E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5346
Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...175,00. / Trajan. As. 100 d.C. Rome. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. Almost XF/Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5334
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. MBC+. Est...170,00. / Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5062
Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Época de Calígula. Pátina marrón. MBC. Est...120,00. / Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Brown patina. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5434
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-661). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto con casco y acorazado a izquierda, escudo a la espalda y espada al hombro. Rev.: CONCORDIA AVG / VII / XXI. Concordia de pie a izquierda, con patera y cornucopia. Ag. 3,78 g. EBC+. Est...75,00. / Probus. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-661). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto con casco y acorazado a izquierda, escudo a la espalda y espada al hombro. Rev.: CONCORDIA AVG / VII / XXI. Concordia de pie a izquierda, con patera y cornucopia. Ag. 3,78 g. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5316
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00. / Claudius. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5305
Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00. / Augustus. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5351
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. / Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Very scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5162
Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...150,00. / Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5475
Lote de 4 bronces de Hispania Antigua, Obulco, Gades, Caesar Augusta y Clunia. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. / Lote de 4 bronces de Hispania Antigua, Obulco, Gades, Caesar Augusta y Clunia. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5370
Lucio Vero. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. MBC+. Est...75,00. / Lucius Verus. Denario. 166 d.C. Rome. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5348
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. MBC-. Est...60,00. / Hadrian. Sestercio. 134-138 d.C. Rome. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5290
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...150,00. / Postumius. Denario. 48 a.C. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 3,70 g. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5259
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. MBC+. Est...180,00. / Cornelius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5126
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. MBC+. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5360
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00. / Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Denario. 140 d.C. Rome. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5313
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Pátina verde. MBC-. Est...150,00. / Caligula. As. 37-38 d.C. Rome. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Green pátina. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5135
Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. BC+. Est...150,00. / Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5134
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5276
Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...150,00. / Lucretius. Denario. 76 a.C. Rome. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5013
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Incierta. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...150,00. / Kingdom of Macedon. Philip III. Tetradracma. 323-317 a.C. Uncertain mint. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5279
Minucia. Denario. 135 a.C. Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Encima C. AVG. Ag. 3,77 g. Escasa. MBC. Est...100,00. / Minucius. Denario. 135 a.C. Rome. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Encima C. AVG. Ag. 3,77 g. Scarce. VF. Est...100,00.