E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5163
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...60,00. / Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. 7,69 g. Rare. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5402
Gordiano III. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Sear-3779). Ag. 12,72 g. MBC+. Est...60,00. / Gordian III. Tetradracma. 238 d.C. Alexandria. (Sear-3779). Ag. 12,72 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5379
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6830). (Ric-209a). Rev.: Libertad en pie a izquierda con cetro y pielus. Ag. 2,13 g. Leves concreciones. MBC+. Est...50,00. / Caracalla. Denario. 213 d.C. Rome. (Spink-6830). (Ric-209a). Rev.: Libertad en pie a izquierda con cetro y pielus. Ag. 2,13 g. Leves concreciones. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5021
Mysia. Kyzikos. Dracma. 390-340 a.C. (Cy-2463 var.). (Sng Ans-París 408-10 var.). Anv.: ΣΩTEIPA. Cabeza de Kore Soteira (Perséfone), coronada de espigas. Rev.:  KYZI. Cabeza de león a izquierda, debajo atún a izquierda y delante símbolo. Ag. 3,15 g. MBC. Est...50,00. / Mysia. Kyzikos. Dracma. 390-340 a.C. (Cy-2463 var.). (Sng Ans-París 408-10 var.). Anv.: ΣΩTEIPA. Cabeza de Kore Soteira (Perséfone), coronada de espigas. Rev.:  KYZI. Cabeza de león a izquierda, debajo atún a izquierda y delante símbolo. Ag. 3,15 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5356
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00. / Antoninus Pius. Denario. 138 d.C. Rome. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5340
Nerva. Dupondio. 97 d.C. Roma. (Spink-3059). (Ric-87). Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas a izquierda con pileus y cetro. Ae. 14,03 g. BC+. Est...50,00. / Nerva. Dupondio. 97 d.C. Rome. (Spink-3059). (Ric-87). Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas a izquierda con pileus y cetro. Ae. 14,03 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5280
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo (Q) THERM M F. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...40,00. / Minucius. Denario. 103 a.C. Rome. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo (Q) THERM M F. Ag. 3,69 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5218
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. MBC-. Est...100,00. / Sesars. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5176
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...80,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5410
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9526). (Ric-149). (Seaby-38). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...75,00. / Herennius Etruscus. Antoniniano. 250-251 d.C. Rome. (Spink-9526). (Ric-149). (Seaby-38). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,74 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5030
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,23 g. EBC. Est...75,00. / Kingdom of Parthia. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,23 g. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5050
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,03 g. MBC. Est...70,00. / Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,03 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5382
Geta. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-7202). (Ric-96). Rev.: SPEI PERPETVAE. Spes avanzando a izquierda con flor y cogiendo su falta. Ag. 3,18 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...65,00. / Geta. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-7202). (Ric-96). Rev.: SPEI PERPETVAE. Spes avanzando a izquierda con flor y cogiendo su falta. Ag. 3,18 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5186
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. MBC+. Est...80,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5228
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. MBC. Est...70,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5396
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8209). (Ric-335). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda apoyada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...65,00. / Julia Mamaea. Denario. 230 d.C. Rome. (Spink-8209). (Ric-335). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda apoyada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,77 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5332
Vespasiano. Denario. 70-71 d.C. Roma. (Spink-2312). (Ric-37). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,17 g. MBC. Est...60,00. / Vespasian. Denario. 70-71 d.C. Rome. (Spink-2312). (Ric-37). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,17 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5283
Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo M CA(RBO), en exergo RO(MA) en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC. Est...45,00. / Papirius. Denario. 121 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo M CA(RBO), en exergo RO(MA) en tablilla. Ag. 3,88 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5291
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...70,00. / Scribonius. Denario. 62 a.C. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5292
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,72 g. MBC. Est...50,00. / Scribonius. Denario. 62 a.C. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,72 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5240
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00. / Anonymous. Denario. 86 a.C. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.