E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5381
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6840). (Ric-266). (Seaby-215). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte en cada mano. Ag. 3,20 g. EBC-. Est...60,00. / Caracalla. Denario. 215 d.C. Rome. (Spink-6840). (Ric-266). (Seaby-215). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte en cada mano. Ag. 3,20 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5389
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,75 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...80,00. / Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Rome. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,75 g. Tono. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5238
Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...75,00. / Anonymous. Sextans. 217-215 a.C. Rome. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Very rare. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5371
Cómodo. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5706). (Ric-9). Rev.: TR P V IMP IIII COS II P P. Dos cautivos sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...65,00. / Commodus. Denario. 180 d.C. Rome. (Spink-5706). (Ric-9). Rev.: TR P V IMP IIII COS II P P. Dos cautivos sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,41 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5380
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6836). (Ric-258c). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter en pie a derecha con rayos y cetro. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00. / Caracalla. Denario. 215 d.C. Rome. (Spink-6836). (Ric-258c). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter en pie a derecha con rayos y cetro. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5412
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9634). (Ric-37). Ag. 3,72 g. MBC+. Est...60,00. / Trebonianus Gallus. Antoniniano. 251-252 d.C. Rome. (Spink-9634). (Ric-37). Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5390
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7755). (Ric-266). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto de Julia Maesa a derecha con el pelo recogido en un moño. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie y de frente, la cabeza mirando a izquierda, alzando sus manos en oración, ante ella altar. Ag. 3,38 g. Tono. EBC. Est...60,00. / Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Rome. (Spink-7755). (Ric-266). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto de Julia Maesa a derecha con el pelo recogido en un moño. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie y de frente, la cabeza mirando a izquierda, alzando sus manos en oración, ante ella altar. Ag. 3,38 g. Tone. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5368
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-4925). (Ric-49). Rev.: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. MBC+. Est...50,00. / Marcus Aurelius. Denario. 162 d.C. Rome. (Spink-4925). (Ric-49). Rev.: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5105
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...90,00. / Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5408
Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,15 g. Atractiva. SC-. Est...75,00. / Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Rome. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,15 g. Attractive. Well struck. Almost UNC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5295
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312-1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,75 g.  Raya en reverso. MBC. Est...60,00. / Sulpicius. Denario. 106 a.C. Rome. (Ffc-1133). (Craw-312-1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,75 g.  Raya en reverso. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5027
Reyes del Bósforo. Kotys II. AE 25. 124-133 a.C. (Sng Cop-39). (Mc Donald-434/1). Rev.: Nike de pie a izquierda con palma, a los lados M - H. Ae. 8,59 g. MBC+. Est...60,00. / Kings of Bosphorus. Kotys II. AE 25. 124-133 a.C. (Sng Cop-39). Rev.: Nike de pie a izquierda con palma, a los lados M - H. Ae. 8,59 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5022
Persia. Darío I. Siclo. 485-420 a.C. (Cy-2849 sim.). Anv.: Persa con arco, arrodillado a derecha. Rev.: Rectángulo incuso. Ag. 5,56 g. BC+. Est...50,00. / Persia. Darico I. Siclo. 485-420 a.C. (Cy-2849 sim.). Anv.: Persa con arco, arrodillado a derecha. Rev.: Rectángulo incuso. Ag. 5,56 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5432
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Ae. 3,61 g. BC+. Est...50,00. / Florian. Antoniniano. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Ae. 3,61 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5019
Lucania. Thurium. Óbolo. 350-300 a.C. Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: (ΘO)YPIΩN / NY. Toro embistiendo a dercha, debajo atún. Ag. 0,87 g. 12 mm. MBC-. Est...35,00. / Lucania. Thurium. Óbolo. 350-300 a.C. Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: (ΘO)YPIΩN / NY. Toro embistiendo a dercha, debajo atún. Ag. 0,87 g. 12 mm. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5485
Lote de 35 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00. / Lote de 35 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5143
Eusti. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. BC/MBC-. Est...80,00. / Eusti. As. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5233
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. MBC-. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5339
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SC. Ae. 14,21 g. MBC. Est...70,00. / Domitian. As. 85 d.C. Rome. Rev.: SC. Ae. 14,21 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5473
Lote de 4 ases de Cartagonova distintos. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00. / Lote de 4 ases de Cartagonova distintos. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5108
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, delante deltín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,30 g. Pátina oscura. MBC-. Est...70,00. / Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, delante deltín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,30 g. Dark patina. Almost VF. Est...70,00.