148 Numistats ref: 443832

Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...500,00. / Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. A good sample. Very rare. Almost VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5149 Numistats ref: 443831

Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. Ae. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. Almost VF. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5150 Numistats ref: 443830

Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Muy escasa. BC. Est...65,00. / Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Very scarce. F. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5151 Numistats ref: 443829

Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...550,00. / Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...550,00. Description
475 EUR Starting
550 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5152 Numistats ref: 443828

Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...200,00. / Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Area of Solsona. (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Scarce. VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5153 Numistats ref: 443827

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00. / Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Rare. Choice VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5154 Numistats ref: 443826

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5155 Numistats ref: 443825

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. Choice F/VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5156 Numistats ref: 443824

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. Choice F. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5157 Numistats ref: 443823

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5158 Numistats ref: 443822

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. MBC-. Est...140,00. / Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. Almost VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5159 Numistats ref: 443821

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...75,00. / Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Acip-1550). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rare. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5160 Numistats ref: 443820

Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...175,00. / Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. F. Est...175,00. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate