E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5486
Lote de 129 bronces del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...220,00. / Lote de 129 bronces del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost F/VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5464
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. MBC+. Est...220,00. / Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinople. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5387
Eliogábalo. Sestercio. 221 d.C. Roma. (Spink-7576). (Ric-327). Rev.: (P M TR) P IIII COS I(II) P P SC. Eliogábalo en pie a izquierda con rama y realizando sacrificio sobre altar, detrás toro tumbado. Ae. 22,78 g. MBC-/BC+. Est...300,00. / Elagabalus. Sestercio. 221 d.C. Rome. (Spink-7576). (Ric-327). Rev.: (P M TR) P IIII COS I(II) P P SC. Eliogábalo en pie a izquierda con rama y realizando sacrificio sobre altar, detrás toro tumbado. Ae. 22,78 g. Almost VF/Choice F. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5303
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. MBC+. Est...200,00. / Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5467
Lote de 16 piezas de Grecia Antigua y Grecoromana, todas distintas y con manuscritos de monetario antiguo. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00. / Lote de 16 piezas de Grecia Antigua y Grecoromana, todas distintas y con manuscritos de monetario antiguo. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5460
Teodosio II. Sólido. 423-425 d.C. Constantinopla. (Spink-21155). (Ric-225). Au. 2,91 g. Estuvo en aro. MBC. Est...220,00. / Theodosius II. Sólido. 423-425 d.C. Constantinople. (Spink-21155). (Ric-225). Au. 2,91 g. Estuvo en aro. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5471
Lote de 7 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...300,00. / Lote de 7 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5029
Reyes del Bósforo. Rhescuporis II, con Alejandro Severo. Estátera de electrón. 224-225 d.C. (Año 521 de la era del Bósforo). (MacDonald-564/2). Anv.: Busto laureado y drapeado de Rhescuporis II a derecha, delante tridente. Rev.: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, debajo la fecha AKΦ. El. 7,58 g. Defecto en el canto. MBC+. Est...300,00. / Kings of Bosphorus. Rhescuporis II, with Severus Alexander. Estátera de electrón. 224-225 d.C. (Año 521 de la era del Bósforo). (MacDonald-564/2). Anv.: Busto laureado y drapeado de Rhescuporis II a derecha, delante tridente. Rev.: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, debajo la fecha AKΦ. 7,58 g. Defecto en el canto. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5342
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. / Trajan. Denario. 107 d.C. Rome. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. A good sample. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5004
Celtas del Danubio. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...300,00. / Celtas del Danubio. Litra. 470-450 a.C. Marseille. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5046
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-226). (Acip-1622). Anv.: Cabeza barbada a derecha, de arte bárbaro, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo de línea BARSKUNES. Ae. 8,31 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...120,00. / Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-226). (Acip-1622). Anv.: Cabeza barbada a derecha, de arte bárbaro, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo de línea BARSKUNES. Ae. 8,31 g. Brown patina. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5075
Cartagonova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Au. 10,57 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...120,00. / Carthage Nova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Au. 10,57 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5329
Galba. As. 68 d.C. Roma. (Spink-2131 variante). (Ric-324 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con maiz y caduceo. Ae. 10,08 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...100,00. / Galba. As. 68 d.C. Rome. (Spink-2131 variante). (Ric-324 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con maiz y caduceo. Ae. 10,08 g. Dark patina. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5016
Jonia. Focea. Hekte o 1/6 de estátera. 478-387 a.C. (SNG von Aulock-2120). (Bmc-2). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, con el pelo recogido; detrás, foca hacia abajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 2,53 g. Electrón. Escasa. MBC. Est...500,00. / Ionia. Focea. 1 corona. 1822. (SNG von Aulock-2120). (Bmc-2). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, con el pelo recogido; detrás, foca hacia abajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5323
Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). (Seaby-119). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...300,00. / Nero. Denario. 67-68 a.C. Rome. (Spink-1943). (Ric-53). (Seaby-119). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 3,20 g. Escasa. Choice VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5138
Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00. / Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Very rare. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5320
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...170,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. Choice F. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5327
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). (Seaby-225). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA (VICTRI)X. Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...240,00. / Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). (Seaby-225). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA (VICTRI)X. Ag. 3,34 g. Rare. Almost VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5224
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. MBC. Est...250,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5304
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia Central. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...180,00. / Augustus. Denario. 32-29 a.C. Central Italy. (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5310
Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...175,00. / Tiberius. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...175,00.