E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5041
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...80,00. / Arsakos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5159
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...75,00. / Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Acip-1550). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rare. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5089
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. EBC. Est...120,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5037
Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. MBC+. Est...120,00. / Arkailikos. As. 120-80 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5431
Carausio. Antoniniano. 291-293. Roma. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. MBC. Est...100,00. / Carausius. Antoniniano. 291-293. Rome. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5249
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00. / Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Rome. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5442
Galerio Maximiano. Follis. 300-303 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,94 g. Plateado original. EBC-. Est...80,00. / Galerius Maximian. Follis. 300-303 d.C. Rome. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,94 g. Plateado original. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5107
Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. MBC. Est...65,00. / Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5091
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Pátina oscura. MBC. Est...45,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Dark patina. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5040
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...90,00. / Arsakos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. F/Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5282
Papia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospito a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifón a derecha, debajo perro, en exergo L PAPI. Ag. 3,85 g. MBC. Est...80,00. / Papius. Denario. 79 a.C. Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospito a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifón a derecha, debajo perro, en exergo L PAPI. Ag. 3,85 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5066
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00. / Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5032
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. MBC+. Est...75,00. / Indo-Scythians. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5353
Antonino Pío. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. EBC-. Est...60,00. / Antoninus Pius. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5377
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...50,00. / Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5277
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante X. Rev.: Dioscuros en pie de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, debajo (L MEMMI). Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00. / Memmius. Denario. 109-108 a.C. Southeast Italy. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante X. Rev.: Dioscuros en pie de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, debajo (L MEMMI). Ag. 3,83 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5170
Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5083
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00. / Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5285
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-999). (Craw-420/2c). (Cal-1127). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha,delante P YPSAE, detrás delfín y (S C). Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 3,98 g. MBC/MBC+. Est...75,00. / Plautius. Denario. 60 a.C. Rome. (Ffc-999). (Craw-420/2c). (Cal-1127). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha,delante P YPSAE, detrás delfín y (S C). Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 3,98 g. VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5229
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...75,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5440
Maximiano Hércules. Follis. 296-297. Treveri. (Spink-13238). (Ric-181). Ae. 11,18 g. Defecto en anverso. EBC-. Est...65,00. / Maximian. Follis. 296-297. Treveri. (Spink-13238). (Ric-181). Ae. 11,18 g. Defecto en anverso. Almost XF. Est...65,00.