E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5483
Lote de 15 pequeños bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...35,00. / Lote de 15 pequeños bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5482
Lote de 8 pequeños bronces del Imperio Romano, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...160,00. / Lote de 8 pequeños bronces del Imperio Romano, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. VF/XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5180
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. VF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5294
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...120,00. / Servilius. Denario. 57 a.C. Rome. (Ffc-1123). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5258
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00. / Cornelius. Denario. 106 a.C. Rome. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5068
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. BC+/MBC-. Est...110,00. / Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. Choice F/Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5391
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Pátina de monetario. Atractiva. EBC+. Est...75,00. / Severus Alexander. Denario. 222-235 d.C. Rome. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Old cabinet tone. Attractive. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5307
Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00. / Augustus and Agrippa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5023
Sicilia. Siracusa. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. BC+. Est...35,00. / Sicily. Syracuse. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5140
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. MBC. Est...150,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5472
Lote de 3 ases de Obulco. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00. / Lote de 3 ases de Obulco. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5266
Fufia. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...90,00. / Fufius. Denario. 70 a.C. Uncertain mint. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5246
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. MBC+. Est...75,00. / Antonius. Denario. 83-82 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5344
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...60,00. / Sestercio. 99 d.C. Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 27,82 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5469
Lote de 2 monedas antiguas. BC/MBC+. Est...90,00. / Lote de 2 monedas antiguas. F/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5392
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Ligero tono. EBC+. Est...80,00. / Severus Alexander. Denario. 229 d.C. Rome. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Tone. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5183
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5325
Nerón. As. 64 d.C. Roma. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Pátina verde. Escasa. MBC-. Est...120,00. / Nero. As. 64 d.C. Rome. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Green pátina. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5476
Lote de 14 piezas de cobre, 10 de Cartagonova y 4 Cartaginenses. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00. / Lote de 14 piezas de cobre, 10 de Cartagonova y 4 Cartaginenses. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5191
Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. Ae. 13,89 g. BC+. Est...100,00. / Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. 13,89 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5383
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. MBC. Est...100,00. / Macrinus. Denario. 217 d.C. Rome. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. VF. Est...100,00.