E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5181 Numistats ref: 443799

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. MBC+. Est...150,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5182 Numistats ref: 443798

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...90,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. Choice F. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5183 Numistats ref: 443797

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5184 Numistats ref: 443796

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...40,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. Almost VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5185 Numistats ref: 443795

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. MBC-. Est...90,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. Almost VF. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5186 Numistats ref: 443794

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. MBC+. Est...80,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. Choice VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
58 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5187 Numistats ref: 443793

Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. MBC. Est...90,00. / Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5188 Numistats ref: 443792

Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN . Ae. 8,86 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00. / Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN . Ae. 8,86 g. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5189 Numistats ref: 443791

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5190 Numistats ref: 443790

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...320,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Very rare. Almost VF. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
320 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5191 Numistats ref: 443789

Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. Ae. 13,89 g. BC+. Est...100,00. / Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. 13,89 g. Choice F. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5192 Numistats ref: 443788

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...260,00. / Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
260 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5193 Numistats ref: 443787

Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. BC+/BC. Est...40,00. / Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. Choice F/F. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5194 Numistats ref: 443786

Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...150,00. / Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. Choice VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5195 Numistats ref: 443785

Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. MBC. Est...50,00. / Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5196 Numistats ref: 443784

Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. MBC/MBC-. Est...35,00. / Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. VF/Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5197 Numistats ref: 443783

Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. MBC-/MBC+. Est...15,00. / Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. Almost VF/Choice VF. Est...15,00. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5198 Numistats ref: 443782

Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. BC+. Est...75,00. / Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. Choice F. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5199 Numistats ref: 443781

Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...30,00. / Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5200 Numistats ref: 443780

Arse-Saguntum. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2073). (Acip-1972). (C-30). Ae. 15,99 g. BC+. Est...120,00. / Arse-Saguntum. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2073). (Acip-1972). (C-30). Ae. 15,99 g. Choice F. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
98 EUR Realized