E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5141
Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...120,00. / Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Green pátina. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5208
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Escasa. MBC. Est...100,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5484
Lote de 25 bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...75,00. / Lote de 25 bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5273
Lucretia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN LVCR, en exergo ROMA. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...70,00. / Lucretius. Denario. 136 a.C. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN LVCR, en exergo ROMA. Ag. 3,73 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5166
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. MBC. Est...100,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5182
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...90,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5111
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. MBC+. Est...90,00. / Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. High zone of Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5337
Domiciano. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2740). (Ric-40). Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila a izquierda con haz de rayos. Ag. 3,05 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00. / Domitian. Denario. 82-83 d.C. Rome. (Spink-2740). (Ric-40). Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila a izquierda con haz de rayos. Ag. 3,05 g. Limpiada. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5231
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5099
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747 variante). (Acip-2175). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante L CVL F, detrás Q ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,97 g. Pátina oscura. BC+. Est...120,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747 variante). (Acip-2175). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante L CVL F, detrás Q ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,97 g. Dark patina. Rare. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5169
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5058
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). (C-4). Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 8,65 g. BC+. Est...100,00. / Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). (C-4). Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 8,65 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5255
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...100,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Lightly displaced struck. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5341
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. MBC+. Est...90,00. / Trajan. Denario. 107 d.C. Rome. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5072
Cartagonova. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza a derecha con clava sobre hombro. Rev.: Elefante a derecha sobre línea. Ag. 1,67 g. Agujero . MBC. Est...90,00. / Carthage Nova. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza a derecha con clava sobre hombro. Rev.: Elefante a derecha sobre línea. Ag. 1,67 g. Hole. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5232
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Pátina marrón. MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Brown patina. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5124
Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. BC-. Est...60,00. / Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. Almost F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5084
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. BC+. Est...100,00. / Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5171
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. MBC+. Est...75,00. / Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5330
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Ag. 3,06 g. BC+. Est...70,00. / Vitellius. Denario. 69 d.C. Rome. (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Ag. 3,06 g. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5306
Augusto. As. 7 a.C. Roma. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00. / Augustus. As. 7 a.C. Rome. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Dark patina. VF. Est...70,00.