E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5474
Lote de 12 piezas de Cartagonova distintas, 8 semis y 4 ases. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. / Lote de 12 piezas de Cartagonova distintas, 8 semis y 4 ases. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5302
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada en reverso. EBC-. Est...250,00. / Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5331
Vitelio. As. 69 d.C. Roma. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 9,89 g. Escasa. MBC-. Est...180,00. / Vitellius. As. 69 d.C. Rome. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 9,89 g. Scarce. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5247
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...150,00. / Caecilius. Denario. 47-46 a.C. Africa. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5047
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 variante). (C-6 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ligeramente curva BARSKUNES. Ae. 10,51 g. Variante por no ser estilo tosco. Rara. MBC. Est...150,00. / Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 variante). (C-6 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ligeramente curva BARSKUNES. Ae. 10,51 g. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5480
Lote de 5 sestercios del Imperio Romano, Antonino Pío, Faustina I, Alejandro Severo, Filipo I, Herenio Etrusco. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...150,00. / Lote de 5 sestercios del Imperio Romano, Antonino Pío, Faustina I, Alejandro Severo, Filipo I, Herenio Etrusco. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5234
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. MBC-. Est...200,00. / Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5071
Cartagonova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. MBC. Est...160,00. / Carthage Nova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5406
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Leves rayas en anverso. Pátina oscura en parte. EBC+. Est...150,00. / Philip I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Dark patina. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5009
Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. EBC. Est...150,00. / Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5481
Lote de 10 monedas romanas diferentes, Denarios (5) y pequeños bronces (5). Emperadores representados Trajano, Septimio Severo, Geta y Julia Domna entre otros. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. / Lote de 10 monedas romanas diferentes, Denarios (5) y pequeños bronces (5). Emperadores representados Trajano, Septimio Severo, Geta y Julia Domna entre otros. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5052
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. EBC. Est...220,00. / Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5203
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5367
Faustina Hija. As. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Pequeña oxidación en anverso. Escasa. MBC. Est...200,00. / Faustina Junior. As. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5057
Borneskon. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. MBC. Est...140,00. / Borneskon. As. 120-80 a.C. Area of Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5311
Tiberio. As. 36-37 d.C. Roma. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...60,00. / Tiberius. As. 36-37 d.C. Rome. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5215
Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. MBC+/EBC-. Est...250,00. / Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5335
Vespasiano. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...200,00. / Vespasian. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5312
Druso. As. 23 d.C. Roma. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Leves erosiones. Escasa. MBC. Est...200,00. / Drusus. As. 23 d.C. Rome. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5286
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo (L P)LAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo (PL)ANCVS. Ag. 3,82 g. EBC-. Est...200,00. / Plautius. Denario. 47 a.C. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo (L P)LAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo (PL)ANCVS. Ag. 3,82 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5149
Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. Ae. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. Almost VF. Est...180,00.