E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5121 Numistats ref: 443859

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...45,00. / Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. Almost VF. Est...45,00. Description
20 EUR Starting
45 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5122 Numistats ref: 443858

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...100,00. / Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. VF/Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5123 Numistats ref: 443857

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,71 g. Cospel irregular. MBC+/MBC. Est...65,00. / Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,71 g. Irregular edge. Choice VF/VF. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5124 Numistats ref: 443856

Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. BC-. Est...60,00. / Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. Almost F. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5125 Numistats ref: 443855

Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. BC. Est...300,00. / Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Rare. A good sample. F. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5126 Numistats ref: 443854

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. MBC+. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. Choice VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5127 Numistats ref: 443853

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5128 Numistats ref: 443852

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...220,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. Almost XF/Choice VF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5129 Numistats ref: 443851

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00. / Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. Choice VF/Almost XF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5130 Numistats ref: 443850

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5131 Numistats ref: 443849

Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. BC+. Est...25,00. / Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. Choice F. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5132 Numistats ref: 443848

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 15,87 g. Oxidaciones. BC+. Est...60,00. / Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. 15,87 g. Oxidaciones. Choice F. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5133 Numistats ref: 443847

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1052). (Acip-3393). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Ae. 11,87 g. MBC. Est...50,00. / Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1052). (Acip-3393). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Ae. 11,87 g. VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5134 Numistats ref: 443846

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. Choice VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5135 Numistats ref: 443845

Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. BC+. Est...150,00. / Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. Choice F. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5136 Numistats ref: 443844

Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. MBC-. Est...60,00. / Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. Almost VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5137 Numistats ref: 443843

Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...60,00. / Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. Almost VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5138 Numistats ref: 443842

Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00. / Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Very rare. Choice VF. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
260 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5139 Numistats ref: 443841

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...260,00. / Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. Almost VF. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
260 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5140 Numistats ref: 443840

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. MBC. Est...150,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized